Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Инфа для иностранных добровольцев

ВНИМАНИЕ, ПОСТ НЕ МОЙ, ВЗЯТ ИЗ СЕТИ (ССЫЛКА НА ОРИГИНАЛ В КОНЦЕ ТЕКСТА), РАЗМЕЩЕН В ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ.

От подписчика тг канала/паблика вк REVERSE SIDE OF THE MEDAL:

Здорова Админ! Я пошёл добровольцем в МО РФ как иностранец. Может информация будет полезной для поста иностранцам, кто хочет пойти на контракт но не знает как это сделать и куда идти. Я знаю за Москву и МО, но вообще любой может именно по такой схеме пойти и приехать из других регионов.

1). Первым шагом ехать в ММЦ Сахарово (иностранцы знают это место), там у охранника узнать где принимают добровольцев, охранник проведёт в кабинет с вояками (я приехал в первый день, вывесок куда идти там не было), там краткое собеседование: Почему пришёл? О себе расскажи. На СВО готов?

Если всё нормально (там не люто, общаются на "ты", руку жмут), то дают направление в военкомат. Со мной лично беседовал майор ВКС. Как услышал что я что-то знаю про БПЛА все вопросы отпали, дал направление.

2). Скорее всего направление будет в военкомат на Варшавке (Москва), с собой брать паспорт, больше ничего не нужно. Все ваши кредиты за рубежом, разборки с банками, штрафы ПДД никого не волнуют, с этим берут. На медкомиссии, если видят, что ты готов ехать и в целом в нормальном состоянии могут и подсобить (минус по зрению преуменьшить и т.д., инвалидов и стариков не берут конечно).

3). После медкомиссии подписываешь контракт сроком на год. По его окончанию (кто-то говорит сразу, я хз) дают гражданство, ну и жалование платят каждый месяц, ты по сути контрактник.

4). Дают 3-7 дней на сборы, то есть уходишь из военкомата, что-то докупить, с работы уволиться, короче быт закрыть. (Я на этом этапе)

5). 3-7 дней прошло, едешь в распределительный пункт, тут у каждого уже по разному.

Мои заметки:

1). Организовано всё пока не очень слажено, вояки сами не знают какие нужны от тебя документы и т.д. Говорят приезжай, там разберутся.
2). Отношение в военкомате и на всех этапах очень лояльное тебе жмут руку и говорят "спасибо, молодец". Люди говорят что так привлечь побольше народу пытаются добровольцами.
3). Добровольцев иностранных не туча, но и не мало. Есть и молодые парни, есть и мужики с опытом и нужными ВУС.
4). В военкомате сразу сказали что надо докупить - ботинки, медицину, спальник и т.д. (есть понимание что МО выдаёт не всё/что-то плохого качества)

Если на вопросы какие-то могу ответить, то что знаю распишу. Спасибо тебе и Владлену! За Россию! Есть Новороссия!

Ссылка на пост:
https://vk.com/rsotm?w=wall-187527798_217753