Иностранцы об отечественной музыке

Доброго вечера, Пикабу!

Недавно я наткнулась на один зарубежный сайт, посвященный музыке. В нем есть разделы по жанрам и странам. Тут тебе и польский драм-энб-бейс, и цыганский копронекродэткор. И дёрнул меня черт заглянуть в раздел «russian rock»…

Выглядит страничка вот так:

Иностранцы об отечественной музыке Музыка, Рок, Иностранцы, WTF, Длиннопост

Присмотримся повнимательнее…

Иностранцы об отечественной музыке Музыка, Рок, Иностранцы, WTF, Длиннопост

Владимир Высоцкий, Булат Окуджава, Александр Розенбаум — всем нам знакомы эти имена. Правда, какое отношение они имеют к русскому року, не совсем понятно. А наличие Михаила Круга и Аллы Пугачёвой в этом списке и вовсе озадачивает.

Ну и конечно же…

Иностранцы об отечественной музыке Музыка, Рок, Иностранцы, WTF, Длиннопост
Иностранцы об отечественной музыке Музыка, Рок, Иностранцы, WTF, Длиннопост
Не будем говорить о том, что Океан Ельзи — украинцы, а название «Žalvarinis» и вовсе звучит, как что-то литовское. Но какое отношение имеют к русскому року Кровосток, Агутин, Дискотека Авария, Шуфутинский и, прости господи, Ранетки?

Что не так на следующей картинке, попробуйте отгадать сами.
Иностранцы об отечественной музыке Музыка, Рок, Иностранцы, WTF, Длиннопост

В комментах ссылка на сам сайт. Баянометр ругался на Сюткина.
В составлении поста мне помогал друг, ставлю тег «моё».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я сразу наткнулся на Юрию Лозу :)


Кстати, Агутин, и тем более Океан вполне себе рок.

А Пугачева, по мифам конца прошлого века, является прародителем русского рока.

Я помню даже байка ходила, что она вытащила на свет Сектор газа.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что Океан - рок, не спорю. Просто не очень русский :)

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Опять не дало добавить:


Честно, я их не делю на русский рок или не русский. Всё это Советский и Постсоветский рок (утрировано, знаю что термины применил неверно).

2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты все названия знаешь на карте?

Я многие впервые слышу, особенно те, что последнего десятилетия нерусскими буковками.

Также, тогда по такой логике, ты забыл про Ляписа, он тоже сосед :)


Хотел добавить в пред.сообщение, но уже проголосовали: Ранетки себя окрестили что-то типа стреетрок (не помню точно, может чуть по другому).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не все. Но так как я член ЛЛ, то все проверять не стала. Еще помогал друг, который лучше разбирается в музыке.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А к русскому року что только не относили. Протестная тематика, на радио не берут - велкам в наши ряды. Будешь рокером :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще список хорош.

Я вспомнил про такие как Плед. Запустил в ЯндексМузыка сейчас.

Ещё не могу вспомнить группу, у меня была папка от кого-то, там были Плед, Юта с её хмелем и ещё какая-то исполнительница. Вроде клип даже был про бои на ринге с ней.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Butch - Встану?

Клип не видел, но песня вроде как про ринг.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил одну из песен, хотя может другая группа, не та, про которую я изначально думал. Там слова были типа "цирк уехал (или сгорел), клоуны остались..." и припев "убиваю клоуна". Вроде так и называлась "Убиваю клоуна", но не могу нагуглить.

Автор поста оценил этот комментарий

Нее. Там была малоизвестная группа или исполнительница, может даже попсовая, вообще никак подробности хоть какие не вспомню.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку