Информационная безопасность

Прочла пост про найденную флешку http://pikabu.ru/story/_4700552 и вспомнила историю


Было это давно-давно. На корпоративной доске объявлений разместили информацию, что за 500 рублей продают б/у системник с неплохими характеристиками. Помня, что Володя из поста про мозг мается без компа, было решено его взять.


Созвонилась с владелицей, съездила на Динамо и забрала почти новый системный блок. Уже дома обнаружился внутри жесткий диск, который мы не обговаривали. Открыла и удивилась. Фотоархив хозяйки системника лет за 5(включая фото в купальнике с различных курортов), вся инфа по учебе, сканы паспортов, полисов и прочее прочее.


Девочке я позвонила, она сказала, что диск ей не нужен. С облегчением форматнула.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды я потерял флешку на работе. Особо не переживал, хоть там и были личные данные, но они были зашифрованы и флешку просто-напросто всё равно не смогли бы прочитать. Дело было в пятницу, а в понедельник коллега вручила мне мою флешку, сказав что нашла её под моим столом после моего ухода. Я, конечно же, воспрянул духом, сказал ей спасибо и благополучно забыл об этой истории. Беда постигла меня через пару дней, когда я вставил флешку в комп. Флешка была отформатирована. На следующий день спросил у коллеги - "Что за херня?". Она не долго сопротивлялась моему натиску и сказала, что "Я вставила флешку в комп, вылезло сообщение что флешку невозможно прочитать и он предложил мне её отформатировать". Пожурил её за длинный нос и не стал обижаться, данные ведь всё равно не попали в чужие руки. Хотя, попадать там было чему, я бы потом не смог отмыться. Но это уже другая история.

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Фото процессоров хранил, что ли? И есть ли смысл с собой носить компромат, пусть и зашифрованный, на работу?

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Почему сразу процессоры или компромат? Дело не в категории хранимого контента, а в самом факте наличия. Как вариант, там могли бы быть сканы документов сотрудников, любезно предоставленные компьютерами из отдела кадров и бухгалтерии.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А. Ну такую флешку с рабочими доками я и сам однажды пролюбил. Единственное благо, зашифрованная под убунтой флешка и впрямь недоступна рядовому юзеру.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

К слову, сам находил пару раз флешки с какими-то договорами и прочей бухгалтерией. Нормы воспитания не позволяли мне совать нос в чужие тайны, я сразу их форматировал и юзал по назначению. А то ведь залезешь, начнёшь искать контакты, чтобы связаться с потерявшим флешку, а потом за тобой приедут и скажут что слишком много знаешь. Короче, ответственность за сохранность каких-либо персональных данных полностью лежит на хранящем эти данные.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня товарищ купил внешний ДВД, а внутри привода диск лежал с личными фотками продавшей его девушки. Он потом очень удивлялся - А на вид такая скромница, никогда бы не подумал! 😁
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Диск то можно было и обратно продать)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А перед продажей скопировать! 😁
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И продать еще раз. Можно уже другим, а можно и туда же.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку