Инсулинорезистентность. Мой опыт или +22 кг

Пост об инсулинорезистентности.

О том как я обнаружила у себя это состояние и что теперь с этим делаю :)

Внимание! Впереди много букав.

Предупреждаю, что чукча не доктор, не писатель и все сделанные мною выводы относительно питания (которое мне помогает, к слову), являются не больше чем просто моим опытом и сугубо личным способом исправления ситуации, а немного научная часть этого поста тоже может содержать ошибки, т.к ↑ смотри начало этого предложения.

Часть 1. Что такое инсулинорезистентность? Небольшая околонаучная часть.

Думаю прогуглить может каждый, попробую сказать своими словами. Всё грубо говоря и может быть совсем не научно.

Инсулин помогает контролировать сахар в крови, он еще очень много чего делает и считается одним из самых важных гормонов, но сейчас не об этом, именно он разносит глюкозу до нужных клеток.

Если иметь генетическую предрасположенность или же неправильный образ жизни, в основном, конечно, питания, то инсулин ''ломается'' и как бешеный вбрасывается в кровь в больших количествах, поджелудочная перестает его воспринимать, клетки не получают должного питания, а все лишние и не лишние углеводы уходят в жировое депо.

Всё же приведу цитату для лучшего понимания из интернета:

'' Представьте, что в компании с глюкозой инсулин стучит в дверь мышечных клеток. Клетки слышат стук и открывают дверь, давая глюкозе возможность войти внутрь для её использования в качестве источника энергии. Так вот, при инсулинорезистености клетки нашего тела не слышат этого стука инсулина и не открывают дверь. Для того, чтобы постучать громче и дать глюкозе возможность проникнуть в клетку, поджелудочной железе приходится вырабатывать больше инсулина.''

Что будет, если это не исправлять? Вот вам наглядная цепочка.

Инсулинорезистентность - Предиабет - Сахарный диабет 2 типа


Часть 2. Начала подозревать неладное.

Итак, изменения в организме начали происходить где-то осенью 2019 года, точно сказать сложно, потому что я не отмеряла точную дату, когда мне стало хуже. Состояние можно было описать так: я очень быстро уставала, была раздражительной (причем это была странная раздражительность, я такой никогда не была, чувствовала, что это что-то функциональное, уже тогда были мысли,что это гормоны).

В начале 2020 года, зимой, состояние явно ухудшилось.

*Далее будут подробности, которые мне возможно и не хотелось бы описывать, но информации именно по инсулинорезистентности из личных уст практически нет и о нем до всей этой моей истории я даже не знала. Поэтому вполне возможно этот опыт будет полезен, даже если хотя бы одному человеку.

Появились:
- Жуткая перхоть, которая не проходила после смены шампуней и была даже перхоть на бровях (!), вы вообще такое видели? Очень забавное зрелище, чешишь брови и из них летят хлопья. Картинка смешная, ситуация страшная.

- Сонливость после еды. После плотного обеда (подозреваю в основном богатого углеводами), меня сильно клонило в сон. На работе было особенно неприятно, сижу зеваю, а надо еще отсидеть пол дня. На выходном я же просто сдавалась и ложилась спать на час - два, иначе никак.

- Невозможность насытиться пищей. Мои приемы пищи напомнали скорее подходы в спорте, только не полезностью, как вы поняли :)), первый подход основной прием: картошечка, мясцо какое-либо, второй прием конечно же куча сладкого и третий такой же сладкий напиток. Можно было точно сказать, что насытиться исключительно обычной нормальной пищей я вообще не могла. Если не было чего-то сладкого, то я все равно была голодной. Доходило до того, что из за жутчааайшей тяги к сладкому на обеденном перерыве я бежала под ливнем без зонта в магазин за нутеллой. Это очень странное чувство, ты вроде много ешь, но всё еще голоден.

- Пигментные пятна и долгое заживление шрамов. Например, шрамик от прыща стал коричневым пятном и со мной уже больше полугода, а то и больше.

- Спутанность сознания. Это вообще странная тема, мне казалось, что я схожу с ума, потому как ясно мыслила я далеко не всегда, но конечно, кто бы мог подумать, что это из - за резистентности к инсулину.

- Зуд. Это забавно, могло внезапно начать что - то чесаться., иногда очень сильно, иногда в метро хе-хе.

- Ринит. Не знаю до конца, но исходя из того что я начиталась, инсулин сужает сосуды и могут возникнуть проблемы с легкими и ринит, но пока это только предположения.

- Самое главное, ради чего мы все собрались :D.
Конечно же набор веса родненького. Мой вес всегда был не очень стабилен, но пополнеть на 15 кг и быть как никогда толстой женщиной с отдышкой так было не всегда...

- Растяжки, отвратительные фиолетовые червяки на моих ногах, это не быстрый набор веса, это проблемы с гормонами, так как они локализуются только в одном месте, а толстела я во всех))) хехехе дада, во всех местах.

- Повышение давления. Опять же из-за сужения сосудов инсулином. Сейчас оно скачет от 90/55 до 145/100.

Часть 3. Анализы и диета.

Какие анализы я сдавала:

- Инсулинорезистентность ( индекс НОМА), инсулин и глюкоза натощак.

- ОАК (Общий анализ крови).

- ОАМ (Общий анализ мочи).

- Глюкозотолерантный тест + инсулин с нагрузкой глюкозой (Но без с-пептида).
Очень прикольная штука, сдаешь кровь натощак, выпиваешь концентрированный раствор глюкозы 75г на 250 мл воды, сидишь в спокойном состоянии 2 часа и снова сдаешь кровь. Смотрят насколько скачет инсулин и сахар в крови. Если сахар выше 11 ммоль/л привет диабет)))

Диета. (Или образ жизни до конца моих дней).

Почитав литературы, посмотрев на ютубчике канал доктора Берга, для себя я решила, что лучшее, что мне может помочь это низкоуглеводная пища с упором на жиры и минимальное кол-во приемов пищи, естественно отказ от сахара. С углеводами всё понятно, у меня с ними проблема. А вот с частотой приемов чуть сложнее, чем больше приемов пищи, тем чаще выделяется инсулин, он откликается на любые приемы пищи и даже перекусы. (Перекусы теперь считаю вообще злом, особенно фруктами. ).

Что есть в моем рационе?

- Сыр. В основном это сыр. Это не есть хорошо, но и не сильно плохо. Сыр любой, твердый, творожный, эх красота.

- Овощи. Цветная капуста, шпинат, помидорки, огуречки, кабачки, зеленый лук, зеленый салат и что-то наверное еще, не помню. Овощи я не сильно люблю.

- Мясо. Сейчас в основном только филе бедра индейки. (Вкус красного мяса перестал мне нравится, почему-то исказился. ) Иногда куриная грудка, голени вареные (мерзко, да? :D).

- Морепродукты. Из них у меня только тигровые креветки и кальмар.
Креветки сейчас на вкус очень сладкие и я частенько перепроверяю состав на наличие там сахара, но его нет. хм.

- Сиропы Zero. Для себя я уяснила, что сладкое лучше не есть совсем, из подсластителей уважаю только стевию и эритрит, на данный момент это чуть ли не единственные безопасные для организма подсластители ( а такие как малтодекстрин / патока. плохо выводятся и влияют на печень). Но само собой ем такое я редко.

- Фрукты. Соки я не пью совсем, оооочень редко ем яблоки и апельсины, чуть чаще бананы и знаю, что зря. Фруктоза поднимает уровень сахара в крови, но не так сильно как глюкоза, чуть мягче, а поднятие сахара влечет увеличение кол-ва инсулина, сечете?

- МолОчка. Молочку я люблю, из нее мягий творог (НЕ обезжиренный), сливки в кофе (от него я не откажусь), правда иногда заменяю коровьи сливки на кокосовые, кефир для оладий с бананом.

- Масло только оливковое. Где-то прочитала, что оно норм, всё теперь по приколу только его и покупаю. Глупо? Не знаю, я в него верю и в ляжки втираю иногда массажными движениями.


Часть 4. Выводы?

Набор веса не следствие инсулинорезистености. Это инсулинорезистеность вытекает из неправильного образа жизни и отсутствия культуры питания.

Последствия неправильного питания гораздо опаснее, чем мы думаем. Задуматься о здоровье мне помогла фраза знакомого доктора '' Настя, природа многое тебе дала, но нужно прекращать только потреблять''.

Полнота это красиво, но чрезмерная полнота это вредно. А мы все знаем такое определение как ИМТ (индекс массы тела) и превышение его нормы это нездоровая фигня. Поэтому всемирную моду на разную красоту, а точнее популярность моделей 100кг+ я не понимаю, популяризируем запущенность?

Так как я побывала и на той и на другой стороне, и пышкой с отдышкой (йоу) и довольно -таки стройной дамой, могу сказать, что вот это вот, '' не могу похудеть из-за проблем со здоровьем'' немного брехня. Или я не знаю о каких-то заболеваниях, где всё не совсем так?. Расскажите, мне, буду рада.

Такие пироги., точнее теперь всегда без пирогов и это классно, мне нравится. Всем здоровья :)

P.S сброшено уже 12 кг. Впереди еще много, но уже гораздо легче.

Разница между фото в 22 кг.

Инсулинорезистентность. Мой опыт или +22 кг Инсулинорезистентность, Похудение, Было-стало, Длиннопост

Фото сейчас. Май 2020

Инсулинорезистентность. Мой опыт или +22 кг Инсулинорезистентность, Похудение, Было-стало, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня эта штука с 4 лет. Но я поправляться начала с 17(стресс, гормоны и тд). Сейчас(в 27 ага) нашла грамотного эндокринолога и начала наконец заниматься питанием) очень сложно пересилить себя и отказаться от сахара, мучного, кетчупа, прочих покупных штук с сахаром внутри и фруктов(это на месяц всего лишь, но все же) + у меня обязательный прием метформина. Мне врач запретил употреблять даже сахарозаменители как промышленные так  и растительные. 

Зато мне можно есть сыр, и он мне заменяет сладкое к чаю)) с ним как то проще переносить лишение)) + ко всему мне все так же можно жареное и запеченое) так что пока что я не страдаю)

И по поводу того как сложно похудеть - это сложно, если нет грамотного врача и есть реальные проблемы по здоровью. Потому что до 17 лет я была очень худой, потом стала набирать вес. Диеты, ограничания в питании ничего не давали. Спорт тоже. В какой то момент я даже опустила руки(и все совсем вышло из под контроля) и это не то что бы я ела всякую фигню. Нет.  Просто нужна грамотная терапия. И наладить еще кучу процессов в организме.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что поделились историей. Как Вы поняли, что всё тянется с таких ранних лет? Я начала полнеть с 2016 года, но там было нервное время, повысился пролактин, выявили эндометриоз, в общем я не понимала что и с чем связывать. Вес всегда был от 57-62, а потом начал подниматься и с каждым годом всё больше и больше, дорос вот до 80кг. Долго придерживаетесь нового питания?
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вам эндометриоз не лечили гормонами? я именно с них начала полнеть, пока пила. потом бросила - вес стоял. сейчас снова пью, но сладкого почти не ем и пока вес держится, спасибо и на том. а худела сильно перед операцией и когда гормоны падали, на таблетках же склонна набирать...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, лечилась Визанной (пила полгода), с них пополнела, но удалось немного скинуть. Какой-то получился у меня ком проблем с гормонами :), который тянулся до этого времени
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в детстве анализы сдавала. Так и выяснили. Просто сахар натощак был высоким. Глюкозотолерантный тест - после глюкозы сахар в идеальной норме)

А вот уже в 17 лет из за стресса, связанного с поступлением, экзаменами и тд.  Гормоны резко рухнули и я начала набирать вес.  Все тестирования так же показывали что все ок. Сахар незначительно выше нормы, опять же натощак. В 19 лет у меня было серьезное отравление -когда привезли в больницу сахар был 24.  Но потом все снова встало на рельсы. Только вес рос очень быстро.

Сейчас будет две недели как я смогла наладить питание.До этого была новая куча анализов и консультаций.

Вам не говорили сдавать анализ на гликированный гемоглобин? У меня он обязателен раз в 3 месяца.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Он у меня в норме, сдавала в феврале. Удачи Вам, всё у нас получится :) сложно было, кстати, отказаться от любимых сладостей только первый месяц, сейчас смотрю на сладкое равнодушно и не страшит тот факт, что теперь питаться так нужно всегда) короче Вы умница, что занялись собой 🤞
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И вам удачи)) да отказаться от любимых сладостей сложно)) мне еще сложно тем что первый месяц без фруктов. Но потом можно будет есть их .

Автор поста оценил этот комментарий

А сколько вам лет?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 26
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Только сейчас понял что мне уже тоже 26. А не 23. Надо бы тоже сходить провериться... А то за пол года 10кг набрал и дошёл до 90, хотя раньше даже к зиме больше 85 не набирал. А к лету вообще мог до 75 скинуть. Грешил на антидепрессанты, но сейчас задумался о диабете. А город у вас какой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Питер)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, а вы в каком городе?

Автор поста оценил этот комментарий

Всё почти ровно так же. Худеется, как вы и подтверждаете, хорошо на кетодиетах (низкоуглеводки, lchf), но долго так сложно жить. Потом всё одно надо будет углей добавить, но с метформином должно быть легче. Но про это лучше с доктором, под наблюдением.

Автор поста оценил этот комментарий

Диабет. Больше чем ФАКТЫ О ПИТАНИИ. Доктор Майкл Грегер
При наличии жира в клетке сигналы от инсулина (открыться клеточным каналам и впустить глюкозу) не работают, как следствие возникает инсулинорезистентность. "Недавние исследования по измерению содержания триглицеридов в мышцах с помощью биопсии или внутриклеточного содержания жиров с помощью 1H магнитно-резонансной спектроскопии показали тесную связь между содержанием внутримышечных жиров и резистентностью к инсулину в скелетных мышцах". Джеральд Шульман, Профессор кафедры медицины (эндокринологии) и профессор клеточной и молекулярной физиологии Йельского университета.
Кроме того на инсулинорезистентность влияет употребление продуктов содержащих лектины. Это семена и продукты из них. Также мясо и молочные продукты могут содержать лектины если животных кормили семенами. Лектины связываются с инсулиновыми рецепторами клеток и мешают инсулину.

Предпросмотр
YouTube5:11
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

И что?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

то что ваши проблемы со здоровьем из-за вашего питания. соблюдая спец. растительную диету можно вылечится и не надо будет принимать лекарства. дополнительный эффект похудение, отсутствие лишнего жира в организме, сильный иммунитет, замедление процессов старения, увеличение продолжительности жизни. Диета описана в книгах Арнольда Эрета

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мои проблемы со здоровьем, в частности инсулинорезистентность, начались в детстве. Лишний вес это следствие сбоя женских гормонов в 16 лет.  И собственно сейчас он не уходит как раз таки по причине наличия у меня инсулинорезистентности.

У меня есть врач эндокринолог и следовать я буду его советам.

Мне советы в интернете по поводу моего здоровья не актуальны. Но спасибо за проявленнле беспокойство.

1
Автор поста оценил этот комментарий
То что Вы описываете есть в книге "Парадокс растений", только Вы крайне неправы называя лектины семенами, вообще в этой книге достаточно спорная информация. Лектины это грубо говоря токсины, они действительно мешают инсулину, но как можно определить наверняка, есть ли в овощах которые вы покупаете лектины, в составе этого не напишут. Лучше придерживаться правила - есть фрукты только в сезон и дозрелые, а также те, что растут в твоей широте обитания.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Лектины  — это белки и гликопротеины. И я не называю лектины семенами. Лектины содержатся в семенах и будут в мясе, молоке животных, если этих животных кормили семенами. Так же, как вы правильно пишите, лектины есть и в неспелых растительных продуктах. Кроме того лектины мешают клетке утилизировать находящийся в ней жир (если он там есть) и это способствует инсулинорезистентности

Автор поста оценил этот комментарий

Лектины, содержащиеся в кукурузе и сое и др. семенах намного эффективнее травы делают коров толще и жирнее. И соя, и кукуруза богаты лектинами, чужеродными для коров, и у них развивается такая сильная изжога и боль при глотании, что они даже перестают есть. Да, у коров от этих лектинов развивается изжога, так же как и у людей. Чтобы заставить несчастных животных есть больше пищи, которая делает их толще, фермеры дают им карбонат кальция, активный ингредиент соответствующих препаратов. Их добавляют в корм скоту, чтобы бороться с изжогой и заставлять коров и дальше есть неестественные для них кукурузу и соевые бобы. То же самое происходит с мясом и яйцами кур, которых выращивают на корме с лектинами. То же самое происходит с морепродуктами и рыбой, выращиваемыми как аквакультура: они тоже едят сою и кукурузу.
У людей которые едят семена, мясо, молочное с лектинами в клетках накапливается жир, также как и у животных, плюс сами лектины мешают инсулину и всё это причина инсулинорезистентности.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку