139

Инсулинорезистентность. Мой опыт или +22 кг

Пост об инсулинорезистентности.

О том как я обнаружила у себя это состояние и что теперь с этим делаю :)

Внимание! Впереди много букав.

Предупреждаю, что чукча не доктор, не писатель и все сделанные мною выводы относительно питания (которое мне помогает, к слову), являются не больше чем просто моим опытом и сугубо личным способом исправления ситуации, а немного научная часть этого поста тоже может содержать ошибки, т.к ↑ смотри начало этого предложения.

Часть 1. Что такое инсулинорезистентность? Небольшая околонаучная часть.

Думаю прогуглить может каждый, попробую сказать своими словами. Всё грубо говоря и может быть совсем не научно.

Инсулин помогает контролировать сахар в крови, он еще очень много чего делает и считается одним из самых важных гормонов, но сейчас не об этом, именно он разносит глюкозу до нужных клеток.

Если иметь генетическую предрасположенность или же неправильный образ жизни, в основном, конечно, питания, то инсулин ''ломается'' и как бешеный вбрасывается в кровь в больших количествах, поджелудочная перестает его воспринимать, клетки не получают должного питания, а все лишние и не лишние углеводы уходят в жировое депо.

Всё же приведу цитату для лучшего понимания из интернета:

'' Представьте, что в компании с глюкозой инсулин стучит в дверь мышечных клеток. Клетки слышат стук и открывают дверь, давая глюкозе возможность войти внутрь для её использования в качестве источника энергии. Так вот, при инсулинорезистености клетки нашего тела не слышат этого стука инсулина и не открывают дверь. Для того, чтобы постучать громче и дать глюкозе возможность проникнуть в клетку, поджелудочной железе приходится вырабатывать больше инсулина.''

Что будет, если это не исправлять? Вот вам наглядная цепочка.

Инсулинорезистентность - Предиабет - Сахарный диабет 2 типа

Часть 2. Начала подозревать неладное.

Итак, изменения в организме начали происходить где-то осенью 2019 года, точно сказать сложно, потому что я не отмеряла точную дату, когда мне стало хуже. Состояние можно было описать так: я очень быстро уставала, была раздражительной (причем это была странная раздражительность, я такой никогда не была, чувствовала, что это что-то функциональное, уже тогда были мысли,что это гормоны).

В начале 2020 года, зимой, состояние явно ухудшилось.

*Далее будут подробности, которые мне возможно и не хотелось бы описывать, но информации именно по инсулинорезистентности из личных уст практически нет и о нем до всей этой моей истории я даже не знала. Поэтому вполне возможно этот опыт будет полезен, даже если хотя бы одному человеку.

Появились:
- Жуткая перхоть, которая не проходила после смены шампуней и была даже перхоть на бровях (!), вы вообще такое видели? Очень забавное зрелище, чешишь брови и из них летят хлопья. Картинка смешная, ситуация страшная.

- Сонливость после еды. После плотного обеда (подозреваю в основном богатого углеводами), меня сильно клонило в сон. На работе было особенно неприятно, сижу зеваю, а надо еще отсидеть пол дня. На выходном я же просто сдавалась и ложилась спать на час - два, иначе никак.

- Невозможность насытиться пищей. Мои приемы пищи напомнали скорее подходы в спорте, только не полезностью, как вы поняли :)), первый подход основной прием: картошечка, мясцо какое-либо, второй прием конечно же куча сладкого и третий такой же сладкий напиток. Можно было точно сказать, что насытиться исключительно обычной нормальной пищей я вообще не могла. Если не было чего-то сладкого, то я все равно была голодной. Доходило до того, что из за жутчааайшей тяги к сладкому на обеденном перерыве я бежала под ливнем без зонта в магазин за нутеллой. Это очень странное чувство, ты вроде много ешь, но всё еще голоден.

- Пигментные пятна и долгое заживление шрамов. Например, шрамик от прыща стал коричневым пятном и со мной уже больше полугода, а то и больше.

- Спутанность сознания. Это вообще странная тема, мне казалось, что я схожу с ума, потому как ясно мыслила я далеко не всегда, но конечно, кто бы мог подумать, что это из - за резистентности к инсулину.

- Зуд. Это забавно, могло внезапно начать что - то чесаться., иногда очень сильно, иногда в метро хе-хе.

- Ринит. Не знаю до конца, но исходя из того что я начиталась, инсулин сужает сосуды и могут возникнуть проблемы с легкими и ринит, но пока это только предположения.

- Самое главное, ради чего мы все собрались :D.
Конечно же набор веса родненького. Мой вес всегда был не очень стабилен, но пополнеть на 15 кг и быть как никогда толстой женщиной с отдышкой так было не всегда...

- Растяжки, отвратительные фиолетовые червяки на моих ногах, это не быстрый набор веса, это проблемы с гормонами, так как они локализуются только в одном месте, а толстела я во всех))) хехехе дада, во всех местах.

- Повышение давления. Опять же из-за сужения сосудов инсулином. Сейчас оно скачет от 90/55 до 145/100.

Часть 3. Анализы и диета.

Какие анализы я сдавала:

- Инсулинорезистентность ( индекс НОМА), инсулин и глюкоза натощак.

- ОАК (Общий анализ крови).

- ОАМ (Общий анализ мочи).

- Глюкозотолерантный тест + инсулин с нагрузкой глюкозой (Но без с-пептида).
Очень прикольная штука, сдаешь кровь натощак, выпиваешь концентрированный раствор глюкозы 75г на 250 мл воды, сидишь в спокойном состоянии 2 часа и снова сдаешь кровь. Смотрят насколько скачет инсулин и сахар в крови. Если сахар выше 11 ммоль/л привет диабет)))

Диета. (Или образ жизни до конца моих дней).

Почитав литературы, посмотрев на ютубчике канал доктора Берга, для себя я решила, что лучшее, что мне может помочь это низкоуглеводная пища с упором на жиры и минимальное кол-во приемов пищи, естественно отказ от сахара. С углеводами всё понятно, у меня с ними проблема. А вот с частотой приемов чуть сложнее, чем больше приемов пищи, тем чаще выделяется инсулин, он откликается на любые приемы пищи и даже перекусы. (Перекусы теперь считаю вообще злом, особенно фруктами. ).

Что есть в моем рационе?

- Сыр. В основном это сыр. Это не есть хорошо, но и не сильно плохо. Сыр любой, твердый, творожный, эх красота.

- Овощи. Цветная капуста, шпинат, помидорки, огуречки, кабачки, зеленый лук, зеленый салат и что-то наверное еще, не помню. Овощи я не сильно люблю.

- Мясо. Сейчас в основном только филе бедра индейки. (Вкус красного мяса перестал мне нравится, почему-то исказился. ) Иногда куриная грудка, голени вареные (мерзко, да? :D).

- Морепродукты. Из них у меня только тигровые креветки и кальмар.
Креветки сейчас на вкус очень сладкие и я частенько перепроверяю состав на наличие там сахара, но его нет. хм.

- Сиропы Zero. Для себя я уяснила, что сладкое лучше не есть совсем, из подсластителей уважаю только стевию и эритрит, на данный момент это чуть ли не единственные безопасные для организма подсластители ( а такие как малтодекстрин / патока. плохо выводятся и влияют на печень). Но само собой ем такое я редко.

- Фрукты. Соки я не пью совсем, оооочень редко ем яблоки и апельсины, чуть чаще бананы и знаю, что зря. Фруктоза поднимает уровень сахара в крови, но не так сильно как глюкоза, чуть мягче, а поднятие сахара влечет увеличение кол-ва инсулина, сечете?

- МолОчка. Молочку я люблю, из нее мягий творог (НЕ обезжиренный), сливки в кофе (от него я не откажусь), правда иногда заменяю коровьи сливки на кокосовые, кефир для оладий с бананом.

- Масло только оливковое. Где-то прочитала, что оно норм, всё теперь по приколу только его и покупаю. Глупо? Не знаю, я в него верю и в ляжки втираю иногда массажными движениями.

Часть 4. Выводы?

Набор веса не следствие инсулинорезистености. Это инсулинорезистеность вытекает из неправильного образа жизни и отсутствия культуры питания.

Последствия неправильного питания гораздо опаснее, чем мы думаем. Задуматься о здоровье мне помогла фраза знакомого доктора '' Настя, природа многое тебе дала, но нужно прекращать только потреблять''.

Полнота это красиво, но чрезмерная полнота это вредно. А мы все знаем такое определение как ИМТ (индекс массы тела) и превышение его нормы это нездоровая фигня. Поэтому всемирную моду на разную красоту, а точнее популярность моделей 100кг+ я не понимаю, популяризируем запущенность?

Так как я побывала и на той и на другой стороне, и пышкой с отдышкой (йоу) и довольно -таки стройной дамой, могу сказать, что вот это вот, '' не могу похудеть из-за проблем со здоровьем'' немного брехня. Или я не знаю о каких-то заболеваниях, где всё не совсем так?. Расскажите, мне, буду рада.

Такие пироги., точнее теперь всегда без пирогов и это классно, мне нравится. Всем здоровья :)

P.S сброшено уже 12 кг. Впереди еще много, но уже гораздо легче.

Разница между фото в 22 кг.

Инсулинорезистентность. Мой опыт или +22 кг Инсулинорезистентность, Похудение, До и после, Длиннопост

Фото сейчас. Май 2020

Инсулинорезистентность. Мой опыт или +22 кг Инсулинорезистентность, Похудение, До и после, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+7
Фотки странно подобраны, на одном видно фигуру полностью, а на другом нет. Не придирка, но сложно понять, что +22 кг.
раскрыть ветку 4
0
Мне было непрятно смотреть на себя в зеркало и фотографироваться, поэтому фото в максимальном весе в основном такие)
раскрыть ветку 3
0
Максимальный вес это примерно 70 кг?
раскрыть ветку 1
0

познакомимся?)

+4
Красивая какая 😍
+11

хорошенькая то какая!

+3
перхоть в бровях скорее всего себорея, дальше после бровей кожа крупными хлопями на голове, потом покраснение под глазами у меня еще в усах...
раскрыть ветку 2
+1
После смены питания перхоти не стало)
раскрыть ветку 1
0
у меня она обостряется когда сбиваеш график сна
+3

О, у меня эта штука с 4 лет. Но я поправляться начала с 17(стресс, гормоны и тд). Сейчас(в 27 ага) нашла грамотного эндокринолога и начала наконец заниматься питанием) очень сложно пересилить себя и отказаться от сахара, мучного, кетчупа, прочих покупных штук с сахаром внутри и фруктов(это на месяц всего лишь, но все же) + у меня обязательный прием метформина. Мне врач запретил употреблять даже сахарозаменители как промышленные так  и растительные. 

Зато мне можно есть сыр, и он мне заменяет сладкое к чаю)) с ним как то проще переносить лишение)) + ко всему мне все так же можно жареное и запеченое) так что пока что я не страдаю)

И по поводу того как сложно похудеть - это сложно, если нет грамотного врача и есть реальные проблемы по здоровью. Потому что до 17 лет я была очень худой, потом стала набирать вес. Диеты, ограничания в питании ничего не давали. Спорт тоже. В какой то момент я даже опустила руки(и все совсем вышло из под контроля) и это не то что бы я ела всякую фигню. Нет.  Просто нужна грамотная терапия. И наладить еще кучу процессов в организме.

раскрыть ветку 11
+1
Спасибо, что поделились историей. Как Вы поняли, что всё тянется с таких ранних лет? Я начала полнеть с 2016 года, но там было нервное время, повысился пролактин, выявили эндометриоз, в общем я не понимала что и с чем связывать. Вес всегда был от 57-62, а потом начал подниматься и с каждым годом всё больше и больше, дорос вот до 80кг. Долго придерживаетесь нового питания?
раскрыть ветку 9
0

Ну в детстве анализы сдавала. Так и выяснили. Просто сахар натощак был высоким. Глюкозотолерантный тест - после глюкозы сахар в идеальной норме)

А вот уже в 17 лет из за стресса, связанного с поступлением, экзаменами и тд.  Гормоны резко рухнули и я начала набирать вес.  Все тестирования так же показывали что все ок. Сахар незначительно выше нормы, опять же натощак. В 19 лет у меня было серьезное отравление -когда привезли в больницу сахар был 24.  Но потом все снова встало на рельсы. Только вес рос очень быстро.

Сейчас будет две недели как я смогла наладить питание.До этого была новая куча анализов и консультаций.

Вам не говорили сдавать анализ на гликированный гемоглобин? У меня он обязателен раз в 3 месяца.

раскрыть ветку 2
0

А сколько вам лет?

раскрыть ветку 3
0

а вам эндометриоз не лечили гормонами? я именно с них начала полнеть, пока пила. потом бросила - вес стоял. сейчас снова пью, но сладкого почти не ем и пока вес держится, спасибо и на том. а худела сильно перед операцией и когда гормоны падали, на таблетках же склонна набирать...

раскрыть ветку 1
0

Всё почти ровно так же. Худеется, как вы и подтверждаете, хорошо на кетодиетах (низкоуглеводки, lchf), но долго так сложно жить. Потом всё одно надо будет углей добавить, но с метформином должно быть легче. Но про это лучше с доктором, под наблюдением.

+4
У меня самой инсулиннорезистентность. Врач сначала посадил на совсем жёсткую диету без сахара и фруктозы. Сейчас понемногу ем уже. Но не объедаюсь. Плюс сидела на пищевых добавках разных видов. Плюс спорт. За полгода -25 кг. И налаживание многих процессов организме. До этого врачи не могли понять, что со мной не так
раскрыть ветку 5
0
Можете о добавках поподробнее?
раскрыть ветку 4
+2
Полезла искать фотку предписаний и не нашла. Зато вспомнила, что в Айхербе заказ сохранился. Плюс к тому, что в Айхербе брала еще глюкофаж пила. Но мне кажется, что тут лучше со врачом проконсультироваться насчет дозы
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+8
Для себя я уяснила, что сладкое лучше не есть совсем, из подсластителей уважаю только стевию и эритрит

Почитайте книжку "Дикий гормон". Оттуда вы, в частности, узнаете, что подслатители хоть и несут на себе 0 калорий, но секрецию инсулина стимулируют не хуже сахара.

раскрыть ветку 18
+1

Только что прочитала ее. Так что автор поста пишет немного неверно - инсулинорезистентность вызывает лишний вес, а не наоборот

+1
Спасибо) мне хочется глубже разбираться в теме, поэтому почитаю
раскрыть ветку 16
+2

Всячески рекомендую канал freshlife28

раскрыть ветку 2
+1

Следующая книга Фанга после «Дикого гормона» - «Код диабета», тоже очень советую прочитать. Она именно и только про инсулинорезистентность https://www.litres.ru/dzheyson-fang/kod-diabeta-nauchnye-dan...

+1

А я вам пару рецептов подкину. Какая бы не была сила воли, и каким бы не был страх, временами все таки хочется съесть что-нибудь из запретного списка, а если нельзя но очень хочется, то можно.

Итак, если хочется макарон, то берите дорогую пасту из твердых сортов пшеницы, варите ровно по времени указанной на упаковке(должно получится альденте), употреблять исключительно в холодном виде и с большим количеством огурцов и помидоров. Картошку отваривать только в мундире, и употреблять в холодном виде с большим количеством мяса или рыбы.

Ну и приятный бонус, горький шоколад с содержанием какао 75% имеет ГИ равный 20-25, кушайте спокойно.

0

То есть по сути Вы лечитесь диетой? И всё?

раскрыть ветку 10
+2

Автор, люто плюсую за грамотный подход к проблеме - сначала поход к доктору, хорошо ещё грамотный попался.

> вот это вот, '' не могу похудеть из-за проблем со здоровьем'' немного брехня

К сожалению, нет. Если запущенный случай той же ИР (а оно часто так и бывает, раньше про неё мало кто знал), то там уже и дальнейшие изменения и сбои в организме идут, так что надо подключать препараты, кроме диеты. Иначе ничего не выйдет, например вот: #comment_169897280

+2
Заебали с этим чукчей. Оставьте его уже в покое
+1

ТС, тут много накидали источников и советов, я упрощу вам задачу. После чтения книг и каналов врачей вы придете в результате к очень простому ключевому знанию. Выработка инсулина инициируется приемом пищи, почти любой (кроме сала, не шутка).Включая и подсластители. Инсулин перестает вырабатываться через несколько (много от чего зависит) часов после приема пищи.

Время, когда инсулин не вырабатывается и падает его содержание в крови, это время вашего лечения. Интервал между приемами пищи , точнее этот интервал минус "несколько часов", это и есть ваш главный и единственный ресурс. Думайте в этом направлении, и найдете свои пути. Типичный путь - это интервальные голодания или переход на одноразовое питание.

раскрыть ветку 3
0
Это логичное рассуждение, но не совсем понимаю как в один приём пищи съесть хотя бы норму в 1200ккал, это же ну очень много :)
раскрыть ветку 2
0
*норма при моем росте 162см
0
Это дневная норма, она делится на 3 приема пищи и пару перекусов
Если за раз съедать 1200 ккал, то желудок офигеет от перегруза
+1
Советую посмотреть лекции Вячеслава Дубынина про пищевое поведение, да и в целом про биохимию организма. Может там и про инсулинорезистентность есть, не помню точно
+1

Автор, привет!;) Очень похожая на мою история - особенно насчёт сонливости после еды и перхоти, а также «ненаедаемости». Но моя «фишка» оказалась в том, что анализ показал жутко низкий уровень трийодтиронина (Т3), что и явилось причиной «опосредованной» таким образом инсулинорезистентности. Начал пить препараты йода + витамин D3 (10.000 ME) - исчезла дневная сонливость ВООБЩЕ - я за свои 33 года даже не представлял, что можно днём не хотеть спать. Особенно после хавчика;) Порции которого стали меньше - я теперь чисто физиологически ощущаю, как во время еды наполняется желудок, и даже не всегда съедаю порцию. Периодически поджираю сладкое, но это больше психологический «читинг»;) По поводу вашего питания: молочка ОЧЕНЬ СИЛЬНО повышает инсулин, не увлекайтесь. Фруктоза как раз не опасна, ее основной переносчик это GLUT-5, а для него инсулин не требуется. Она опасна другим - из неё очень быстро синтезируются триглицериды (жиры!) в печени, и там же «оседают». Так что тоже не увлекайтесь. А вот низкоуглеводку не советую, так как она сильно «стучит» по щитовидке, для нормальной работы которой критически важен достаточный уровень «углей» в рационе. Если рассматривать это в аспекте инсулинорезистентности, то порция гречки с оливковым маслом будет предпочтительнее кефира/творога: меньше инсулиновый индекс, больше клетчатки, положительно влияет на секрецию холецистокинина, который даёт ощущение сытости. Такие дела!)

раскрыть ветку 3
0
Спасибо Вам за развёрнутый ответ, у меня ещё много прорех в знаниях на эту тему и чем больше я узнаю, тем больше путаюсь :D. Молочка вся сильно повышает инсулин? Знаю что кисло молочные продукты такие как йогурт да, а другие? А глюкофаж /метформин не принимаете? :)
раскрыть ветку 2
0

Из молочки только жирные сыры не опасны в плане подъема инсулина. Метформин не принимаю, да он и не нужен после похудения;) Много тренируюсь в зале;)

0

Пишите в инсту на @fat_burn_expert, буду рад помочь советом

+1

Вы лечитесь сами или все же проконсультировались с врачом? Насколько я знаю при этом диагнозе как правило назначают Метформин, говорят неплохо помогает при самоконтроле. Ну и соответственно глюбкометрия самостоятельная

раскрыть ветку 9
0
Сначала 3 месяца (начиная с февраля 20-ого), решила, что смогу справиться диетой, повторно сдала анализы уже в мае и решила, что без врача не стоит продолжать самолечение, жду результаты анализа на витамин Д и повторный анализ ОАМ и повторно иду к эндокринологу в эту субботу, она скорее всего назначит мне метформин.
раскрыть ветку 8
0

Кстати, а какой был уровень сахара в первый раз до диеты?

раскрыть ветку 4
0

Держитесь там.  У меня ИР очень быстро перескочила в СД2, поэтому не запускайте.

раскрыть ветку 2
+1
смотрю тотже канал на ютубчике) тоже перешел на кето, из вкусного еще арахис, малинка, черника)
раскрыть ветку 5
0
Давно Вы на кето?)
раскрыть ветку 4
0
нет, буквально пару недель
раскрыть ветку 3
0

Ещё про воду добавлю, нужно пить воду, но не просто воду, а желательно минеральную с магнием. Например, Стэлмас магний, они и не дорогая и эффективная, плюс, в отличии от Доната магния, её можно пить постоянно. Я пью по такой схеме: утром натощак выпиваю 200 мл., предварительно подогрев на водяной бане, а в течении дня выпиваю за пол часа до еды стакан, но уже комнатной температуры. Вода обладает мягким послабляющим действием, кишечник очищается и лишние кг. уходят.

0

Хороший пост,  спасибо,  но фото ДО, где очень толстая дама с одышкой и перхотью,  так и не нашла.

раскрыть ветку 3
+3

а нету её тут, я знаю как выглядят 80 кг при росте 160)) не так как на фото

раскрыть ветку 1
+1

Я так понимаю, 80кг на фотке где одно лицо, справа.

А одно лицо может выглядеть приятно

0
80 кг при росте 162 см
0
Всё сразу сдавали? Иди предварительно у эндокринолога были?
раскрыть ветку 1
0
По совету эндокринолога сдавала витамин Д, глюкозотолерантный тест и повторный анализ ОАМ., а изначально мне советовал гинеколог проверить инсулин, когда я поделилась с ним симптомами.
0
Да и не жалею. Сработало все сразу. С учётом, что я к ней вообще с бесплодием пришла. На данный момент у меня после 10 лет организм зафункционировал как надо. До этого врача мне никтотэ не мог сказать, что со мной не так. Так что в ее компетентности не сомневаюсь.
На добавках она не настаивала, но рекомендовала. Инозитол, таурин и омегу сейчас уже повторно пью после перерыва.
Глюкофаж - это не добавка. Это лекарство
раскрыть ветку 3
0
Спасибо Вам! Поговорю насчет добавок со своим врачом. А в чем отличие глбкофажа и метформина?
раскрыть ветку 2
0
Чего не знаю того не знаю(
0

Метформина гидрохлорид - действующее вещество глюкофажа. Ну то есть, это одно и то же.

0

А вот практический опыт борьбы с инсулинорезистентностью, очень интересно http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=22381

0
Недавно тоже стала замечать "перхоть" на голове, на бровях (!), изменение настроение, непомерный аппетит, сильно набрала в весе. Списывала все на отказ от КОК. Ваш пост заставил задуматься о посещении врача и анализах...
раскрыть ветку 6
0
Если у Вас был СПКЯ, то точно стоит идти к врачу
раскрыть ветку 4
0

СПКЯ это что?

раскрыть ветку 3
0

Вот и я побегу, те же симптомы. Хотя по молодости на ОК меня также стало разносить, но тогда и препы были другие.

0

Умничка! Обаяшка! Симпатяга! И выглядите вы великолепно! Будьте здоровы! 😉

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо большое и Вам здоровья!
0

на Настасью Самбурскую похожи на последнем фото, уж не знаю, как вы это воспримете  )) А медикаменты вы никакие не принимали? глюкофаж, например?

а насчет симптомов, которые вы описываете, сейчас 90% найдет их у себя. Это как у Джерома К.Джерома было, что его герой после чтения мед.справочника нашел у себя все, кроме родильной горячки )))

раскрыть ветку 2
+2
Насчёт сравнения не знаю как реагировать :D медикаменты пока нет, но, думаю, при повторном приёме на этой неделе мне назначат метформин. По изученной мной информации в основном помогает именно диета и физ нагрузки, они особенно, т. к повышают чувствительность к инсулину. Понимаю, если гуглить симптомы можно много что у себя обнаружить, а пост просто мой опыт :)
+1

точно! штук 5 у себя нашла. у мамы сахарный диабет, чета аж забоялась слегка)) закушу шоколадкой)

0

чешишь брови

либо чешешь брови, либо идите до конца и пишИте чешишь бровья...

раскрыть ветку 1
+1
хахаха, не без ошибок, я знаю, извините :)
-4

С каких пор полнота это красиво?

-4
Пост не читал. Вы красивая. Спасибо. У меня всё.
-5

Года три назад, было 6 видов диабета, сейчас 200. Но основной --это диабет индуцируемый антибиотиками в пище и частности молочке. Если присмотреться, в курортных странах, то из Питера человека легко отличить по отсутствии волос на голени, и в Питере после 50 почти у всех диабет, во Франции уровень диабета в сто раз меньше. цивилизованный мир пользует Янувию для ингибиции ДДП 4 и так решает проблему высоких сахаров. На постсовке ноги проще резать чем жить по человечески.

раскрыть ветку 2
+2

Отсутствию волос у мужчин на голени? Женщины то бреют..  А этот индуцируемый антибиотиками вызывает 2 типа диабета?

0

Откуда статистика по Питеру?

Мать в поликлинике работает, знает статистику по всему и всея. впервые слышу, при чем пожилые многие ещё здоровее молодежи.

У матери на участке люди по 120 лет бегают.  

Здоровые как кони в большинстве. (Со скидкой на возраст, конечно)

-7

да чего вы девушке голову забиваете хуйней! она красива успешна. все что ей надо отказаться от вредной пищи и ходить или медленно бегать по под часа в день! или вообще не бегать и голову себе не морочить! красивая женщина. точка!

раскрыть ветку 6
+1

девушке нужно наблюдаться у профильного специалиста !

если она запустит , но могут быть реально очень серьезные проблемы.

раскрыть ветку 5
+1
Сейчас наблюдаюсь у эндокринолога, жду терапию после сдачи последних анализов :)
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
-4

Еще и ВПЧ  в подмышках и зоне бикини появились в придачу к зуду в промежности скорее всего и зубы посыпались.

раскрыть ветку 1
+4

Понимаю, у самой проблемы. Но зубы а промежности))))

-6

эритрит неинтересен бактериям и грибам живущим во рту-- значит это яд.

ещё комментарий
Похожие посты
2570

Похудение или как я возвращала себя к заводским настройкам

Всем привет!

На Пикабу периодически люди выкладывают свои достижения и радости от похудения и вот мне тоже захотелось поделиться =) Вот так выглядит отправная точка похудения:

Похудение или как я возвращала себя к заводским настройкам Похудение, Текст, Кот, До и после, Результат, Длиннопост

Мне кажется я никогда не была прям сильно толстой, как правило был средний вес и он меня устраивал. И вот однажды я очень вкусно покушала =) (много раз на протяжении нескольких месяцев) и меня немножко разнесло..

Похудение или как я возвращала себя к заводским настройкам Похудение, Текст, Кот, До и после, Результат, Длиннопост

При росте 162см я весила 66-68кг. Для моего организма это сказалось довольно сильно, появилась отдышка и боли в ногах при ходьбе более километра (по этому поводу даже к врачам обращалась так как была травма ноги раньше, но врачи так ничего и не посоветовали кроме как мазать мазями). Я знаю что некоторых тучных людей устраивает их вес и они чувствуют себя комфортно, но видимо это не мое.

И вот в феврале 2019 года я решила похудеть и у меня получилось! К сожалению, ничего нового не расскажу, все до ужаса банально и избито - диета и спорт. Читала разное, пробовала некоторое.. Для начала на неделю отказалась от соли, совсем, это было не просто (соль потом возвращала постепенно). После отказалась от сладкого (тут было проще, так как его в принципе не особо любила). В итоге никакого копченого, жареного, выпечки, колбас, сладкого, смысла жизни, только цель и путь к ней. За месяц ушли первые 5кг.

Помимо диеты я стала заниматься и по началу это было очень сложно.. Все болело после первых тренировок, да и во время них, особенно учитывая тот тип занятий который я выбрала. А выбрала я что-то вроде кросфита, тренировка без остановки на протяжении 15-30 минут (зависит от комплекса упражнений) и занималась по началу по видео некой Джиллиан Майклс, просто включала ее видео и понеслась.

Тренировки были регулярные, по 4-5 в неделю и вот спустя 4 месяца я дошла до 48 кг.

Стала чувствовать себя намного лучше, боли в ногах пропали, отдышки нет, самочувствие в целом улучшилось! Права теперь мне приходиться избавляться от лишней кожи которая появилась в связи с увеличением моего тело выше заводских настроек. Так что продолжаю кросфит, но беру уже другие группы мышц, где мне хотелось бы быть более подтянутой.

Вот в общем то и все, очень хотелось поделиться своим достижением! Всем котиков =)

Показать полностью 7
43

Похудение или идея-фикс ? )

Что такое цель? Цель - это мечта, получившая подкрепление действиями. До тех пор, пока мечта не получает такого подкрепления - она остается картинкой в голове. И хорошо, если вы в такой момент знаете, что нужно делать. А если не знаете? Следует ли остановиться или продолжать стремиться?

Все зависит от влияния цели на вашу жизнь.

Если ваша цель - похудение, и вы хотите понять, нужно ли вам это - задайтесь рядом вопросов. Это анализ цели, который применим к любой сфере вашей жизни. Если вы чего-то хотите, делаете множество шагов, но результата не получаете: проблема либо в отсутствии знаний, как я уже сказала, либо в самой цели. Анализ цели помогает понять истинность намерений - нужно ли вам это действительно и не хватает инструментов, или же вам эта цель и не очень-то нужна.

Что такое избыточный вес?

Я еще ни разу не встречала людей с избыточным весом (более 10 кг), которые были бы абсолютно здоровы) Все просто - организм человека создан так, чтобы поддерживать определенный уровень жира, не больше и не меньше. Этот процент жира в теле имеет незначительные колебания в зависимости от индивидуальных данных, но средний его показатель для женского организма - 22%. Это такое количество жира, которое поддерживает гормональный баланс (гомеостаз), но позволяет оставаться активным, высыпаться и не болеть от каждого дуновения ветерка.

Важное значение, конечно, так же имеет и количество мышц в теле (при гиподинамии мышечная масса усыхает и дистрофирует), однако мы пока говорим только о жировых тканях, поскольку с них всегда все начинается - их виднее, они под кожей, они провоцируют человека задуматься, что что-то не так. Почему одни девушки могут носить шорты, а другие - широкие штаны в любое время года?

При появлении дисбаланса в питании, дисбаланс появляется и в теле. Из строя начинают выходить все системы - сосуды недополучают витаминов и становятся ломкими, что провоцирует в них образование холестериновых бляшек - которые мы заботливо подкидываем в организм с помощью мазиков, рафинированных жиров и трансжиров (а это вафельки из магазина, чипсики, сосусы). Потерявшие гибкость стенки сосудов и капилляров получают микротрещины, за которые цепляется холестерин низкой плотности (плохой холестерин), и начинают нарастать холестериновые бляшки. Давление крови становится нестабильным. Появляются головные боли, спазмы сосудов, нарушается питание мозга и позвоночного столба, прыгает давление.

Без правильных нутриентов (питательных веществ) начинает страдать щитовидка. Избыточное поступление сахара (скрытого сахара в том числе - из белого хлеба, булочек для гамбургеров, которые не портятся месяц, кетчупов, опять же соусов, вафель, печенек, соков пакетированных и тд) влияет не только на отложение жиров в организме, но и на нарушение работы щитовидки и поджелудочной железы.

Сегодня среди моих знакомых старше 45 лет - больше половины страдает проблемами поджелудочной железы и пьют таблетки, считая это абсолютной нормой! Типа возраст такой, все дела. При этом на тех женщин, у которых после 45 и после 50 с поджелудочной все в порядке - говорят, что они "какие-то не такие", "особенные", "им повезло".

Честное слово, я и сама так думала раньше - что есть "избранные" и есть "обычные" )  И себя причисляла ко вторым.

Похудение или идея-фикс ? ) Похудение, Мотивация, До и после, Длиннопост, Здоровье, Красота здоровье

фото "после 50 уже поздно" ага, ага...

Ладно, не буду детально продолжать писать о процессах изнутри - сдается мне, не все прочитают это)

Но очень хочу поделиться, какими заболеваниями "наградил" меня мой вес и неправильное питание в тот период, когда я была на 27 кг больше:

- увеличение щитовидки

- повышенное давление

- радикулит

- хрупкость костей

- заболевание желчного

- пиелонефрит

- гастрит

- кожные высыпания

- одышка

- повышенный сахар в крови

- усталость, апатия, серый цвет лица

- волосы тусклые и ломкие ногти

- чудовищные боли в ПМС

- слабый иммунитет и постоянные простуды

Все это - ради чего? Ради того, чтобы есть покупную пиццу и не считать калории? Калории можно и не считать на здоровом питании, но это самый точный способ определить норму потребляемой еды и забота о балансе макронутриентов. Тематику РПП я подниму чуть позже, поскольку это супер важный аспект, который многие девушки боятся даже просто признать. Но Гугл всегда в вашем распоряжении, господа, и вы можете не ждать моих постов об этом )

Похудение или идея-фикс ? ) Похудение, Мотивация, До и после, Длиннопост, Здоровье, Красота здоровье

52 размер одежды в 25 лет - это вообще не норма) Особенно для роста 159 см)

И, как я уже говорила, нужно понять, что для вас есть истинная цель. Определив, что важнее, что есть ваше истинное желание - вы сможете к чему-то прийти. Как минимум - ко внутренней гармонии. Если вы хотите стать здоровыми и видеть определенные образ в зеркале - берите и делайте, не слушайте кто что думает на этот счет. Это ваша жизнь, ваше тело. Только вам решать, каким вы хотите видеть мир и себя в нем. Если вам комфортно жить в большем весе и кушать определенную еду, и никакой аспект вашей жизни не страдает от этого - круто! Если вы хотите изменить в себе что-то и готовы получить новые знания для этого - круто!

Моя цель была - измениться. И я изменилась, прихватив в бонус самый бесценный подарок в моей жизни - здоровье. Я больше не ставлю себе уколы дважды в день и не глотаю таблетки.

И это стало толчком для моего стремления протянуть руку поддержки каждой девушке, которая тоже хочет - но не знает как.

На текущий момент карантин позволил получить доступ ко множеству закрытых знаний - скидки и бесплатные учебные ресурсы - я продолжила запоем читать всю информацию о здоровье и красоте. В этом году я прошла Гарвардский курс по здоровому питанию и изучаю антиэйджинговую систему питания.

Вовсе не обязательно изучать такой объем информации самим, как это делаю я, но если у вас появится хоть капелька веры в то, что ВЫ ВСЕ МОЖЕТЕ - вы найдете нужный ресурс или нужного человека.

Сейчас мне 30 лет) и похудение - не единственная цель моей жизни, безусловно. Но мое отношение к этой цели показывает то, как я отношусь и к другим аспектам своей жизни. Новая цель для меня, связанная с этой темой - преодолеть возраст и в 40 выглядеть лучше, чем сейчас ) и я знаю, что это возможно ) Но это не значит, что я живу только этим)

Продолжение следует. Всем добра.

Показать полностью 2
2280

Из жиробаса в фитоняха

На волне поста -32 кг. за 8 месяцев решил рассказать свою историю, как у меня получилось привести себя в форму, скинув 26 кг за 4,5 месяца в 2019году.

Да, бывают результаты более внушительные по отвесу (зависит от какой точки стартовать). Если вы начинаете со 180кг, то первые месяцы цифры на весах будут уходить значительно. Моя же цель была, сделать эстетично развитое, спортивное тело. Вот что получилось:

Из жиробаса в фитоняха Похудение, Диета, До и после, Трансформация, Фитнес, Длиннопост

Первое фото - конец мая, там 103,5кг. Второе - начало октября, с весом уже 77.

Скажу сразу - это было оооочень непросто. Ведь я не профессиональный спортсмен, и работаю в совершенно другой отрасли(продажи). И времени на спорт оставалось в обрез. Но, дорогу осилит идущий! Люди часто видя подобную разницу, почему-то решают кинуть в меня пару камней, с возгласами "да на фарме каждый может!", при этом попивая пивко и закусывая чипсами у экрана монитора.

Но, как бы это невероятно ни казалось, я действовал сам. Без введений каких-либо экзогенных гормонов. Просто многим кажется невероятным, на что способен человек, стиснув зубы, применяя железную дисциплину, и опираясь на опыт знающих людей.

А теперь могу рассказать подробно, как всё происходило...

Детство и юность моя проходила как и у большинства ребят нашего поколения : футбол во дворе, разные спортивные секции, прыжки по гаражам, погони за девчонками. При этом, молодой и растущий организм постоянно хотел есть, и я ел как не в себя. Но при такой активности, умудрялся быть относительно стройным и спортивным парнем.

А потом сзади подкралось мягкое кресло и сидячая работа в уютном офисе. Активность моя резко упала, а привычка кушать осталась. К чему это привело уже догадываетесь.

