Инструкция подводного охотника. Часть 2

В прошлый рассказ вы узнали как выбрать себе маску и ласты с трубкой.  Инструкция подводного охотника

Теперь будем выбирать себе оружие. Самое важное что мы себе присмотрим, это подводный нож. Пусть он будет самый простой и дешёвый, типа такого.

Инструкция подводного охотника. Часть 2 Море, Крым, Черное море, Дайвинг, Подводная охота, Рыбалка, Ласты, Маска, Трубка, Длиннопост, Видео

Но у него должно быть,  важное условия.

Лезвие у подводного ножа , должно быть не складное.

На лезвии должен быть стропорез, пилка . Чтобы быстро обрезать шнур. Обязательно должен быть чехол, с ремнями для пристёгивания ножа в чехле, на руку или на ногу.

Как вам будет удобнее. Иногда бывает ситуация когда ты избавляешься от грузового пояса. И тогда нож уйдёт на дно, вместе с поясом. Поэтому на ремень, нож не вешаем.

Инструкция подводного охотника. Часть 2 Море, Крым, Черное море, Дайвинг, Подводная охота, Рыбалка, Ласты, Маска, Трубка, Длиннопост, Видео

Для чего может понадобится под водой нож. Да для чего угодно ! Например вы девушка с распущенными волосами. И ваше волосы застряли в ветке бревна лежащего на дне, тут или всплывать с бревном или резать себе волосы. Плавно мы подходим к мысли , для чего нужен шлем или хотя бы шапочка для бассейна.  Ещё на дне можно встретить рыболовную снасть, перемёт. Это когда крючки на  ставриду или на акулу , навязаны как  гирлянда. И один из таких крючков при нырянии может вонзиться в трусы или в ногу. Остаётся рвать руками лёску, или обрезать ножом. Ещё можно вляпаться в рыболовную заброшенную сеть.  Или запутаться в водорослях. Есть нож, есть спасение.

Я когда нахожу под водой сети заброшки. Бросаю все дела сворачиваю сеть и выкидываю её на берег. Почему рыбаки не вынимают свои сети ?  Они их теряют, сети уносит шторм, волна. На ночь поставили, потом внезапно поштормило, и утром сеть уже в другом месте. Вот и новая  потеряшка.


Это видео старой заброшенной сети. Взгляните сколько там живности погибло.  В мутной воде очень легко, туда попасть. Мой знакомый, плавая с аквалангом встрял в сеть. И вышел на берег на четвереньках и выволочил всю сеть за собой. Ножа у него не было.


Но даже имея хороший нож, можно остаться на дне. Рассказывали про подводного охотника ,который купил самое дорогое снаряжение. Он выстрелил из своего дорого ружья и не попав в рыбу, забил стрелу в бревно под которым пряталась рыба. ружьё было жалко бросать, а воздуха в лёгких ещё хватало. И он решил выдернуть стрелу руками. Намотал линь, которым крепиться стрела к ружью себе на руку он упершись ногами в ластах в бревно начал тянуть стрелу за линь. В итоге на руке затянулась петля и он не смог вытащить руку из петли образованной линем.  Тогда он попытался достать нож, но нож был дорогой. И что бы не потерять его, были поджаты ножны по плотнее.

Он не смог извлечь нож из ножен. И обрезать линь. Когда его друзья спохватились что его давно нет. Уже было поздно.


Нож должен извлекаться легко, но при этом не должен выпадать из ножен сам. Чтобы не потерялся. Я это решил для себя. Резинка с трусов,прижимает рукоятку к ножнам. И не даст ножу самостоятельно выскользнуть. А на ручке ножа, петля из шнура и поплавок. Упавший на дно нож, становится вертикально. И его легко заметить.


Теперь приступим к выбору подводного ружья.В интернете можно купить всё.

Даже такое дремучее ружьё. ППО2  ружье заводское и серийно выпускалось во времена СССР выстрел производился за счёт взрыва  капсуля. Стрела летела слабо и не далеко. При попытке добавить пороха в капсуль. Выстрелом глушило подводника а всю рыбу запугивало до смерти. А самое главное стрела продолжала лететь слабо.

Инструкция подводного охотника. Часть 2 Море, Крым, Черное море, Дайвинг, Подводная охота, Рыбалка, Ласты, Маска, Трубка, Длиннопост, Видео
Инструкция подводного охотника. Часть 2 Море, Крым, Черное море, Дайвинг, Подводная охота, Рыбалка, Ласты, Маска, Трубка, Длиннопост, Видео

Ещё были пружинные ружья. То есть стрелу -гарпун разгоняла сжатая пружина,

стрела летит не далеко . А звон пружины пугает и так напуганную рыбу.

Это нам тоже не подходит.

Инструкция подводного охотника. Часть 2 Море, Крым, Черное море, Дайвинг, Подводная охота, Рыбалка, Ласты, Маска, Трубка, Длиннопост, Видео

Опытный подводник, как вы уже знаете поймает рыбу и голыми руками.

Пару раз я сам ловил зазевавшихся скорпен голыми руками. Итог, порезанные руки о жабры и по колотые пальцы о спинной плавник. Так делать не следует. Скорпену можно брать руками, снимая с гарпуна но об этом позже.


Дети живущие у моря, легко ловят бычка при помощи заточенной велосипедной спицы и медицинского бинта. Он называется бинт мартенса. Я ним себе ласты клеил.

Инструкция подводного охотника. Часть 2 Море, Крым, Черное море, Дайвинг, Подводная охота, Рыбалка, Ласты, Маска, Трубка, Длиннопост, Видео

Мой знакомый имея хорошее  ружьё и снаряжение. Ленится всем этим пользоваться.Он одевает костюм и в кроксах идёт ногами по дну, и при помощи палочки от палатки и обычной вилки.За часик наковыривает себе пол ведёрка скорпен. Естественно ночью и с фонарём.

Инструкция подводного охотника. Часть 2 Море, Крым, Черное море, Дайвинг, Подводная охота, Рыбалка, Ласты, Маска, Трубка, Длиннопост, Видео
Инструкция подводного охотника. Часть 2 Море, Крым, Черное море, Дайвинг, Подводная охота, Рыбалка, Ласты, Маска, Трубка, Длиннопост, Видео
Инструкция подводного охотника. Часть 2 Море, Крым, Черное море, Дайвинг, Подводная охота, Рыбалка, Ласты, Маска, Трубка, Длиннопост, Видео

Есть конечно и нормальные магазинные гавайки, именно так называется острога  на резинке.

Инструкция подводного охотника. Часть 2 Море, Крым, Черное море, Дайвинг, Подводная охота, Рыбалка, Ласты, Маска, Трубка, Длиннопост, Видео

Но это не удобно, подкрадываясь к рыбе, нужно держать резину растянутой от этого быстро устаёт рука. Гавайка это не наш метод. Хорошая гавайка получается из пружины от  багажника классических жигулей. Торсион называется.

Инструкция подводного охотника. Часть 2 Море, Крым, Черное море, Дайвинг, Подводная охота, Рыбалка, Ласты, Маска, Трубка, Длиннопост, Видео

На один конец варится гайка для петли, на другой трезубец. Скатов и скорпен на штрыкать можно. Как ведите с этим справляются даже девушки.

Инструкция подводного охотника. Часть 2 Море, Крым, Черное море, Дайвинг, Подводная охота, Рыбалка, Ласты, Маска, Трубка, Длиннопост, Видео

Но гавайка это уж для совсем начинающих. И результативность  нормального ружья , всё же выше. Теперь будем рассматривать пневматические ружья.

Современные пневматические ружья обладают поистине убойной мощностью.

Они прошивают как рыбу так и человека. Поэтому в них используется силуминовый поршень. Один выстрел на суше, не подводой. И поршень рассыпается в крошку. Всё ружьё можно выкинуть.Есть пневматические ружья с зацепом в конце  гарпуна и с зацепом посредине. 

Инструкция подводного охотника. Часть 2 Море, Крым, Черное море, Дайвинг, Подводная охота, Рыбалка, Ласты, Маска, Трубка, Длиннопост, Видео

Место для зацепа  это пропил утончение  вокруг гарпуна. И тут вас поджидает опасность. При попадании в камень, гарпун гнётся в месте пропила. Вы его ровняете. Потом запихиваете в ствол и тут гарпун ломается по месту сгиба. Обломок выпрыгивает и летит лицо. Слышал историю про подводника которому, обломок зашёл в рот и вышел через щёку. Он прямо в гидрокостюме  выбежал к дороге, но долго ни одна машина не хотела его брать. Мокрый человек,  в крови и с гарпуном из щеки. Водители в ужасе проносились мимо.


Бывают и удачные подводные ружья. РПС-3 Ружьё Подводное Спортивное

Инструкция подводного охотника. Часть 2 Море, Крым, Черное море, Дайвинг, Подводная охота, Рыбалка, Ласты, Маска, Трубка, Длиннопост, Видео

В этом ружье есть удачное решение, насос для накачивания воздуха, его стержень.

Это второй запасной гарпун, внутри насоса.  Плюс в этом ружье нет поршня.

