63

Игры моего детства.

Итак после покупки первого ПК встал вопрос с играми. Раньше не было торрент трекеров с кучей новинок (да что говорить, тогда у меня и интернета не было), у друзей ПК не было, в основ все сидели на денди и сеге, поэтому источником игр был Дядя Валя, который держал ларек  Ларек он примерно такой:

Игры моего детства. Игры, Ностальгия, Воспоминания из детства, Первый ПК, Длиннопост

Только вместо продуктов, там была пища для души - PC игры и фильмы. Дядя Валя, на вид под 60, явно попал в этот бизнес случайно. Диски он называл "пластинками" и обмен происходил в таком ключе:

1 Диск - 10 рублей - другой диск. Ах игра на 2х или более "пластинках"? - ну неси еще диски и доплачивай рубли. Поэтому квесты, которые занимали от 2х носителей лежали там в куче пыли.

Можно было купить любую игру за 70 рублей, на тот момент новая пиратка в магазине стояла от 100 рублей. Ну после небольшого предъисловия приступим к играм, которые я запомнил на всю жизнь. (Писать про хиты Warcraft, Fallout и т.п. я не буду):

1. Моя первая RPG: Revenant

Игры моего детства. Игры, Ностальгия, Воспоминания из детства, Первый ПК, Длиннопост

Полностью на русском языке, эта игра запомнилась мне тем, что можно было отыгрывать роль плохого парня. Что такое "отыгрывать роль в RPG" я не знал, но было приятно пригрозить хамовитой бабке выдавить глаза. Так же там была боевка с боевыми стойкми, изучение приемом и т.д. Еще запомнился момент, когда по сюжету надо было идти в какие то пещеры в которых обитали какие то "ниндзяки" которые забавно кричали "Алин кан чёк" и "Тазззз".

2. Что то странное, но затягивающие: Colobot

Данная игра попалась мне на сборнике Triada. Она была жутко порезана, почти весь звук отсутствовал. Но мне нравилось гонять маленького астронавта туда сюда. Только в зрелом возрасте я узнал, что это была: Игра призвана обучить детей (от 10 лет и старше) навыкам программирования в игровой форме.

3. Я не понимаю, что от меня хотят, но тут можно создавать мутантов: Evolva

Не понимаю, как я додумался взять игру без локализации, но даже ничего не понимаю в этом англицком, мне удалось пройти несколько уровней. Потом встал  перед какой то стеной и игра предложила мне произвести определенную мутацию (переводил, пыхтя, со словарем) Но дальше пройти так и не удалось. Поэтому я поменял ее на...

4. Боль и страдания, сотни загрузок: Jagged Alliance 2: WildFire

Понимаю, что это уже хитовая игра, но не мог включить ее в этот список. Ни одна игра не затягивала меня на столько. Сотни дней и ночей проведены в  Арулько, Много раз игра со злости удалялась, после чего снова возвращалась на HDD. Я был слишком мал, чтобы понимать многих фишек этой игры. Раз за разом я разбивался в секторах, наемники ныли и падали (я не знал, что им нужно давать отдыхать), засунуть весь отрядь в один дом и умереть от неудачно брошенного газа. В этом весь JA. В Этом вся моя печаль и радость. На прохождение игры у меня ушло 4 года. Но после того как Дейдрана была повержена я скакал по всему дому и орал как резаный (за что и получил по ушам от бати). Потом конечно, с появлением этих ваших интернетов я узнал, что WildFire это был усложненный мод, поэтому ,прожженный с детства, я оригинал JA 2  прошел с первого захода.

На этом пока остановлюсь, если понравилось, то я продолжу. Список игр еще полон.

Найдены возможные дубликаты

+6
Эхх, Дюк Нюкем, Еретик, Кармагедон, Проект Иги, Солдат удачи, Но уан Лив форевер или как-то так, Дэйв, Подземелья Кремля:))
раскрыть ветку 1
0

Принц Персии. Не тот, который курильщика.

Иллюстрация к комментарию
+3

Ревенант огонь, помню там в самом начале когда герой воскресал, он нахуй кого то посылал, для маленького меня это был шок

+2

А вот в такую играл? Очень своеобразная и оригинальная игра тех времён.

Sacrifice

Иллюстрация к комментарию
+1

За Ревенант и JA2 яростно плюсую)))

У меня в ревенанте еще была офигительная локализация, типа: Fish принят от Сундук :D

Ниндзи эти еще "утиксон!" кричали...

Во время то было...

+1
ПредЪистория - это два.
+1

помню играли jagged alliance deadly games, каждый брал себе наёмника и им управлял

0

У меня первой игрой на своём ПК был Fallout Tactics, хоть его и ругают, я его прошел запоем. Ну, особенно если учесть что винт тогда был на 4.3Гб а ФТ занимал три диска (вроде), и у меня места тупо ни под что больше не было)

Wizardry 8 одна из первых, но пройти её полностью я так и не смог.

0

черт, столько ностальгии, аж написать решил в этот раз) продолжай, бро

0

Помнит кто Enclave? Заебатая игра была

раскрыть ветку 1
0

Иногда перепрохожу. Затягивающая игра.

0

Там, наверное, интересный текст, но мне хватило заголовка + картинки, круть чё.

0
Пожалуй подпишусь поностальгировать))
0
Человек в трусах, на фото...он играл с вами?
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
0
Wizardry серия то же хороша
0

Шестая или седьмая?

раскрыть ветку 1
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Первыми у меня были естественно Дюна-2 и первый Варкрафт, но в те годы я помню самое неизгладимое впечатление на меня произвела Эпоха Империй! Какая проработка графики, какая музыка! Эти эпичные битвы! А в Jagged Alliance помнится очень успешно можно было переть тремя наемниками, а пушечное мясо нанимать уже из местных. Еще была шикарная серия Commandos (первая и вторая части) на тот момент тоже казалось люто хардкорной...

раскрыть ветку 1
0

Эпоха империй)) кампании тяжелые были, зато можно было подослать лучника и он по тихому разрушит участок стены за полчаса)) требушет - имба. И британские лучники

0

У нас тоже был такой. Причем он кроме как в посте ещё делал на обложке пометку. У него был куплен диск или нет. Если у него, то какие-то скидки были при обмене.

раскрыть ветку 1
0

Дядя Вале можно было вообще сунуть пустой диск или убитый, он никак их не проверял. Но негласное правило было: "Дядю Валю обманываться нельзя, если все так сделают, в какие игры играть!"

0
Ревенант охуенчик, да.
Похожие посты
939

Ностальгия

Пост будет коротким, но я думаю он передаст атмосферу и меня поймут люди кто жили в деревне или просто ездили к бабушке.

Недавно, будучи в отпуске, я гостил у родителей недельку. Днём все как обычно, снег покидал в радость, да дров расколол. Для городского жителя это как развлечение, а родителям хорошая помощь. Но сейчас не об этом. Мне 28 лет, и до сих пор, просыпаясь утром, слыша сквозь сон как трещат дрова в печи (именно в печи, с русской печью), как мама утром жарит оладьи, а папа варит холодец, налетает такая ностальгия.... Такое ощущение что и не 28 тебе, а 8. И выходной у тебя, уроки сделаны и ты сейчас встанешь, покушаешь оладушек и пойдёшь на горку с пацанами, ну или копать в снегу подснежные лабиринты. И как то сразу тепло на душе становится. Цените воспоминания, цените родителей.

1772

Мамины пирожки

В 90-е годы, наша семья жила на севере в Мурманской области. Маленький заполярный город со всеми проблемами постперестроичного периода, только усугубленными суровым климатом и ещё большим дефицитом продовольственных товаров.
Мать и отец трудились на комбинате железобетонных изделий, где образовывались большие задержки заработной платы. Мать ушла с завода в торговлю. Ну, торговля - это громко сказано, работала в подземном переходе, где местные коммерсы организовали что-то вроде торговых рядов. В основном продавала подсолнечное масло, сосиски, консервированный горошек и кукурузу. Выручка за рабочий день, за вычетом доли хозяина, как раз и уходила на еду. По сути дневной выручки хватало на то чтобы сутки семья питалась. Мы реально радовались импортным сосискам, в которых мяса, наверное, не было, и макаронам с кетчупом или майонезом.
Осенью мы с тётей, отцом и мамой часто ездили в тундру за грибами и ягодами. Профсоюз завода выделял для этих целей автобус, который отвозил людей в лесотундру и возвращался к определенному времени. Ягоды: морошка, черника и брусника уходили на компоты, варенье и выпечку. Компоты зимой реально спасали. Так как модные на тот момент соки были не по карману.
Так как магазинные сладости были тоже не особо по карману, мама пекла регулярно пирожки с ягодами. Я очень любил с брусникой.
Однажды поздней осенью я попал в больницу с пневмонией. Мне было 12 лет. В палате со мной лежали ребята моего возраста. Парочка ребят были из более-менее обеспеченных семей. Им родители регулярно приносили апельсиновые соки в литровых пакетах - на тот период это могли себе позволить не многие. Плюс приносили всякие сладости и вкусности, которых в нашей семье на столе не было. Свободное время ребята коротали за игрой в тетрис. Я никогда ни у кого ничего не просил, но, конечно, смотрел на все это с завистью.
Однажды отец пришел меня навестить и увидел как другим детям приносят соки и сладости. Со следующего дня он стал приносить мне апельсиновый сок каждый день. Я не знаю как и где он изыскивал средства, но благодарен ему за это. Непередаваемые ощущения иллюзии равенства в кругу сверстников. Сейчас, конечно, это кажется смешным и нелепым.
Мама знала, что ребятам в моей палате приносят сладости и очень хотела меня порадовать. Она напекла вкуснющих пирожков с ягодами и принесла мне их в больницу.
И в этот момент я почувствовал какой-то непреодолимый стыд. За эти пирожки. Ну как же. У всех в палате импортные кексы, рулеты, шоколадки и другие сладости. А мне мама принесла домашние пирожки. Стыдоба да и только.
Это спустя много лет, я испытываю стыд за свои мысли и поведение. Но тогда я был растерян.
Я предложил ребятам пирожки, они их с любопытством взяли, так как, видимо не часто угощались домашней выпечкой. А через минут 10 ребята уже кидались друг в друга недоеденными пирожками, пачкая стены и потолок.
Я не могу описать свои чувства в тот момент - это и стыд и чувство вины и разочарование. Какая-то нереальная подростковая рефлексия. Я лежал и смотрел на происходящее не в силах что-либо сказать ребятам.
Сейчас, когда мамы давно уже нет, я с щемящим чувством в груди вспоминаю тот эпизод со своими глупыми мыслями. И понимание того, что больше никогда в жизни мне не попробовать маминых пирожков, делают их именно в тот день, когда ребята ими бросались, бесконечно ценными.
Я никогда не рассказывал матери о том случае, чтобы не расстраивать ее. Но воспоминания всегда жгли и жгут мне душу.
Сейчас, когда я уже взрослый дядька, мне стыдно за себя того 12-ти летнего. глупого паренька, который не видел самого ценного в жизни под своим носом.
Берегите своих близких и цените то, что они для вас делают. Будь то мамины блины и пирожки или завтрак и обед, приготовленные мужем или женой.

80

Раньше елки были зеленее

Сейчас у всех такие елки красивые! Все шарики и гирлянды подобраны в одной цветовой гамме, как с лучших новогодних картинок!

А я помню как мы в детстве наряжали ёлку и найти в коробке хотя бы 2 одинаковые елочные игрушки было нереально! И шишки, и маленькие круглые, и большие, и грибочки какие-то и елочки, и на прищепках, и бумажные... и наряжали обычно одну сторону елки (а та, что у стены так и оставалась почти голой). Было только одно правило: большие шарики вниз, а маленькие наверх. А ещё елка всегда почему-то была неустойчивой и мы ее привязывали веревкой (которая кстати обычно уже лежала в коробке с шариками) к батарее. И потом все это сверху дождиком! А тот, который был запутан так, что не распутать шёл в самый низ и мешался с ватой.

И вот я сижу и думаю. Сейчас объективно елки и украшения для них стали гораздо лучше, красивее, да и выбор огромен! Но почему-то именно те елки из детства или юности вызывали огромный восторг, не тот что сейчас. Неужели это все коварство ностальгии?

466

Первый (почти) 3Д шутер - Wolfenstein 3D

"...там все как по настоящему, фашисты бегают, стреляют, а ты их видишь, как будто сам смотришь..." - захлебывающимся от счастья голосом рассказывал мне мой друг и одноклассник Димка. Так я узнал об игре Wolfenstein 3D. И понеслось. Это было круто!

Первый (почти) 3Д шутер - Wolfenstein 3D Дос, Ретро-Игры, Компьютерные игры, Воспоминания из детства, Ностальгия, Длиннопост

Ох сколько времени мы потратили, бегая по лабиринтам, отстреливая фашистов, а когда нашли первую секретную дверь, за которой был автомат, так вообще игра превратилась, на время, в бесконечное ползание вдоль стен с зажатой кнопкой открытия дверей. Вернее сначала мы не знали, что секретные двери могут быть где угодно и искали их за флагами и гербами, а уже потом пришлось проверять все стены. Так хотелось всегда добиться стопроцентных результатов.

Первый (почти) 3Д шутер - Wolfenstein 3D Дос, Ретро-Игры, Компьютерные игры, Воспоминания из детства, Ностальгия, Длиннопост

Вот я тут подумал, а можно ли выкладывать сриншоты с этой игры? Там ведь почти на каждой стене свастика, зная дурдом, который у нас творится, я воздержусь от таких изображений. А жаль, ведь оформление уровней в игре просто шикарное. А лицо ГГ, истекающее кровью при ранениях? Похожая фишка была потом во многих играх.

Неплохой для такой игры набор вооружения - нож, пистолет, автомат и пулемет, надо только следить за патронами. Несколько видов противников, и, конечно же, боссы. В игре 6 эпизодов, но не все было так просто.

Дело в том, что нам досталась "шароварная" версия игры, где был только первый эпизод. Пройдя его, мы пытались запустить остальные, но они были недоступны. Мы были разочарованы, вот же можно дальше играть, а никак...а там третий эпизод называется "Умри, фюрер, умри", видимо можно самого Гитлера убить (запбегая вперед скажу, что так и есть). В общем мы решили узнать как нам открыть те эпизоды, дело было в 90-х, интернета у нас в деревне не было и в помине. Мы начали переписывать всё, что было в игре, всю документацию, лицензионные соглашения и прочее и прочее.

А потом мы обложились словарями и начали переводить. Дело затрудняло то, что в школе мы учили немецкий ))). Ну что я могу сказать, нам так и не удалось найти ничего, кроме того, что надо куда-то забашлять денег. Зато с тех пор мой скилл в изучении английского начал расти. Потом эта игра с первым её эпизодом периодически нами перепроходилась.

Но однажды димкиному отцу (напомню, что мы играли на первом компе в деревне в конторе ГРП, где работал его отец) удалось достать таки полную версию игры. Вот тогда началось веселье с прохождением всех остальных эпизодов.

Эта игра показала нам какими еще могут быть игры, мы узнали что такое 3д-шутер. Да и сейчас я порой, нет-нет, да и запущу погонять Блазковича по лабиринтам секретного убежища Гитлера.

Спасибо всем за внимание. Оговорюсь, я не пишу обзоры на игры, я просто пишу немного своих воспоминаний, да немного об игре, чтобы вы вспомнили что-то свое, связанное с этими играми. Короче, играю на вашей ностальгии ))))) Если это будет интересно, то серию постов продолжу.

Показать полностью 6
521

Дух 90-х

У некоторых из нас уже в юном возрасте был личный автомобиль

Дух 90-х Ностальгия, 90-е, Детство, Детство 90-х, Воспоминания, Воспоминания из детства, Ретро, Длиннопост

Любимые ТВ герои могли не только развлекать, но и давать советы

Дух 90-х Ностальгия, 90-е, Детство, Детство 90-х, Воспоминания, Воспоминания из детства, Ретро, Длиннопост

Мы создавали "DIY Пранки"

Без валюты не обходилось

Но на Лего все равно не хватало

Мы учились заботе, и ответственности

Коллекционирование - было неизбежным хобби

И коллекционировали всё подряд

Иногда доходило до творческого вандализма

Благодаря видео-пиратам познакомились с легендарными фильмами, и озвучками

Иногда приходилось дорабатывать описания к фильмам

Да и сами практиковали пиратство

Но это время прошло

И хорошо что память пытается забыть плохое, и помнить только хорошее.
Храните только тёплые воспоминания, спасибо за внимание.

Показать полностью 12
1037

Домой хочется...

Работаю свою стандартную, 12-часовую субботнюю смену в отделе очень технической и очень поддержки. Выхожу на улицу перекурить, удивляюсь тому, что уже так быстро темнеет - луна низко в небе, звёзды и чувствует совсем не летний ветерок...

И вдруг понимаю. Хочется на нашу с родителями дачу: сидеть у домика, который когда-то был деревянным вагоном, и слушать, как родители перечисляют созвездия, так отчетливо выступившие на августовском небе. Огородные работы почти закончены, картошка выкопана и так здорово печь её в углях костра. Здорово увидеть в сумерках вдруг, как на наш забор села полярная сова - большая редкость! А утром, уже перед отъездом домой, обнаружить возле забора её пёрышко. Надо отвезти этот гостинец нашей кошке, обязательно, ведь она обожает такие "дикие" артефакты - вцепится в перо и жадно его обнюхивает, облизывает (дичь поймала!)...

Хочется ехать с родителями далеко в нашей старенькой "троечке" цвета чернил. Слушать музыку с родительских кассет, глядеть в окно машины и радоваться попутным городам - ведь точка назначения всё ближе. Сидя на заднем сиденье вместе со старшей сестрой, жевать большущий кусок копченой колбасы - деликатес, обязательно с белым хлебом, и прихлёбывать черный сладкий чай из складного стаканчика. Обычный чёрный сладкий чай.

Хочется наряжать ёлку старыми стеклянными игрушками (которые ещё почти все целы) вместе с семьёй, и решать очень важный вопрос: где будет лучше смотреться будильник или колокольчик? Как лучше повесить гирлянды? Здорово потом сидеть у ёлки, рассматривать игрушки и, пока никто не видит, можно даже осторожненько снять с ветки самую красивую, бережно, еле дыша, держать её в руках, а потом повесить тихонько на то же место. А утром первого января проснуться самой первой и с замиранием сердца думать, принёс ли Дед Мороз подарки, положил ли под ёлку? Тихонечко прокрадываться в гостиную, стараясь не будить родителей, потом всё же, взвизгнув от радости, распаковывать красочный пакет, полный редких в доме шоколадных конфет и прочих вкусностей, которых хватит аж до конца января. Весело ходить с друзьями в снежный городок, вволю кататься с горок на картонке, а как начнёт темнеть, с гордостью сказать всем, что сейчас придёт мой папа, откроет вон ту будку и включит гирлянды на огромной городской ёлке, правда-правда! Мой папа - электрик!

Хочется остаться с папой на кухне после ужина и расспрашивать его о том, о сём. Он ведь всё-всё знает! Откуда берётся молния? Что такое нержавеющая сталь? Почему лампочка горит? Папа, неторопясь, основательно так, доедая ужин, расскажет. И про сталь, и про лампочки. И ещё много чего интересного. А завтра, в субботу, мама напечёт вкуснейших булочек - с корицей, с маком, просто с сахаром и сварит целую кастрюлю компота. Будет отгонять семейство от набегов на только что выпеченное  - "Горячо ведь, всё терпежу не хватает!".

И вот стою, я, тридцатилетняя женщина, курю перед офисом, и понимаю: боже, как же домой хочется, сил нет!

А там всё, далеко, не добраться. И ком в горле.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: