Импортозамещение на Армии 2018

Из официальных источников:

Форум «Армия-2018» посетили более миллиона человек, что на 300 тысяч больше, чем в прошлом году. По своим показателям форум почти в полтора раза превзошел мероприятие 2017 года.

Решила я тоже посмотреть, что же нашли крутого понаделали.

Сразу же бросается в глаза, что цены немного...охреневшие! То ли на патриотизме, то ли просто от балды рисовали.

Парковка 1300р, билет 700р итд. Баночка колы 170р. Замороженный блинчик 100-200 рублей.


Так, я вообще-то хотела начать с хорошего, но отвлеклась.

Я пару месяцев назад написала статью про говнокоптер Почты России. https://pikabu.ru/story/tsena_razbivshegosya_koptera_pr_5820...

Ну и помимо нового оружия стрелкового и травматического (ага, раскатала губу) посмотреть на прогресс в сфере БПЛА.

Начнём.

На выставке представлено было примерно 10 реально рабочих прототипов для разных целей. Я не буду писать названия компаний, потому что у всех одинаковая картина.


1) квадрокоптер с автоматической посадкой и подзарядкой

Импортозамещение на Армии 2018 Военно-технический форум Армия, Импортозамещение, Длиннопост
Импортозамещение на Армии 2018 Военно-технический форум Армия, Импортозамещение, Длиннопост

Девушка клятвенно уверяет, что собственное производство =)

моторы Racerstar br5210 340kv 4s 2500р на али https://ru.aliexpress.com/item/Racerstar-BR5210-340KV-4-8S-B...

винты t-motor 15" 500р на али

ни одной российской детали

Импортозамещение на Армии 2018 Военно-технический форум Армия, Импортозамещение, Длиннопост

2) квадрокоптер для картографии и обнаружения противника

Импортозамещение на Армии 2018 Военно-технический форум Армия, Импортозамещение, Длиннопост
Импортозамещение на Армии 2018 Военно-технический форум Армия, Импортозамещение, Длиннопост
Импортозамещение на Армии 2018 Военно-технический форум Армия, Импортозамещение, Длиннопост

мозги dji a2

компас dji gps

моторы dji kv400

рама похожа на tarot 680

Импортозамещение на Армии 2018 Военно-технический форум Армия, Импортозамещение, Длиннопост

3) хрень какая-то, на от бауманки! называется конвертоплан гы-гы

Импортозамещение на Армии 2018 Военно-технический форум Армия, Импортозамещение, Длиннопост
Импортозамещение на Армии 2018 Военно-технический форум Армия, Импортозамещение, Длиннопост

полный набор impact с дешманскими движками и приводами

пропеллеры с 3 лопостями при поднятии в режим самолёта будут перекрывать друг друга

мальчик в белой рубашечке краснел, пыхтел, но все же признался, что оно не летает. пичалька =(

Импортозамещение на Армии 2018 Военно-технический форум Армия, Импортозамещение, Длиннопост

4) более серьёзные ребята в Калашникове могут себе позволить немецкие движки, но эмблему затёрли. чувствуется правильный путь по замене импорта

Импортозамещение на Армии 2018 Военно-технический форум Армия, Импортозамещение, Длиннопост
Импортозамещение на Армии 2018 Военно-технический форум Армия, Импортозамещение, Длиннопост

эх, а тут забыли закрасить.

Импортозамещение на Армии 2018 Военно-технический форум Армия, Импортозамещение, Длиннопост

5) единственный на ВСЕЙ выставке коптер (который даже работал) с отечественными деталями у неизвестной фирмы, стоит на школьной парте =)

Импортозамещение на Армии 2018 Военно-технический форум Армия, Импортозамещение, Длиннопост

двигатели российские

регуляторы российские (забыла название, но фирма единственная у нас в стране делает)


пропеллеры китай, рама daya 680, мозги naza 2


6)

Дальше идём к электротранспорту.

Импортозамещение на Армии 2018 Военно-технический форум Армия, Импортозамещение, Длиннопост

рама tarot 450

двигатели tarot 340kv

Импортозамещение на Армии 2018 Военно-технический форум Армия, Импортозамещение, Длиннопост

С квадриками всё понятно, идём к электротранспорту.

Импортозамещение на Армии 2018 Военно-технический форум Армия, Импортозамещение, Длиннопост

Ого, наши суперские мотоциклы.

Импортозамещение на Армии 2018 Военно-технический форум Армия, Импортозамещение, Длиннопост

На китайских рамах, с китайскими движками по 1,5кВ и китайскими аккумуляторами.

