Инфляция положительных стимулов

Напишите 5 поглаживаний, которые вы редко получаете, и 5 поглаживаний, которые редко даёте. За неделю раздайте все 5 и попросите дать вам 5 редких поглаживаний.

У большинства из нас имеются поглаживания, которые мы привыкли получать чаще всего. Поглаживания такого типа нам давали наши родители, подкрепляя какое-то поведение. Например, за послушание нам могли дать вербальное поглаживание, за вымытую посуду обнять и т.д.

Из-за их обычности мы склонны преуменьшать их значение, и в то же самое время тайно желать других поглаживаний, которые получаем редко. Возможно, я привык получать комплименты за хорошо выполненную работу, но чувствую, что такие поглаживания «недорого стоят». В действительности, я хочу, чтобы кто-то сказал «Ты молодец» и обнял меня.

Я могу пойти еще дальше и вообще отрицать для себя то, что хочу получать самые желанные поглаживания. Например, в детстве я хотел, чтобы родители меня чаще обнимали, а они делали это редко. И чтобы заглушить эту боль, я решил вообще даже не «чувствовать в эту сторону». Будучи взрослым, я продолжаю заниматься тем же выученным поведение , а желаемые мной поглаживания получать только с помощью манипуляций.

Более того, у нас появляется фильтр на поглаживания. Мы склонны принимать лишь знакомые нам комплименты. А то и вообще в детстве решили, что поглаживания редки и ненадёжны, поэтому неосознанно решили жить пинками. Эксперимента ради вспомните ситуацию, когда вам хвалили за что-то, а вы стеснялись такого внимания и говорили слова вроде «Ой, да мой вклад не такой и значимый». В этом месте проявлялся ваш фильтр.

Упражнение выше направлено на удаление подобных фильтров из нашей жизни. Не бойтесь просить о тех поглаживаниях, которые вам нужны. Научившись получать больше поглаживаний, вы автоматически сократите количество получаемых пинков.

Таким образом, с поглаживаниями и пинками мы разобрались. В следующих постах рассмотрим, как мы структурируем время.

Мой Телеграм: t.me/terrapsycho

Яндекс. Дзен с более "тяжелыми" теоретическими материалами: https://dzen.ru/terrapsy

Психология | Psychology

20.6K постов59.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.