Я вначале грешил на производителей одежды, мол в наши времена L был как L , а сейчас шьют на каких-то дрищей. Но, когда ситуация повторилась уже с размерами XL , я понял, что что-то не так... Прозрение окончательно наступило, когда заехал в гости к любимой бабушке, а она любезно отодвинула от меня тарелку с пирожками. Взглянув на себя в зеркало, было решено вернуть себе былую форму, и решить проблемы со здоровьем, которые появились от сидячего образа жизни и режима кровать-машина-офис-машина-кровать.

Это был 27й год моей жизни, и выглядел я примерно так :

Из жиробаса в фитоняха Похудение, Диета, До и после, Трансформация, Фитнес, Длиннопост

Не сказать, что я был совсем уж обездвижен. Как и многие, я периодически начинал новую жизнь с понедельника, но где-то к пятнице огонь угасал, и результатов не было.

Так и начался мой долгий и тернистый путь к изучению питания, силового спорта, биомеханики тела и прочего-прочего. Было сделано много ошибок, опробованы бесполезные методики и, посланы в пеший эротический тур, тренера, сами не разбирающиеся в основах похудения.

В то время было гораздо меньше стоящей информации, чем сейчас. Поэтому, приходилось самому набивать шишки, и тратить время на то, что не работает. Но, человек я упёртый бываю. да к тому же не хотелось расстраивать бабушку. И выглядеть я уже стал как-то так:

Это был 2017год.

Но что же привело меня в тот вид, с которого я начал своё повествование..?

В первый раз, когда я попробовал быстро и целенаправленно похудеть, я дал себе слабину, и, продолжая заниматься в зале, набрал несколько лишних килограмм(12). Так в 2018году, и было принято  решение, попробовать за короткий период времени сжечь максимальное количество жирка. Благодаря помощи, одного очень грамотного специалиста, вот что вышло за 5 месяцев:

Так и прошёл для меня год 2018й...

Как вы уже поняли, сейчас будет самое интересное.

Итак, шёл 2019й год. Но, несмотря на обилие полезной информации, люди, как минимум в моём окружении, и те, с которыми я пересекался, продолжали чёрное называть белым, и упорно отвергали очевидное. Это я сейчас про то, как устроен и работает наш организм.

И я решил поставить над собой эксперимент, чтобы показать:

1. И со спортом можно растолстеть

2. Сбросить лишний вес можно за очень короткий срок(я про 4 месяца, а не про похудательные марафоны за "2-4 недели", в которых единственное, что худее - это кошелёк).

3. Отсутствие времени - не более чем отговорка.

4. Главное - это грамотно составленное питание.

Вот так я  сначала набрал свою худшую в жизни форму - 103,5кг, при этом не прекращая тренировки, чтобы придти, за максимально короткий срок, к своей лучшей в жизни форме.

Могу сказать, что подобные трансформации не очень хорошо сказываются на здоровье человека. Повторил бы я подобный эксперимент? Скорее всего нет. Это непросто. И на этом пути сталкиваешься со многими трудностями. Такими как работа, старые привычки, друзья, семья. Да и мотивация частенько покидает. В финале  трансформации, мне приходилось находить время для двух тренировок в день, без ущерба для основной работы. Соответственно, спал я по 4 часа, и был немножко недовольный))

Зато в итоге получил львиную долю гордости, и даже перевыполнил свою задачу.

Так что привести себя в форму может любой человек, в любой ситуации. Главное, что должно при это работать - голова!  И гораздо проще, и физиологичнее, не ограничиваться такими сжатыми сроками. А принять тот факт, что если хочется быть здоровым и хорошо выглядеть - то работать над этим нужно всю жизнь. Но, от этого процесса можно получать удовольствие, да и внимания ему требуется не так много, как все привыкли думать.

Спасибо за уделённое внимание. Если кому-то окажется полезным, могу более подробно рассказать как/что/зачем происходит в процессе похудения. Так сказать, объяснить на пальцах и личном опыте.

P.S. Даже в нынешний непростой период можно найти возможность для работы над собой. Режим должен быть независимо от меняющихся условий.

Показать полностью 6
11221

-32кг за 14 месяцев. Самое легкое позади 2

Здравствуйте, с вами снова VitZion и я сейчас поняла, что мне пора отчитаться перед теми, кто подписался на меня после этого поста: -25 килорамм 
-32кг за 14 месяцев. Самое легкое позади 2 Похудение, Диета, Потеря веса, До и после, Мотивация, Длиннопост

Я тут резко осознала, что прошло ровно полгода с поста...

-32кг за 14 месяцев. Самое легкое позади 2 Похудение, Диета, Потеря веса, До и после, Мотивация, Длиннопост

Сколько я себя помню, всю свою жизнь я живу с лишним весом. Детские фото тому подтверждение:

Однажды я проснулась с мыслью, что могу все в себе изменить. Вот просто могу добиться того, чего хочу. Моя цель - 75 кг при росте 174. А дальше - плясать от этой цифры. Пока я лишь на середине пути и впереди осталось самые сложные цифры.

Могу ли сказать, кардинально изменилось что-то за эти полгода? Да особо ничего. Я перестала считать калории, ем интуитивно, медленно иду к понижению, мне быстрее и не нужно. Знаю, что не считать калории это ошибка. Да и я не скрываю, я кушаю шоколадки, но пытаюсь сжигать все "лишнее" наеденное в тот же день. На сегодняшний день мой вес составляет 88.6кг, что равняется 31 кг от изначальной цифры и всего лишь 6кг от прошлого результата. Да, мало, я знаю, но по мне, лучше я буду медленно, но качественно, ведь похудение это не временное явление, а постоянное, пусть лучше дольше идти, организм перестраивается.

Я не помню себя в таком весе, буду честна. Это был класс шестой-седьмой, когда я весила примерно столько же... Что заметила еще, по сравнению с прошлым результатом мне легко сидеть на корточках, вытирать пыль или полы, например, прям замечательно. Когда была в весе 95, и писала предыдущий пост я говорила о том, что не вижу никаких изменений в легкости какой-то активности. Теперь это не так. Бёрпи, мне, конечно, проще делать не стало :D Моя мечта сейчас сделать хотя бы 3 бёрпи подряд и не начать задыхаться и нормально координировать свои движения. Откопала старое фото и сделала новое в сравнении в той же футболке (волонтерской, сделала во время уборки для подруги, уж извините, я с тряпкой для пыли в руках :D)

Второе фото это разница ровно за год. Левое сделано, когда я уже начала худеть и, наверное, потеряла килограмм пять, около того, т.к. я делилась первыми результатами с подругой. Второе сделано недавно, за неделю до карантина (получается месяц назад).

Занимаюсь в условиях карантина дома. Мат, шар, две гантели по два килограмма и резинка (даже не помню с каким сопротивлением, по-моему 7кг. Второй эспандер-лента порвался недавно :с). И в комплект к этому пара приложений из плэй-маркета "сжечь жир, тренировка всего тела" - что-то вроде того, не реклама

В моем крае уже четвертую неделю жесточайший карантин. К сожалению новый Коронавирус очень сильно подпортил планы по активности, я только начала бегать, собиралась в теплое время суток заниматься на площадке, прыгать на скакалке, бегать, ходить на море. Пока что планы откладываются, но я все еще надеюсь, что летом можно будет спокойно всем этим заниматься. Плохо верится, но я хочу быть оптимистом. Впереди еще много цифр. Около 13-14 кг еще нужно потерять. Надеюсь, успеть это сделать в течении 20-20 года, плюс весна. Тогда я буду счастлива. А пока, хочу пожелать здоровья всем. Сейчас очень важно не болеть, стараться сидеть дома и максимально оберегать близких. А если выходите из дома - надевайте маски, чтобы уменьшить распространение вируса. Помните, что маски не защищают вас, они защищают от вас (и то далеко не 100%)

Надеюсь, через полгодика отчитаюсь о будущих результатах. Мне очень важно, если пост будет вам полезен хоть немного. Может быть вы увидите в них определенную мотивацию для себя, чтобы начать меняться. Спасибо всем, кто дочитал этот скучный пост, с вами была я VitZion, до встречи!

Показать полностью 4
8146

Немного грустная история похудения

Когда-то давно, когда мне было лет пятнадцать, кто-то в мой адрес обронил фразу, которая намертво засела у меня в голове: «зато с таким ростом потолстеть не страшно, все равно незаметно будет». Применив свои знания геометрии, я высчитала, что дойти до состояния, чтобы у меня высота сровнялась с шириной мне и вправду очень проблематично, на этом и успокоилась. Прошло пару лет, я покинула родительский дом, где кормили вкусными супами, мясом и рыбой, и переехала в общагу, где меня вообще никто не кормил, и денег было в обрез. Студенческий рацион был таким: картошка, хлеб, макароны, масло, мёд/сгущенка, на десерт иногда покупались трубочки со сгущёнкой и сомнительного качества шоколадные конфеты. Вот с таким мегасбалансированным рационом мы жили первый год. Иногда, конечно, в Питер приезжала любимая бабушка, которая раз в неделю снабжала нас курицей, кастрюлей борща и творожной запеканкой, но все это съедалось нашей дружной компанией за вечер, и мы переходили обратно на углеводную диету.

Надо сказать, мне даже в голову не приходило следить за весом - я была счастливым студентом, у меня был молодой человек, которого не напрягал мой рост и внешний вид в целом, впервые в жизни у меня появились друзья, в общем явно мне было не до рассматривания цифр на весах. Я была уверена, что я красивая, стройная и вообще почти модель :) в мои нечастые приезды домой мама мне пыталась намекнуть, что есть можно и поменьше, но я думала, что она говорит это чисто из экономических соображений.

Так прошло почти 5 лет, весь универ по сути. Мы сменили углеводную диету на что-то более осмысленное, не убрав, впрочем, ни трубочки, ни шоколадные конфеты, только теперь их можно было покупать ещё больше! Мне все так же было хорошо, до одного дня, когда мы поругались с тем самым молодым человеком. Мы ругались крайне редко, но тогда я его чем-то знатно зацепила, сказав ещё для закрепления эффекта, что он вообще толстый. На что он посоветовал мне заценить свой второй подбородок для начала, а уже потом бесить порядочных людей. Я ошеломлённо пошла к зеркалу и стала себя рассматривать. Нет, конечно я была все ещё больше в высоту, чем в ширину, тут расчёты меня не подвели, но как оказалось, я из тех женщин, которые толстеют в первую очередь лицом. Некоторые могут набрать 10кг, которые равномерно и симпатично распределяться там, где им и место, но точно не в моем случае! Половина из этих 10 у меня точно уйдёт в щеки и подбородок, остальные равномерно сделают мою фигуру-прямоугольник ещё более прямоугольной.

«Второй подбородок» поразил меня так, что уже на следующий день я стояла перед персональным тренером в фитнесс центре. «Мне бы слегка похудеть», - промямлила я, рассчитывая нарваться на комплимент в духе «да ну бросьте, у вас и так все хорошо», но после «да тут не слегка надо» я поняла, что церемониться со мной никто не будет. Вердикт был таковым: 15-20кг надо убрать. Тогда я первый раз взвесилась - 90 кг.. Может быть и не так ужасно при росте 187, но на первый курс я уезжала с 70.

Ну и начали работать: тренировки 3 раза в неделю, в основном силовые, питание по часам 6 раз в день, сладкое нельзя, даже фрукты нельзя.

Вес ушёл довольно быстро, месяцев за 7 я дошла до 75 кг, там и остановилась. Вернула в рацион фрукты, немножко конфет, спортом занималась и дальше. Потом через 3 года решила минимизировать потребление сахара и скинула ещё 3-4 кг, так теперь и живу, правда уже без тренировок - обхожусь ежедневными часовыми прогулками с собакой.

А грустная история вот почему: не было больше ни дня в моей жизни, когда я считала себя неотразимой моделью. Я всегда придирчиво оценивала своё отражение и понимала, что даже минус 20кг не сделают мне физиономию сердечком и талию, как у людей. Я стала просто более узким прямоугольником. Но я все равно бесконечно благодарна за тот не очень тактичный выпад, потому что плюсы тоже имеются: во-первых отказ от сахара увёл мою астму в стойкую ремиссию, а во-вторых я поняла, что внешность - понятие вообще очень относительное, не особо влияющее на жизнь.

По правилам хорошего тона к постам про похудение надо прикладывать фотки «до» и «после», но я ж не совсем дура, чтобы фоткаться в невыгодных ракурсах, поэтому вот что нашла, то нашла :)

До (2012 год)

Немного грустная история похудения Похудение, До и после, Длиннопост

О, вот же он, самый ужасный в мире ракурс

После

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: