Иногда ты просыпаешься и начинаешь видеть, слышать и понимать

И чтобы это сделать тебе нужно моментами поставить жизнь на паузу...

У меня сейчас прям период откровений... я сильно переосмыслил книги, которые читал в юности и осознал, что раньше не понимал, о чем они...

вот например "451 градус по фаренгейту" - это совсем не про температуру горения бумаги и что там жгут книги, это про то зачем их жгут... про информационный шум вокруг, про попытки перегрузить наш мозг информацией, чтобы мы перестали видеть реальность... примитивная манипуляция

"О дивный новый мир" - прекрасная книга, но о чем она? о том что весь мир по сути сидит на таблетках, которые блокируют ощущения и помогают дичь этого мира(например социальное расслоение деление на альф и гамм) принимать за норму...причем у каждого своя таблетка...

О чем например "Обитаемый остров" это же про массовое отупение, когда они ходят строем и поют все вместе гимн и даже главному герою это некоторое время нравится, потому что это просто... проще быть тупым

А ещё есть отличная книга "Незнайка на луне", я сам в шоке, что десятки лет не понимал о чем она... там например есть лучший друг Незнайки, хороший человек, но в который момент принимает позицию, не я такой, а жизнь такая...

Ещё есть отличный сериал "Воспитанные волками" и там очень красивый вывод в конце, что людям для счастья не нужно развитие, им нужна деградация...

Из хорошего кино есть "Убить дракона" всем рекомендую... там прям начало шедевральное и концовка

Незнаю зачем я это пишу... просто поделиться... найти тех кто понимает и чувствует...