Но самый сок это российский электровелосипед О_О

Импортозамещение на Армии 2018 Военно-технический форум Армия, Импортозамещение, Длиннопост
Импортозамещение на Армии 2018 Военно-технический форум Армия, Импортозамещение, Длиннопост

То есть я даже молчу про то, что:

а) разработчики просто покупают дешманский китайский электробайк и вешают только кожух

б) ставят цену в 50к за помоечный велик

НО главное

в) они как-то уменьшили характеристики

При моторе 250В который там стоит и аккумуляторе на 10А запас хода должен быть около 40-50км, а у них 15-20 !!! ппц просто

Короче ощущение от наших изобретателей скрашивает только хорошая погода и жареные креветочки. Напоследок просто несколько красивых на мой взгляд фоток.

Импортозамещение на Армии 2018 Военно-технический форум Армия, Импортозамещение, Длиннопост
Импортозамещение на Армии 2018 Военно-технический форум Армия, Импортозамещение, Длиннопост
Импортозамещение на Армии 2018 Военно-технический форум Армия, Импортозамещение, Длиннопост
Импортозамещение на Армии 2018 Военно-технический форум Армия, Импортозамещение, Длиннопост

ps. забыла добавить: очень обидно, что песни Цоя у нас теперь запрещено пускать на мероприятиях, а только в перепевке каких-то неизвестных тётенек.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так то согласен со всем, охерели называть сборку из китайских запчастей своим продуктом, но для ВПК  квадрокоптеры  и роботы  не целевое направление. Бронетехника, вертолёты, стрелковое оружие  - вполне себе произведены в России. Может и есть импортные детали,  не искал подробно, но в целом то  всё местного производства.

Тот же ТОС "Солнцепёк".   Или автомат ШАК-12.

раскрыть ветку (22)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да я ж совсем не против. Просто я сама разбираюсь в медицине, беспилотниках, электротранспорте и в оооп. А по другим областям наверняка есть куча специалистов, уж точно не мне судить.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Я скажу так. Может наших БЛА и нет, в том смысле, что собраны они из отечественных компонентов, но ПО для их управления пишутся нашими программистами/инженерами. С чем сам сталкивался - автоматическая посадка БЛА по трем точкам и управление БЛА с помощью узконаправленной антенной системы.
Также в области РЭБ есть хорошие разработки, но на выставке их не покажут.
раскрыть ветку (14)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
автоматическая посадка БЛА по трем точкам и управление БЛА с помощью узконаправленной антенной системы.

Это уровень 2010 года к сожалению. Да, автоматическая посадка С ПОДЗАРЯДКОЙ - это неплохое наше решение, но это решается инженерами за 1-2 месяца

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, вы кем работаете, если не секрет?

раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хирург в частной клинике

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

вот такой вопрос, если не секрет то откуда такие познания в БПЛА? Учились где-то?(по профильному направлению)

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А какие «такие»? Начальные поверхностные знания темы, необходимые для самостоятельного сбора дронов. Нигде не училась.  


Я почти дособирала своего квадрика на всех русских компонентах (из принципа), но именно мозги никто не делает. А в микроконтроллереую электронику углубляться с нуля это жесть

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
но именно мозги никто не делает

значит будете собирать с иностранными мозгами, или принцип важнее? Я не для стёба, мне просто интересно.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. Выставка очередная через 1,5 месяца, может че присмотрю.


Основная проблема в том что никому не интересно своё делать когда проще купить. Сейчас полётных контроллеров почти нет готовых, все надо допиливать.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

был пост: https://pikabu.ru/story/kak_menya_v_ameriku_khoteli_zabrat_6...
Где рассказывалось что детей могут(вероятно) забирать на органы.

Вот есть вопрос к вам как к медику, насколько это возможно с медицинской стороны вопроса. Юридические моменты мне более менее понятны, но насколько это возможно с точки зрения хирургии и трансплантации?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

под контроллером я правильно понимаю пульт управления?

Ну, на разработку нужно время, специалисты и финансирование на жестком контроле.

Автор поста оценил этот комментарий

И увлекаетесь БЛА, оружием и велосипедами? Очень интересно.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я про то.Прочитать интересно, но  такое ощущение после поста, что там, на Армии, всё китайское, всё "кривоимпортозамещенное".  Хотелось бы видеть не только минусы, но и плюсы, а то не объективно как то получается))

Будем надеяться, что до своей электроники тоже дойдём.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да как же им не быть то? Вся электроника считай, китай.
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и говорю, глубоко не рыл, может, у ВПК ещё на транзисторах и конденсаторах   всё делается, а не на SMD-компонентах.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

UPD: Узнал сейчас, человек с производства говорит, что платы-модули делают и на импортных SMD, и на Российских, но в последнее время (пару лет наверное) тенденция в ВПК всё же в приоретете к российским комплектующим.


Хотя (печаль-беда) импортные лучше и дольше работают.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Они тоже бывают smd.)) впк идет в ногу со временем, только ему активно помогает Китай
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сначала поинтересуйтесь, на чьём оборудовании делается стрелковка, не говоря уже о ракетах :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку