Игровые эксперты,  вопрос к вам (GTA V FiveM)

Привет вам,  игровые мастера,  диванные эксперты,  кулхацкеры,  гуру фиксов,  и просто хорошие люди.  Уже без понятия куда писать,  и где искать помощи,  перевернул все форумы по гта 5 аж с 2015 года.  Может тут кто-нибуль и найдется,  кто сможет помочь.


Пишу без рейтинга,  так как пост - уже просто крик отчаяния.


Играю в гта5 уже давно,  с момента ее выхода на ПК.  Гол назад открыл для себя FiveM,  и теперь зависаю только там.  До недавних пор все было отлично. Игра летала без единого гага или бага. Но недавно вышло обновление "Tuners" на гта онлайн.  И с этого момента начались проблемы: текстуры домов и дорого не всегда  прогружаются,  но ладно если бы они были просто мыльными.  Нет,  основная беда в том,  что от этого часто проваливаюсь под карту.  Да,  потом я появляюсь на карте снова,  но лучше не становится - текстуры все равно остаются невидимыми,  и нужно ждать,  чтобы они прогрузились.  Иногда нет этих драгоценных секунд,  а то и минут,  пока текстуры прогрузятся.


Сказать,  что комп ведро?  Да вроде нет,  раньше же было все супер. 

i5 5700, 16 гб оперативы,  nvidia gtx 1050 4 gb. Игра на ссд,  места еще 25гб свободно.


Снизить графику пробовал,  нет эффекта.  Анизантропная фильтрация отключена. Своей музыки в игре нет.  Приоритет в диспетчере не помогает. Вертикальную синхронизацию ставить на 50% не вариант - 30 фпс это дикость.


Есть у кого идет,  как исправить ситуацию?  Может есть какой фикс от умельцев?  Или может какие параметры запуска помогут?


Очень надеюсь на силу пикабу,  вы ребята крутые и прожженые.  И не такие проблемы решали, не отрываясь от кружки пива.


П.С.  я знаю,  что в 2021 году играть в эту игру почти десятилетней давности - мазохизм чистой воды.  Но мне нравится это игра. 


И да,  если напутал в тегах - дайте знать.  Я в этом не особо специалист.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Долго описывать, в яндексе набери "своп windows 10". Но это может делать сама игра, раз началось все с установки пака, то могла переписать какие-то настройки, или тупо памяти перестало хватать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за наводку,  вечером попробую проверить этот вариант.

2
Автор поста оценил этот комментарий

SSD сдыхает? И куда своп валится от 16 гигов оперативы, если включен?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ссд не должен сдыхать,  ему около года.  Спецом под гта взят. Но...  Не исключаю,  что диск может сыпаться,  хотя дефрагментация клянется,  что все ок

А про своп - можно поподробнее?  Не совсем понял о чем речь.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Перезагрузите ваш компьютер, проблема все еще осталась?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да,  уважаемый оператор, пробовал.  Кабель тоже вынимал.  И даже вставлял обратно.  Проблема все еще присутствует.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не удалось.
Сбрасывал графику на минимум, устанавливал на SSD/HDD и не чего.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Печально..  Самое обидное,  что я даже не понимаю корень проблемы.  Не знаю куда воевать и куда разворачивать диван.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и нужно, только это он сам делает, а не принятыми способами, принятыми двойной-тройной ресурс уйдёт что не полезно, винда гоняет TRIM вместо дефрагментации автоматом. И как раз TRIM нужен для отметок о свободности блока, это часть системы, а не замена дефрагу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо,  буду знать. 

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Через dxdiag

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо,  вечером проверю.  В этом направлении даже не думал.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ссд нельзя дефрагментировать, это его убивает, разве винда вообще позволяет это делать? У ссд есть технология TRIM для оптимизации доступа к данным, м она должна время от времени сама делаться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял-принял-зафиксировал.  Стандартные средства виндоус действительно не дали это сделать.  Пришлось качать в интернете какую то программу для проведения фрагментации и поиска ошибок на диске. 

Но даже если так - это было сделано вчера,  а проблема возникла с выходом обновления на гта онлайн. Не думаю,  что дело в этом.  Но спасибо за уточнение. Теперь буду знать про ссд.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дефрагментация ссд? Часто вы этим занимаетесь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера в первый раз:)

Что поделать,  совсем отчаялся :с

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Долго не заходил в GTA , а тут недавно зашёл и аналогичная проблема.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю,  найти корень и решение проблемы не удалось?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вас случаем direct x библиотеки не версии debug? Я как то поставил их на комп, и увидел в тогда ещё gta sa  различные графические чудеса

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О,  кстати не знаю.  Не подскажете,  как проверить?  Как я понял,  если версия дебаг стоит - то косяки с графикой могут быть и отсюда?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, а хотел то ты что? Это ХАК, пока его не перепишут и не отладят под новый патч - он исключительно может только ЛОМАТЬ ИГРУ НАХУЙ, а не работать как работал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаешь,  дело в самом файвм?  Или о каком хаке ты говоришь?

Если про файвм,  то остальные же играют и не испытывают подобных проблем. Так что подозреваю,  что косяк где то на моей стороне.  Но вот где..?  Это и пытаюсь найти.