Инсульт у молодых

Прочитали про девочку из Апатитов, которую с инсультом в психушку увезли... Жуть, конечно.
У моей подружки инсульт случился в 25 лет. Родители в отпуске, молодой человек в командировке. Совпаденьице. 3 дня одна дома, между жизнью и смертью. Самое страшное, говорит, время растягивается, и ты в этом времени, как мошка в янтаре, застряла, ни заснуть не получается, ни проснуться. Ни попить доползти, ни до двери открыть, соседей крикнуть. Говорит, теоретически понимала, что где-то лежит телефон, где-то бывает скорая помощь... При попытке сфокусировать зрение голова взрывалась болью. Зато, говорит, осознаешь тленность всего сущего, глубинные ценности вылазят... То еще удовольствие.
Кончилось хорошо, хоть лечение и запоздало.
Какое-то время не водила машину, от мелькания случались стоп-кадры, как по накурке бывают.
Причина - работа по 16 часов в сутки в сезон. Сон по 4 часа. Нельзя с собой так. Take, как говорится, care

Инсульт у молодых Инсульт, Работа, Истории из жизни
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор с ужасом вспоминаю, как одна мелкая была дома с прабабушкой. Та хоть и стара была, но довольно-таки шустра, бодра и здорова для своих лет. Часто она ходила в поликлинику проверяться и особых проблем не было. Помню, тогда она ещё тем утром сходила как обычно за чаем на кухню и ушаркала обратно в свою комнату смотреть телевизор. Время шло, я тогда и задания на лето доделала, и поела. Бабушки подозрительно долго не было видно и слышно. Мы с ней не очень ладили, так что общения у нас было по минимуму, но у меня сердце ёкало странно, предчувствуя что-то нехорошее. И запах странный был. Я тогда заглянула в её комнату, а там... Она лежала на кровати, вся белая, лицо неузнаваемо вообще, перекособоченная и в своих... Испражнениях. Всё что-то силилась то ли сказать, то ли пошевелиться. Боги, как же тогда было страшно. Ребёнок совсем один в такой ситуации. Благо я тут же позвонила бабушке (она врач), потом всем остальным родным. Всех обзвонила. Бабушка и дед приехали тогда сразу, и скорая. Всё убрали, помыли, прабабушку омыли. Врачи, помню, сказали маме, что прабабушке осталось с неделю-две жить и, мол, ничем не помочь, в больнице они не оставили, только оттуда женщина приходила уколы делать и снимать показания. Пра была вообще без сознания, только однажды мне показалось, что вижу слёзы на её щеке. Та неделя была невыносимо долгая и страшная. Хоть я и не была близка с пра, но так хотелось, чтобы она выжила, чтобы всё было хорошо. Всегда боялась смерти, а тут она была совсем рядом, хоть руку протяни и за косу её ухватишься. Увы. Ровно через неделю умерла прабабушка. Помню слова мамы к отцу тем утром:"Игорь... Она не дышит..." И всё, в душе куда-то мир рухнул. А как бабушка убивалась, так это вспоминать без слёз невозможно, столько всего недосказанного между ними было, множество вещей, которые необходимо было им обговорить только вдвоём, но нет. Всё сложилось иначе.
Теперь, спустя годы, мне врачи говорят о перспективе инсульта, хотя мне всего 21, стрёмно. Страшно за родных, не хочется, чтобы и по мне вновь так плакали.
раскрыть ветку (20)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжело да, но лучше за неделю скончаться....у меня дед в таком состоянии пятый год лежит.
раскрыть ветку (15)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нашей пробабки вообще шизофрения началась. С мертвыми начала болтать, по ночам. Орать что ее хотят убить. И много чего еще было. Лежачая. Целый год жила. И мы с женой к ней переехали . Так через пол года я уже мечтал чтоб она сдохла поскорее. Жесть была. Это была бабушка жены. 99 лет.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

почему шизофрения, может деменция.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вызывали психиатора часто, поставили ей диагноз, вкалывали галопередол и уезжали. Мы хотели ее под лечение и уход отдать. Но нам говорили, что ее никто не возьмет, что мы бедные не повезло нам и вообще держитесь там удачи и всего доброго.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, у нас так же - каждую ночь пытается с кровати свалить в ебеня (хорошо, что ноги не держат и максимум, что навернется с кровати через бортик) и орет, что за ним приехали или он на подводной лодке.

А его ж еще кормить надо, а за этим, простите, гадить т.к дед бывший дальнобой и у него естественный процесс нихрена не естественный и приходится давать слабительное и стоять рядом караулить что бы успеть на горшок посадить.

Чесслово, за эти пять лет убедилась, что лучше уж сразу помереть, чем так самому мучатся и других мучить

Автор поста оценил этот комментарий
С мертвыми начала болтать, по ночам.

А о чём болтала?

О каких-то бытовых вещах или что-нибудь навроде "того света" расспрашивала?


Просто интересно, ваша прабабка понимала, что все эти люди уже мертвы или просто не осознавала этого, воспринимая всех их за обычных собеседников.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не осозновала. Как будто рядом стояли и с ней говорили. Извинялась за ошибки. Кричала, что меня хотят убить(мы) что защитите меня, покарай их бог! Причем в бога не верила никогда, говорила что только долбаебы верят в бога.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эх да, печальная эта болезнь. Надеюсь в старости меня так не жахнет.

А то всех родных задолбаю.


Спасибо за ответ!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, как же Вы держитесь? Совсем никаких изменений в состоянии у деда?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В худшую сторону. Раньше ел сам - сажали на стул, сейчас сидеть уже не может. Изменения есть - в худшую сторону. И хрен знает сколько еще пролежит.

И уехать-то никогда не можем - дома ночью кто-то должен быть. (Тут еще было 3 абзаца текста, но никому не интересно пиздострадания семьи по уходу за инвалидом, поэтому удалила)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, я не считаю, что то, что переживает Ваша семья - это "пиздострадания". Это реальные чувства и эмоции живых людей в тяжёлый период их жизни. Я искренне сопереживаю Вам, правда. Очень хочется поделиться с Вами всеми силами, терпением и выдержкой, если это нужно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Вот честно, очень жаль, что у нас в стране нет эвтаназии

1
Автор поста оценил этот комментарий

У моего мч дедушка так 7 лет после инсульта пролежал. Это лето он не пережил. 7 лет отец с матерью (сын деда со своей женой) его мыли, кормили, убирали его испражнения. По-моему, это очень страшно – семь лет пролежать практически как овощ. Но ему очень повезло, что он не остался один в этой ужасной ситуации, что у него есть сын, который за ним ухаживал.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тетя лежачая. Только не после инсульта. Сбила машина, поврежден был ствол головного мозга, 2 месяца в коме. шансов не давал ни один врач. Пришла в сознание, все понимает, разговаривает, вполне адекватна. Только полностью недвижима...уже пошёл 10 год...Ухаживает муж, у мужа самого инсульт был, человек в возрасте, вот уже 10 лет не работает, сидит с ней. Страшно все это.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас такая же ситуация только овощ еще орет и сваливать пытается иногда (когда организм к таблеткам привыкает и пора менять)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня батя. Сначала левая сторона оффнулась, а потом и правая. Вот так и лежит 11 год в дисконекте.

Автор поста оценил этот комментарий

а с чем связана перспектива? повышенное давление или что?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И повышенное давление, уздг сосудов головного мозга неутешительное, васкулит поставили лет с 14, так и ухудшается, добавив ревм.артрит, лечение просто заглушает это дело на время, а потом вдруг выкидывает новый фортель и я вижу пятна уже на руках и теле, не только на ногах. Сейчас на контроле у врачей, так что ничего, нормально всё.
Автор поста оценил этот комментарий

но с другой стороны, чтож ей ради вас жить вечно чтоли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось просто иметь хотя бы возможность проститься и ей, и нам. Подержать за руку и сказать:"Прости, баб Тонь, нас, дураков, за всё. Мы очень любим тебя." А она бы всё поняла и услышала. Но она ушла, и эти слова повисли в воздухе, хотя и так ей говорили, что она важна нам и её любят, но очень хотелось, чтобы она с этими словами в сердце ушла. "Вечно" жить никто не просит.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку