Им все должны

На волне постов о поездах, поделюсь своими мыслями. В поездах просили только поменяться местами, т.к ехали с кем-то знакомым, а я один и не трудно. Но самое главное попросили нормально, вежливо и без наездов.

Есть люди такого рода, что считают будто им все должны. Вот к примеру общественный транспорт. Скажем маршрутки, где стоять не удобно, если это газель, рафики канули в лету. Заходят они в переполненый салон и требуют уступить место, еще и пытаются сделать виноватыми тех, кто отказываются. Таким всегда выговариваю спокойным тоном, из принципа и за других, кто не может, что хамам никто уступать не обязан. Вам в принципе никто ничего не должен, но попроси вы нормально - уступили бы. А садясь в полный транспорт будьте готовы стоять, в ином случае ждите следующий рейс или идите пешком.


Сам я стараюсь уступать или потесниться по возможности, если вижу плохо человеку, в возрасте и.т.п Я то молодой еще, не трудно, да и для меня почти всегда подвинуться если мест нету. А вот хамам разного рода говорить нужно, им это мимо ушей конечно, но хоть пристыдятся.