Имеет ли смысл заменить автомат на диф.автомат?

Комрады, прошу прояснить человеку далекому от электрики один нюанс: родне в советской многоэтажке (без заземления) делали ремонт электрики, землю естественно никто не кидал, заменили в подьезных щитках автоматы и провода. Сделали конечно красиво, горелое и скрутки все выкинули, нормальный монтаж. Поставили на квартиру два двухполюсных автомата на 32А и 25А (свет) Разумеется без всяких узо.


Из разговора с одним "прошареным электриком", он посоветовал что раз стиралка не заземлена, нужно заменить автомат 32А на диф.автомат, в котором есть УЗО. И, типо если в ванной стиралка надумает уебать бабушку током, то этого не произойдет, так как типо пойдёт ток утечки и диф отработает.


Я ему возразил (загуглив) что для правильной отработки дифу (узо) нужно чтобы проводка в квартире была выполнена с заземляющим проводником, тогда типа там у УЗО в мозгах какое-то пойдет сравнение и бабушку не писданет током.

Но "прошареный электрик" сказал что все нормально отработает и без земли. Поменять автомат на диф автомат ума хватит даже мне, но гложат какие-то смутные сомнения в бесполезности сего действия в отсутствии полноценной заземляющей проводки.

Лига электриков

4.7K постов24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

УЗО имеет смысл и без земли, просто сработает когда вас бить начнет (через вас утечка появится), а если есть заземление то сработает сразу как будет утечка. Я не супер электрик, но посоветовал бы оставить автоматы где есть а узо поставить отдельно на нужные линии т.к. суммарно по квартире утечек наберется нормально и 30ма узо будет скорей всего и так выбивать, если по всей квартире не меняли проводку.На ввод ставят  300ма узо (называют противопожарным), его задача как понятно из названия предотвратить пожар.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не было ложного срабатывания, УЗО на 30ма. Есть розетки в ванной. Есть стиралка в ванной, водонагреватели 2. Сам я УЗО проверял через розетку, работает)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас УЗО на 30ма? Если его на всю квартиру поставить не будет ложно срабатывать?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня УЗО срабатывало в квартире только когда жена плиту с пьезоподжигом заливала водой. Потом при включении искры для поджига конфорки срабатывало УЗО. Лечилось просушкой плиты.

1
Автор поста оценил этот комментарий

30ма на всю кв, от состояния проводки зависит. У меня ни разу ложно не срабатывало. Есть дифавтоматы размером в 2 дина, если в щитке места нет свободного, ставится вместо двухполюсника.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит у Вас в хорошем состоянии проводка, но не всегда же так) В интернете любые советы это гаданье по фотографии, так что лучше перебздеть чем недобздеть и у человека будет выбивать. Я сейчас дом 60 гп ремонтирую, такие чудеса периодически откапываю что сам бы придумать не смог - фантазии не хватило б.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже не было ложного срабатывания за пару лет использования УЗО на всю кв 30ма, дом постройки 56 года, капремонт был в 81 году, земли нет, провода в аховом состоянии - вызывал спеца для переноса счётчика(щиток в квартире), он его открутил, посмотрел на приходящие провода и повесил обратно - я тут ничего делать не буду ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я уже ввязался в ремонт, пока по єлектрике только ввод переделал на 15 квт 3 фазы, по проводке пока то что в ходе ремонта требуется переделывать переделую на соплях, ближе к лету дойду до проводки, срежу нафиг все и пущу новую по потолкам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Херовая проводка это само по себе уже херово.

Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы исключить ложные срабатывания я советую вам найти человека (электрика) с мегомметром и проверить всю проводку на изоляцию, чем лучше изоляция тем меньше утечка тока в этой изоляции. И по хорошему нужно произвести замер петли фаза-нуль для правильного подбора автоматов, чтобы они спасали проводку от перегрева и пожара. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку