Или мир поменялся или это просто везение.

Эта история оставила кучу впечатлений от отдыха в Красной поляне, много тем для размышления и разговоров, обо всем по порядку.

Собрались мы с друзьями поехать в Красную поляну покататься и отдохнуть с 23 по 27 февраля- на праздники, я с женой из Краснодара, ребята (5 чел 4м+1 ж) прилетают из МСК.
Все оформляли достаточно бюджетно: коттедж в "жопе" Поляны, еда с собой, ребята купили билеты до Краснодара, а не до Сочи, так дешевле (с каждого билета экономия до 5 к), ехать решили на машине моего отца - Ford Galaxy, большая семиместная машина, как раз подходит, вот только если в ней сядет 7 человек, места для багажа не остается совсем, принято решение купить реллинги на крышу для сноубордов, остальные вещи в руках и свободных углах, можете представить как забита машина в данной ситуации.
Дорога от Краснодара проходила нормально, я за рулем, пацаны начали распивать домашний коньяк, в общем, ехали с хорошим настроением в ожидании снега. Как я и предполагал, на основном посту ДПС в Магри нас остановят, так и получилось!
Приступаю к самой истории:
Подходить товарищ Капитан, представляется - Сергей С., все по "уставу" - просит документы , я показываю, он заглядывает в салон и видит наглухо забитую машину 7 телами, да не простыми, два не славянской внешности (азербайджанец и татарин), но они выглядят по сравнению со славянином, с бородой в 20-25 см и длинными волосами, достаточно безобидно и мирно, он не за медлительно просит паспорта всех присутствующих, сразу передаем, он изучает их, и отдает, с моими правами и тех. паспортом уходит. Приходит через 8-12 мин. просит всех выйти, подходит еще один сотрудник и какие-то два очень грустные типа, как оказалось это понятые. Не то чтобы я напрягся, просто подумал, что сейчас потеряем много времени. Сотрудники объявляют, что в Сочи, в дни когда мы планируем отдыхать, будут первые лица Государства, и в соответствии с этим проводят операцию "Кобра"- предотвращают оборот наркотиков и оружия, мы, что мы, ОК - проводите. Я знал, что никто ничего не брал с собой запрещенного, был абсолютно уверен, а если бы брал, то сожрал бы уже.
Обыск начался не спеша, сначала нас всех обыскали (куртки и внешние карманы), потом приступили к машине с водительского сиденья и против часовой стрелки, все шло не напряжено спокойно, пытались немножко даже шутить, все стояли на улице, ребятам разрешили курить. И вот сотрудник уже подходит к задней правой двери автомобиля, поднимает коврик, я не надолго отвлекаюсь - не смотрю за ним, и ОПАНА достает сверток бумаги из заднего кармана кресла, моя первая мысль-просто бумажка скатанная к шарик или может гаечку какую папа закатал, но нет, сотрудник медленно, медленно разворачивает, ииии, мы все видим там ТРАВУ желтого цвета, похоже на ромашку, которую заваривают. Я видел спайс (по телевизору) очень похоже на него, завернута она в какой-то товарный чек, на котором ставят штамп оплачено (это я узнал уже позже).что за бумажка никтоиз нас не видел, но другой сотрудник кричит- «Чек, посмотри фамилию», откуда он это знал или как увидел, что это чек, почему решил, что там фамилия чья-то??? Но обыскивающий не стал разбираться на улице, убрал в карман и говорит - «Разберемся»!
Тут он быстро подзывает понятых и просит зафиксировать данный факт. Я ловлю ступор, говорю это не наше, все дела, он говорит, сейчас разберемся! Я поник, досмотр продолжился, (я в этой суматохе спросил друга: "это наше", который мог отморозить такое, его ответ НЕТ - для меня значил -НАС РАЗВОДЯТ), попросили достать все вещи только парней, пригласили в здание поста , девушек сказали не нужно.
Я начинаю прокручивать продолжение нашего отпуска и оно далеко не радужное!
Зайдя в коморку, сотрудник берет этот сверток и обращается к нам: "Если из вас есть мужчина он признается чье это", все молчат, тогда второй говорит - «прочти на чье имя чек»? (он это просил и у машины, как только то начал разворачивать). Сотрудник у которого сверток в руках, говорит что там фамилия и просит всех называть свою по очереди, первый - нет , второй -нет, третий (я) -ДА, (да как БЛЯТЬ это возможно?), просит назвать Имя отчество - не совпадает ,просит назвать имя отчество отца-совпадает, откуда отец из города -совпадает! И тут я ПРИ..УЕЛ.
За несколько секунд в голове родилась схема, которую они замутили - пока он ходил 8-12 мин, они вписали в пустой чек ФИО отца из тех. паспорта (мою не вписали, может быть ошиблись или в другом смысл), город совпадает потому, что у них есть основные города Краснодарского кр.) - ЭТО статья, мои чувства тогда сложно описать. Жена параллельно, позвонила родителям, спросить, не решил ли мой папа (который ведет здоровый образ жизни и здоровое понимание жизни) курнуть спайса или спрятать травки, ответ был очевиден - ничего такого быть в маши не должно, он продолжила звонить хорошим друзьям, через друзей в следственный комитет.
Тем временем в коморке, после выяснения чей свиток, начали проводить осмотр личных вещей. Понятые были, но как я уже сказал, они были так обижены и расстроены чем-то, что даже не поднимали глаза от пола. Все пацаны как пацаны, без кипиша, спокойно доставали свои вещи для осмотра, только один попросил, чтобы досмотр смотрел понятой (Чтобы все по протоколу было –он сказал), тут с ним началась херня, у всех досмотрели просто сумки, ему пришлось снять обувь, снять штаны, а потом и снять трусы, короче все увидели его "Кобру") было не смешно!
После осмотра, я попросил всех выйти и остался наедине с сотрудниками, по ним было видно, что они этого ждали.
Я начал из далека: денег нет, недавно студенты, это недоразумение, давайте свои требования и как это решать. Сотрудник смотрит на меня достает этот сверток кладет на стол и говорит, читай : это чек из мед магазина, из районного города отца, сумма 3364 и дата, адрес магазина - я просто в АХУЮ, он спрашивает – Кто твой отец?, Я, конечно, начал придумывать, пенсионер, военный офицер в отставке.
Он, задумался, начинает перебирать траву и говорит: "Это не наркота" -ОоО, завет понятых и начинает писать протокол.
Я говорю - вы че делает?
Он - протокол осмотра.
Я - что там будете писать?
Он - ничего, мы же ничего запрещенного не обнаружили!
Я не понимаю, что происходит, он заполнил протокол, дает мне прочесть и подписать, в протоколе ясно написано -"запрещенных к обороту веществ и оружия не обнаружено", подписываю, подписывают понятые. Меня трясет как Суку ), он отдает мне копию протокола и желает счастливого пути, пожелал сильно не нервничать, Даю - Гон..он такой!
Отъезжаем, начинается осуждение: явно, все в голос говорят, что подстава, слишком очевидно они себя вели. Выполнили ее они круто, отпустили, потому что хотели спровоцировать, развести, но когда стал о отце говорить -оставили, может не захотели проблем.
И вот мы едем, в машине стоит гул, каждый дает догадку, почему нас эти СУКИ отпусти, и тут после 20 мин. мне на телефон приходит СМС от мамы: "Сынок это семена из Грузии (родители ездили туда на машине осенью 2016г.), мне понравились цветы, и я собрала немного их и завернула в чек от папиных очков".
Меня порвало на части!
Все таки, порядочные оказались Сотрудники ДПС, а так просто могли развести на хорошую сумму денег.
Извините за ошибки, по русскому «2».