В стволе стоит трубка в которой насверлены дырки, и на которую натянута резиновая груша. В ствол наливается вода, потом запихивается гарпун. Гарпун через дырки в стволе -трубке выталкивает через дырки воду в грушу, на которую давит воздух. Поршня нет, ломаться нечему. Чтобы стрелять на суше, достаточно вылить в ствол стакан воды. Запихнуть гарпун и огонь ! Но и с этим ружьём нет счастья.  К нему нужно иметь горсть резинок. Надо обладать силой Геракла чтобы затолкать поршень в ствол ружья, пока он там не защёлкнется. При этом есть шанс что стрела выпрыгнет назад. Ружьё  очень технически сложное  и достаточно потёршейся резиночки чтобы давление упало и выстрел оказался не таким как вы рассчитывали.  Его плюс что в нём можно регулировать силу выстрела, подставив немного воды и уменьшив давление. Например накачали его на горбыля. А тут барабулька на песке. Выстрелом в полную силу его размочалит в пыль. Поэтому  подтравливаем воду в стволе. И вместо грозного выстрела, легенький шлёп.


Плавая с этим ружьём я встретил свою самую огромную рыбу. Это был каменный окунь горбыль. Чудовищных размеров. Он стоял на песчаном дне метрах в 30 от берега. Был лёгкий шторм, волна. Он стал на песке между двух камней. И полностью меня игнорил.

Зеленушки на которых я рассчитывал, шарахались сразу же как я над ними зависал. А окунь решил меня игнорить. Я тихонечко скользнул на дно. Завис над его головой и нажал на спуск. Клац ,клац. ружьё не стреляет. Я опять клац клац. Рыба возмутилась моими действиями и тут же сбежала. Это была самая большая рыба которую я видел под водой. Я наверно не смог бы дотащить её до берега. Но ружьё дало осечку. Всю дорогу я клацал курком ,проклиная подлость ружья.

Когда я доплыл до пляжа ,то снял ласту. И ударил ластой по стволу тут же выстрел, стрела улетела дернув ружьё за линь. Я был очень разочарован. Показал ружьё мастеру.

Оказалось что железная шайба,  которая делает зацеп гарпуна за хвостовик  стала овальной вместо круглой. И потому после выстрела гарпун не ушёл. А ружьё само стрельнуло когда его тряхнули.


Из этой истории делаем вывод, НИКОГДА не направляйте ружьё на людей или  под водой всплывая себе в ногу.  Я это на себе прочувствовал. Была зима , я жил в ожидании лета и рыбалки.  И на заводе был заказал чудовищный гарпун, он был заточен как стрела индейца с острыми зазубринами по краям. Я заточил его напильником  до остроты бритвы.Зарядил в ружьё, натянул резину арбалета. И сел смотреть телевизор в кресле. Лето всё ещё не наступало.  Тут я заметил. Что в предохранитель попал песок. И он скрипит когда я его переключаю. Так я и сидел смотрел телевизор. Ружьё лежало на коленях, одной рукой я двигал предохранитель туда -сюда. А второй рукой я закрывал остриё стрелы. Мне было жалко телевизор, а ружьё смотрело прямо на голубой экран.

Двигал я двигал предохранитель и потом хлоп ! И ружьё само выстрелило. Стрела прошила ладонь. Но не до конца. Перья индейской стрелы наружу не вышли. Я вытащил стрелу и увидел белое мясо внутри ладони. Тут же  меняя цвет в лице пошёл к умывальнику. У меня был шок. Пустил воду с крана, и тут же из раны хлынул кровавый ниагарский водопад.  Зажило, заросло, шрам остался.


Никогда не направляйте ружьё ни на людей ни на себя !

Пневматику мы отвергаем как технически сложную. То ли дело арбалет. Натянул резинку и стреляй сколько хочешь. Надёжно как швейцарские часы. И Главное бесшумно. Из всех поломок, может раз в несколько лет порваться резинка, если её бросать на солнце, это будет быстрее. Ну и делов то сменил на запасную и на охоту !

Р-1 Самое простое и  дешёвое ружьё , для новичков. Производство СССР но в интеренете до сих пор их продают как и в хлам убитые так и никогда не видавшие воды.

Инструкция подводного охотника. Часть 2 Море, Крым, Черное море, Дайвинг, Подводная охота, Рыбалка, Ласты, Маска, Трубка, Длиннопост, Видео

Этого вполне достаточно чтобы не остаться голодным. Но можно его и усовершенствовать. Стрела как мы знаем любит ломаться по месту её зацепа. В данном случае, простого пропила.

Инструкция подводного охотника. Часть 2 Море, Крым, Черное море, Дайвинг, Подводная охота, Рыбалка, Ласты, Маска, Трубка, Длиннопост, Видео

Поэтому при помощи сварщика пропилы завариваем. И делаем зацеп ,так называемый акульий плавник.

Инструкция подводного охотника. Часть 2 Море, Крым, Черное море, Дайвинг, Подводная охота, Рыбалка, Ласты, Маска, Трубка, Длиннопост, Видео

с такими зацепами стрела живёт дольше. Но тут нас поджидает следующее. Советская резина на ружье СССР уже чуточку устарела.  И тут нам поможет китайский  алиэкспрес.

Берите сразу с запасом пригодится. Каучуковая трубка, с тонким слоем красной или чёрной резины, любого диаметра на ваш выбор.Каучук не любит солнца. От жары течёт. Прячьте ружьё в тень.

Инструкция подводного охотника. Часть 2 Море, Крым, Черное море, Дайвинг, Подводная охота, Рыбалка, Ласты, Маска, Трубка, Длиннопост, Видео

У тяг Р-1 соединение на резьбе ,а тут просто трубки

Инструкция подводного охотника. Часть 2 Море, Крым, Черное море, Дайвинг, Подводная охота, Рыбалка, Ласты, Маска, Трубка, Длиннопост, Видео

Снимаем родное крепление, берём пластиковую Т образную трубу от водопровода, одеваем на конец ствола ружья, предварительно нагрев феном. Резинку пропускаем сквозь отверстие. А в свободные концы резинки-тяги, запихиваем проволку свёрнутую пасатижами в 8  и пережимаем тонким шнуром. В свободный конец проволочной петли, привязываем шнур, которым будем цеплять стрелу за её зацеп акульий плавник. Вот как на картинке.

Инструкция подводного охотника. Часть 2 Море, Крым, Черное море, Дайвинг, Подводная охота, Рыбалка, Ласты, Маска, Трубка, Длиннопост, Видео

ещё понадобится парочка крепления для водопроводных труб ,чтобы закрепить подводный фонарик. Мне нравится вот такой. Алюминиевый корпус, герконовй переключатель.  Которые включает режимы  яркость 2000 Люми, 1000 Люми, 500 Люми,  стробоскоп мигалка и сигнал,  СОС три точки три тире три точки.

Инструкция подводного охотника. Часть 2 Море, Крым, Черное море, Дайвинг, Подводная охота, Рыбалка, Ласты, Маска, Трубка, Длиннопост, Видео

Бывает на 2 аккумулятора 18650 или на 1 один. Светодиод ХМL-2  американской фирмы CREE  (бывает ещё ХМL-1 и XPE)  но два последних хуже.


Вы наверно уже устали читать, и продолжим в другой раз.

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё на дне можно встретить рыболовную снасть, перемёт. Это когда крючки на ставриду или на акулу , навязаны как гирлянда. И один из таких крючков при нырянии может вонзиться в трусы или в ногу. Остаётся рвать руками лёску, или обрезать ножом. Ещё можно вляпаться в рыболовную заброшенную сеть. Или запутаться в водорослях. Есть нож, есть спасение.

На соседней  базе отдыха у Чёрного моря, на пляже были водные велосипеды. И их давали на прокат.Один подвыпивший мужик отплыв от пляжа подальше решил пройтись по мокрым поплавкам велосипеда. Подскользнулся, ударился головой, потерял сознание, пьяному много не надо. Скользнул в воду, и там застрял в рыболовной сети.Где его и нашли пляжные спасатели при этой же базе отдыха, которые эту же сеть сами и поставили затопив её ночью на дне, чтобы днём не было видно поплавков.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Обратите внимание на стропорез, причем не скуба-дайверский "трилобит", а парашютный, с большим зевом, как на картинке. Ножом в случае ЧП очень легко порезать себя, а стропорезом и быстрее, и работать можно одной рукой (а вот ножом - не всегда) и себя поранить трудно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мой второй нож, это вот такой стропорез  ссср

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вас можно охотиться с балонами?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С аквалангом невозможно охотится. Когда ты выпускаешь пузыри воздуха сидя на дне в скалах. Со всех щелей на тебя вылазят рыбы и смотрят.  Горбыли, зеленухи (эти страшно любопытны.) Но со следующей порцией пузырей они пугаются и прячутся. Всё ты всех напугал, больше они не появятся,  можно всплывать.


Браконьерить получается с ребризером. Дыхательным  аппаратом замкнутого типа. Там нет пузырей воздуха. Там воздух очищается хим веществом с подмешиванием кислорода. И можно бесшумно и не спеша подкрадываться к пеленгасу. Что браконьеры и делают.  Переделывая танковый ребризер Ида под импортный хим патрон.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы