Инструктор в турклубе, моя история, часть 4

Инструктор в турклубе, моя история, часть 4 Туризм, Истории из жизни, Поход, Обучение, Мемы, Длиннопост

Тут часть 1
тут часть 2
Тут часть 3

Итак, сезон 2019 года начался пешей единичкой, в которой я познакомилась с кучей классных ребят. Этот поход организовывала Школа Туризма (ШТ). Выпускники начального уровня получали таким образом зачёт, а выпускники базового - необходимую справку для участия в походе 2кс. Началка занималась 2-3 месяца, базовый уровень примерно 8 месяцев. ШТ готовила как инструкторов для коммерческих походов (базовый), так и давала навыки для планирования самостоятельных походов (начальный).
Все лето мы бродили по области уже сами, с теми самыми ребятами с базового уровня ШТ. Слушала их рассказы про школу, про их спортивные походы, понимала, что никогда так не смогу. Лето заканчивалось, а мне так хотелось продолжения, слишком быстро все пронеслось. И который раз друзья говорили, иди в ШТ, тебе понравится. Обучение стоило довольно прилично, я металась перед выбором: этот сезон идти в началку и только через год на базовый, или сразу на базовый. Ну какой из меня инструктор, ну какой базовый уровень ((( но в итоге жадность победила (ипотека все ещё была со мной) и я записалась сразу на базовый курс. Меня мучил синдром самозванца, а что, а как, а я не справлюсь. Но дело сделано и вот первый учебно тренировочный выезд (УТВ)

Инструктор в турклубе, моя история, часть 4 Туризм, Истории из жизни, Поход, Обучение, Мемы, Длиннопост

На нём мы сдавали физ нормативы, нас обзорно знакомили со темами обучения, мы знакомились с инструкторами и друг с другом. По итогам всех поделили на группы: самые крутые, сильные, с корочками и опытом в А классе первом отделении, остальные были мы, почти новички, ещё два отделения. И тут выяснилось, что инструктором нашего отделения будет тот самый парнишка, с которым начинались мои походы три сезона назад. Повезло)))
Начались занятия: лекции по будням, выезды по выходным. Нас учили подбирать снаряжение, составлять раскладку по продуктам, планировать маршруты, читать карты, знакомили с видами опасностей в горах и не только, учили писать отчёт о спортивном походе, разбирали психологию группы, огромный блок по медицине и многое другое. Лекции читали просто мастодонты от походов, с опытом 30-40 лет в туризме. На выездах мы бродили реку (в середине октября), искали и таскали пострадавших, учились работе с верёвками, дюльферять и жумарить, вязать переправы, разбирали стопятьсот способов полиспаста, сдавали зачёт по основным узлам.
И это был кайф! Наше отделение было дружным, любило поесть и поучиться)) мы часто задерживались после лекций, устраивали дополнительные выезды, постоянно что то обсуждали в чатике, брали доп занятия в альпклубе, ездили с альпинистами на выезды, ходили на практикумы по первой помощи куда только было можно, учились, учились и учились. Я шла в ШТ за тусовкой и я ее получила)) свой круг, своя стая)) тогда вдруг меня понесло на мемасики

Инструктор в турклубе, моя история, часть 4 Туризм, Истории из жизни, Поход, Обучение, Мемы, Длиннопост
Инструктор в турклубе, моя история, часть 4 Туризм, Истории из жизни, Поход, Обучение, Мемы, Длиннопост
Инструктор в турклубе, моя история, часть 4 Туризм, Истории из жизни, Поход, Обучение, Мемы, Длиннопост
Инструктор в турклубе, моя история, часть 4 Туризм, Истории из жизни, Поход, Обучение, Мемы, Длиннопост
Инструктор в турклубе, моя история, часть 4 Туризм, Истории из жизни, Поход, Обучение, Мемы, Длиннопост
Инструктор в турклубе, моя история, часть 4 Туризм, Истории из жизни, Поход, Обучение, Мемы, Длиннопост
Инструктор в турклубе, моя история, часть 4 Туризм, Истории из жизни, Поход, Обучение, Мемы, Длиннопост

Я действительно не собиралась быть инструктором, ну вот никак и никогда, но два фактора сыграли решающую роль: в ту зиму в нашей области вообще не было снега и в наш мир пришел ковид.
но об этом в следующий раз))