Игра в смерть. Том второй. Судьба. Часть первая. Нити судьбы.

Каждая человеческая жизнь, каждая человеческая судьба – это нить в полотне мироздания. На протяжении всего бытия людского одни нити переплетаются друг с другом, а потом расходятся навсегда, другим же никогда не суждено встретиться, они идут параллельно, каждая, создавая свою часть истории. И ни одна из них не останется незамеченной. Убери одну, и полотно окажется испорченным. Убери одну, и другим будет не за что цепляться. Подобно падающим костяшкам домино, будут рушиться людские судьбы одна за другой до тех пор, пока не настанет равновесие. Но цена его будет высока, пройдут многие годы, пока история оправится от такой раны, пока это событие забудется навсегда.

-- Ну что, ты готова подписать контракт? – произнёс голос из пустоты.
Таня до сих пор не могла поверить, что происходящее не сон. Всего несколько минут назад она ехала на автобусе в университет, рассматривая пустующие с утра улочки. Стоило лишь на мгновение прикрыть глаза и она здесь. Вокруг не было ничего, на многие километры простиралась лишь пустота. Лишь яркий свет освещал эту пустошь, но при этом ни капли не слепил. Всё это нереально, нелогично, этого попросту не может быть. Но это явно не сон. Её мысли слишком чётки, она слышит своё сердце, чувствует каждую клеточку своего тела. Создавалось впечатление, что она здесь одна, но это было не так. Рядом был кто-то ещё. Женщина, без сомнения, однако Таня её не видела, но отчётливо слышала голос. Его источник был где-то рядом, словно до него можно дотронуться. Но нет, рядом ни души.
-- Я не уверена, -- произнесла она еле слышно. – Мне надо подумать!
-- У тебя на это есть целая вечность, дитя! – невидимая собеседница рассмеялась.
Смех со звоном разносился по пустоте. Никогда в своей жизни Таня не оказывалась в такой ситуации, но, тем не менее, ей не было страшно. Что-то было родное в этом голосе. Словно колыбельная матери, он нес покой в душу девушки.
-- Вы хотите сказать, что я никогда не вернусь домой? – И всё же беспокойство начало зарождаться в Танином сердце.
-- Нет, дитя, мне нужен лишь утвердительный ответ, лишь одно слово: да или нет! И ты свободна. – И опять, словно горный ручеек, эти слова принесли Тане покой.
-- Но почему я? Что во мне особенного? И кто ты? Почему не покажешься?
-- Ты до сих пор не поняла, дитя? Я та, кого винят во всех бедах людских наравне с радостями. Я та, кому ведано, чему быть, а чему никогда не суждено произойти! У меня много имён, и как минимум одно тебе знакомо. Имя моё – Судьба! – слова эти начали эхом разнеслись по пустоши.
Нет, это не может быть реальностью! Таня ущипнула себя, но ничего не произошло. Она ни смотря ни на что отказывалась верить в происходящее, но всё это было правдой.
-- Но я ведь не справлюсь, -- сквозь слёзы выдавила она из себя.
-- Если бы я не знала, что ты справишься с этой работой, разве я выбрала тебя? Я знаю наперёд, что с тобой случится.
-- Но если ты знаешь моё будущее, зачем ты ждёшь моего ответа? Ведь он тебе уже известен! Зачем весь этот спектакль?
-- Ты не права, если считаешь, что у всего лишь один конец. У каждого человека несчётное число жизненных путей, а моя задача лишь помогать человеку выбрать нужный. Я видела все варианты твоей жизни, те, где ты сказала да, и те, где ты отказала мне. Мне нужна твоя помощь. Я нуждаюсь в тебе.
Мысли Тани смешались в её голове. Одна её часть говорила, что это лишь сон и что нужно просто проснуться и всё кончится, другая часть верила в реальность всего, но считала, что нужно спасаться, неважно как, но нужно сбежать из этого места. И лишь маленький голосок нашёптывал лишь одно слово: да.
-- Да! – Прокричала девушка. – Да! Да! Да! Я согласна, я хочу, я справлюсь.
-- Да будет так, - сказал голос, и наступила тишина.

