Информатика — ненужный предмет?

Сразу оговорюсь, это личное мнение. Считайте это набросом не вентилятор. Если меня разбудят и спросят, какой предмет нужно отменить в школе, то я скажу "информатику". Заранее извиняюсь перед всеми информатиками.

В мои школьные годы информатики были настоящими "тыжпрограммистами" и занимались всей техникой школы. Зачастую учителем информатики был молодой паренёк. Тогда реально не у всех дома был комп или ноут. Мы приобщались к технике у родителей на работе.
Интернет только захватывал умы граждан. Информатика была единственным способом узнать о "Ворде", "Пейнте", операционной системе. Это реально был новый неизведанный мир технологий. Также мы знакомились со своими первыми играми: например, КС-кой. Иногда мы скачивали игры, музыку себе, хапали вирусов, заражали флешку спидозной скверной.

Учебник информатики был чем-то вроде заумного библейского кораноталмуда. Наверное, более-менее полезными и интересными были главы с введением в программирование (они были или Мандела, инициатива учителя?)

Через года имел счастие ознакомиться с учебником для 10 класса. И офигел. Тот же самый заумный стиль, куча воды и какие-то сисадминские термины. Для знатока — лишнее. Для бабушки или ребёнка/подростка — избыточное. Материал либо сомнительной нужности, либо устаревший. Всё равно, что использовать технологии палеолита во время эпохи Возрождения. Ну и побольше ненужной классификации, обмазаться ею по самое не хочу. Не знаю, изменилось ли что сейчас.

Ах да, с поступлением в универ моё отношение к этой области обучения не изменилось. Все предметы, связанные с информационными технологиями, были совершенно оторваны от текущей и актуальной повестки. При малейших намёках "Это разве не устарело?" со стороны студентов, погружённых в софт по нашей специальности, преподы включали режим обидки на всю группу. Да, их сложно винить. Но программа по-хорошему должна, пусть и с отставанием, идти в ногу со временем. Конечно, найдутся и те, кто будет защищать существующий порядок вещей, говоря, что "Паскаль" и "Алгол" дадут базу, а какие-нибудь C# и C++ — это слишком, это не то.

Короче, напишите, как проходит информатика у ваших детей (вдруг где-то уже роботов собирают на базе школ), делитесь учебниками и вашими воспоминаниями об информатике.

Лига образования

4.5K поста21.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)