Игры моего детства.

Итак после покупки первого ПК встал вопрос с играми. Раньше не было торрент трекеров с кучей новинок (да что говорить, тогда у меня и интернета не было), у друзей ПК не было, в основ все сидели на денди и сеге, поэтому источником игр был Дядя Валя, который держал ларек  Ларек он примерно такой:

Игры моего детства. Игры, Ностальгия, Воспоминания из детства, Компьютер, Длиннопост

Только вместо продуктов, там была пища для души - PC игры и фильмы. Дядя Валя, на вид под 60, явно попал в этот бизнес случайно. Диски он называл "пластинками" и обмен происходил в таком ключе:

1 Диск - 10 рублей - другой диск. Ах игра на 2х или более "пластинках"? - ну неси еще диски и доплачивай рубли. Поэтому квесты, которые занимали от 2х носителей лежали там в куче пыли.

Можно было купить любую игру за 70 рублей, на тот момент новая пиратка в магазине стояла от 100 рублей. Ну после небольшого предъисловия приступим к играм, которые я запомнил на всю жизнь. (Писать про хиты Warcraft, Fallout и т.п. я не буду):


1. Моя первая RPG: Revenant

Игры моего детства. Игры, Ностальгия, Воспоминания из детства, Компьютер, Длиннопост

Полностью на русском языке, эта игра запомнилась мне тем, что можно было отыгрывать роль плохого парня. Что такое "отыгрывать роль в RPG" я не знал, но было приятно пригрозить хамовитой бабке выдавить глаза. Так же там была боевка с боевыми стойкми, изучение приемом и т.д. Еще запомнился момент, когда по сюжету надо было идти в какие то пещеры в которых обитали какие то "ниндзяки" которые забавно кричали "Алин кан чёк" и "Тазззз".


2. Что то странное, но затягивающие: Colobot

Игры моего детства. Игры, Ностальгия, Воспоминания из детства, Компьютер, Длиннопост

Данная игра попалась мне на сборнике Triada. Она была жутко порезана, почти весь звук отсутствовал. Но мне нравилось гонять маленького астронавта туда сюда. Только в зрелом возрасте я узнал, что это была: Игра призвана обучить детей (от 10 лет и старше) навыкам программирования в игровой форме.


3. Я не понимаю, что от меня хотят, но тут можно создавать мутантов: Evolva

Игры моего детства. Игры, Ностальгия, Воспоминания из детства, Компьютер, Длиннопост

Не понимаю, как я додумался взять игру без локализации, но даже ничего не понимаю в этом англицком, мне удалось пройти несколько уровней. Потом встал  перед какой то стеной и игра предложила мне произвести определенную мутацию (переводил, пыхтя, со словарем) Но дальше пройти так и не удалось. Поэтому я поменял ее на...


4. Боль и страдания, сотни загрузок: Jagged Alliance 2: WildFire

Игры моего детства. Игры, Ностальгия, Воспоминания из детства, Компьютер, Длиннопост

Понимаю, что это уже хитовая игра, но не мог включить ее в этот список. Ни одна игра не затягивала меня на столько. Сотни дней и ночей проведены в  Арулько, Много раз игра со злости удалялась, после чего снова возвращалась на HDD. Я был слишком мал, чтобы понимать многих фишек этой игры. Раз за разом я разбивался в секторах, наемники ныли и падали (я не знал, что им нужно давать отдыхать), засунуть весь отрядь в один дом и умереть от неудачно брошенного газа. В этом весь JA. В Этом вся моя печаль и радость. На прохождение игры у меня ушло 4 года. Но после того как Дейдрана была повержена я скакал по всему дому и орал как резаный (за что и получил по ушам от бати). Потом конечно, с появлением этих ваших интернетов я узнал, что WildFire это был усложненный мод, поэтому ,прожженный с детства, я оригинал JA 2  прошел с первого захода.


На этом пока остановлюсь, если понравилось, то я продолжу. Список игр еще полон.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже был такой. Причем он кроме как в посте ещё делал на обложке пометку. У него был куплен диск или нет. Если у него, то какие-то скидки были при обмене.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дядя Вале можно было вообще сунуть пустой диск или убитый, он никак их не проверял. Но негласное правило было: "Дядю Валю обманываться нельзя, если все так сделают, в какие игры играть!"