-- Следующая остановка – университет, – раздался голос водителя.
“Какой нелепый сон,” - подумала про себя Таня. –”И я ведь чуть не проспала остановку.”
Девушка сошла с автобуса и направилась в здание ВУЗа. И всё же, всё было как наяву: боль от щипков, тот странный голос, те эмоции. Она шла, уткнувшись в землю, не замечая никого. Подходя к двери, Таня в кого-то врезалась и от неожиданности повалилась на землю.
-- Простите, -- сказала она, поднимаясь.
-- Привет, Тань, давай помогу!
Она подняла голову и увидела, что напротив стоял высокий темноволосый парень. Девушка не сразу узнала его, но потом осознала, что перед ней стоял её же однокурсник.
-- Ой, Серёж, а я тебя и не узнала! Ты так изменился за лето!
Ещё недавно, полный, неопрятный юноша теперь был весьма хорошо сложен, на голове, вместо привычной неопрятной копны волос была хорошо уложенная причёска. Но, как и раньше, он улыбался своей неповторимой, доброй и искренней улыбкой.
-- Ты тоже весьма похорошела! – ответил Сергей, -- ты извини меня, ещё остались дела, увидимся на паре!

Весь день девушка провела в раздумьях о странном сне. Прозвенел звонок, ознаменовавший окончание учебного дня. Сергей поднялся со своего места и тут же направился к Тане.
-- Ещё раз прости меня, утром не получилось поговорить, знаешь, я рад видеть тебя.
Он всегда проявлял излишнее внимание к ней, но Таня этого не замечала, точнее, старалась не замечать, но, ни смотря на это, у них были весьма тёплые отношения. Они прошли вместе до автобусной остановки, попутно обсуждая, кто как провёл лето.
-- Кстати, звонил Олег, сказал, что завтра будет тренировка нашей команды, будем готовиться к отборочным соревнованиям завтра в семь, не опаздывай! – Сказал Сергей и запрыгнул в автобус.
От этого разговора у неё остался весьма приятный осадок, настроение располагало к прогулке, поэтому Таня двинулась вдоль дороги домой. Дул приятный тёплый ветерок, мысли о сне отошли на второй план. Мысли о Сергее заполнили её голову. Она шла в состоянии легкой эйфории, квартал за кварталом проносились мимо, рядом проехал автобус нужного маршрута, но сегодня она решила дойти до дома пешком, казалось, ничто не сможет испортить этот прекрасный день.
И всё же, она ошибалась. Раздался внезапный удар и сразу же за ним визг тормозов и женский крик. Иномарка сбила человека. Тело молодого мужчины отлетело на десяток метров от места аварии и застыло в неестественной позе. К пострадавшему тут же подбежала женщина. Она рыдала. Таня слышала эти вскрики, рвота начала подступать к её горлу. Сбитый парень лежал лишь в паре метров от неё, она видела, как из головы струится кровь. Таня оперлась руками о колени. Всё сложнее было сдерживать рвотные позывы, стало катастрофически не хватать кислорода, в глазах потемнело.
Внезапно всё затихло, больше никто не кричал, никто не рыдал. Не было слышно автомобилей. Девушка подняла голову. Казалось, что ничего не изменилось: парень всё также лежал в паре метров от неё, и всё также молодая женщина рыдала над ним. Таня огляделась, абсолютно все автомобили стояли, они словно замерли в движении. Она подняла голову наверх и не поверила глазам: метрах в трёх над ней зависла птица, раскинув свои крылья. Это просто невероятно.
И тут девушка осознала, что в её руках что-то находится. Она взглянула на свои ладони и увидела, что в них находятся две нити: одна – чёрная, оба её конца свисали с разных сторон ладоней Тани, другая – серая, один конец которой свисал, а другой был обмотан вокруг первой нити. Всё это было весьма странно!
Таня взяла вторую нить и распутала один из её концов. Внезапно, она услышала шум двигателей, автомобили снова поехали. Девушка подняла голову и посмотрела туда, где только что лежал парень, но там никого не было. Она снова взглянула на свои руки, нити по-прежнему свисали с её ладоней, при этом конец одной нити тянулся к другой. Таня посмотрела через дорогу и увидела того самого парня в сопровождении той плачущей девушки. Они разговаривали о чём-то и смеялись. Таня почувствовала, как нить с ещё большей силой потянулись друг к другу. Мимо проехал всё тот же автобус. Всё это уже было, ещё несколько секунд и парень погибнет. Таня бросилась через дорогу навстречу парню, нужно было что-то делать. Нити начали впиваться в её руки, она не смогла ничего придумать, кроме как влететь в парня. В этот момент прямиком за ней промчался автомобиль. Она подняла глаза и поняла, что лежит прямиком на парне, а он смотрит на неё и улыбается. Таня вскочила и, что-то пробормотав, побежала прочь. И лишь спустя время осознала, что её ладони больше ничего не стягивает. Она посмотрела на нити, теперь же они обе свисали с её рук. Ещё несколько минут девушка разглядывала содержимое своих ладоней, после чего нити начали медленно исчезать.
Подул лёгкий осенний ветер и лёгкий шёпоток коснулся Таниного слуха: “Ты справилась, дитя.”