Игра в Бога. Часть 1/8

Дисклеймер: Мои уважаемые, замечательные, подписчики! Сегодня, я снова публикую рассказ, а не рисунок. Надеюсь, вы сможете понять мой порыв, и просто пролистать, если вам это не интересно без оскорблений, или оценить его по достоинству. Я признательна вам за каждую крупинку внимания к моему творчеству, но к сожалению, или счастью моя жизнь и творчество состоит не только из рисунков. Мыши ещё будут, обязательно. Но не сегодня.

_________________________________________________________________________________________

I

Я сидела за рабочим компьютером и честно пыталась заставить себя написать хоть несколько строк. Зачем? Я не имею однозначного ответа на этот вопрос. Мне хотелось творчества, порыва, вдохновения, хоть каких-либо позитивных эмоций, не сублимированных алкоголем или шопингом. Тем более, что с первым не хотелось перегибать, а на второе не было больших средств. Даже ряд моделей джинс, добавленный в корзину на Вайлдберриз, не радовал, а только расстраивал «платным отказом».

Я давно не рисовала, наверное, с прошлого года, а это было губительно, как для меня самой, так и для моей работы. Мысли то появлялись, то пропадали, но ни одна из них так и не оказалась, воплощена в рисунок, хоть маленький набросок. Всё мимо. Именно по этой причине, я открыла «ворд», надежда, что проза поможет лучше сформулировать мысли, настроится на нужный лад, вновь почувствовать себя творческой, свободной, лёгкой на подъём. Эта надежда была рядом. И я вцепилась в неё, всеми возможностями механической клавиатуры.

С осени прошлого года я только и делала, что искала новые сюжеты, что для рассказа, что для рисунка. И если с рисунком, рука так и не легла в сторону стилуса или карандаша, то с рассказом, мне казалось, дела обстояли лучше.

По пути на работу, я почти каждый день обдумывала сюжет. А если быть точнее, то саму идею, которую можно было в него вплести. Я перебирала и ужасные мысли о депрессивных заложниках, но оступилась, поняв, что никто не захочет читать про спасение человека, который сам рад своей смерти. Да и не затем мне нужна была эта проза, я сама хотела другого ощущения, от своего будущего рассказа. Поэтому депрессивные заложники не выдержали и малейшей критики, несмотря на то, что я чувствовала в себе силы, как никогда, ярко описать всю степень отчаяния и желания прекратить муки. Были так же мысли о лёгком фэнтезийном рассказе, или даже серии. О парнишке, который живёт спокойной размеренной жизнью, и вдруг на его порог приходят неожиданные приключения. Да, мысль была просто идеальная! Я уже рисовала себе начало истории: тёплый, приглушённый свет над швейной машинкой ателье, панели на стенах из красного дерева, огни уличных фонарей, видимые через окно входной группы… лёгкий звон колокольчика над дверью и незнакомец в шляпе. Стоп, я, конечно, понимала, что за тысячелетия существования письменности, сюжеты могут повторяться, но быть калькой со своего, же любимого писателя мне не хотелось. Я отодвинула мысли о нежданном приключении в дальний угол, хотя и не могла остановить фонтан визуальных образов, был бы это мир волшебства или стимпанка, колокольчик или паровой свисток на двери. Картинки яркие и тёплые сменяли друг друга, как в старой киноплёнке, медленно превращаясь из одного образа в другой. Да, отпустить добрую историю хоббита, было нелегко. И я даже снова пересмотрела обе трилогии фильмов. Уютный образ, созданный гением, убаюкивал меня, отвлекая от собственных мыслей и мира вокруг. Мне стало легче на какое-то время, но пустота, образовавшаяся на месте моего творчества, по-прежнему давила на меня. Хотя давление, это не совсем подходящее слово.

Та пустота, что, казалось, была вместо самих лёгких, не давила на меня. Наоборот. Всё к чему я пыталась прикоснуться, всё что я начинала обдумывать, медленно проваливалось в трясину этой черноты, не оставляя и следа. Именно по этой причине, какими бы прекрасными не виделись мне идеи рисунков, я была не в состоянии донести их до поверхности листа. Они растворялись в моих руках, ускользали как песок, как тёплая желанная вода, впитывается в сухую землю, так и идеи пропадали, казались совершенно не значимыми, по сравнению со всем остальным. Я забывала их и ложилась спать. Думала, лёжа в кровати, о новых, но всё это было без результата.

Мне нужна была встряска, и я понимала, что не смогу использовать чужие сюжеты, это будет не только не честно, но и бессмысленно. Если кто и должен был положить конец моей внутренней пустоте, так это я сама. Никто другой не в силах был вычерпать эту болотную жижу из моей груди.

И вот я здесь. Пишу, в надежде спасти себя, такой, какую я ещё помню.

Сзади тихо подошёл коллега.

- Ты видела, там три снегиря сидят, напротив наших окон?

Конечно, я не видела, подумала я, отвлекаясь от набора текста, у меня тут, между прочим, важное задание по описанию собственных эмоций, но я не произнесла и слова. Он продолжал:

- Жирные такие! И где они только наели столько? Ты видела?! – Он не оставил мне шанса погрузится в рефлексию ещё глубже.

- Нет, я не видела трёх снегирей, - сказала я, пытаясь максимально скрыть раздражение, и медленно повернулась в сторону окна.

- Вон же они! Вставай, посмотри. Здоровенные! – Он был воодушевлён этими птицами, да и монотонная работа по верстке книги, видимо его достала, и он решил таким нехитрым способом себя развеселить. Я встала и повернулась к окну, снегири и правда были упитанные. У одного, которого я видела из своего окна, была видна ярко-розовая грудка, даже, несмотря на то, что он сидел на ветке, повернувшись ко мне хвостом.

- Да, и правда, крупные, - сказала я задумчиво. В типографию зашёл курьер. Мы поздоровались, я занялась привычной работой. Показала где можно забрать тираж и подала документы, лежащие сверху него. Мы немного поболтали о погоде, количестве «испорченной» бумаги, чрезмерно упитанных снегирях и я снова села за свой рабочий стол.

Мысли, даже те, что почти повисли на кончиках моих пальцев, снова растворились.

Я посмотрела на свой смарфон. Чем сегодня я только ни занималась. И «сёрфила» интернет, и переписывалась с подругой, и даже добавила ещё одну пару джинс, которую я никогда не закажу, в корзину доставки… Не сделала только одного. Так и не позвонила родителям.

Сегодня я созвонилась с очередным врачом, на этот раз это был ревматолог. Перечислила всю хорологию последних месяцев, все симптомы, которые уже помнила, как скороговорку. Очередной уставший голос на другом конце телефонного разговора, сказал, что это не по его профилю, и что даже не видит оснований для встречи на консультации. Сухая фраза «если терапевт сочтёт нужным, он выпишет вам направление». Конечно, спасибо что выслушали, до свидания.

Снова тишина. Оглушающая. И пустота, в груди, в том месте, где кажется, когда-то были лёгкие.

___________________________________________________________________________________________

С тяжёлым вздохом я откинулась на спинку кресла, голова просто раскалывалась от боли. Я невольно поднесла руку к пульсирующему виску и медленно закрыла глаза. Третий раз в этом месяце, надо уже показаться врачу. Экран перед моим лицом стал полностью прозрачным, сквозь него проник свет помещения приемной, который я заметила даже через закрытые веки. Пришлось собрать остатки сил, чтобы вновь открыть глаза и улыбнуться девушке, стоящей напротив меня.

- Оператор ЭМ627, сообщите причину обращения, пожалуйста.

- Перемещение гражданина. – Тихо сказала она и провела ладонью перед экраном. Вся нужная информация тут же на нём отобразилась для нас двоих. Я привычно побежала глазами в поисках нужной мне строчки. Отфильтровала несколько предыдущих бланков перемещения, сформировала новое. Пятьдесят четыре года, совсем ребёнок, куда она могла поехать и без сопровождения.

- Вас кто-нибудь сопровождает? – Уточнила я вслух, не прекращая делать рабочие заметки в документах.

- Нет, но меня встретят на пункте распределения. Я прилетела к родственникам. – Да, конечно, все мы родственники в той или иной степени, рассуждала я про себя, и снова вздохнула. Провела уже ручным сканером по её ладони на предмет обнаружения дополнительных устройств и показала жестом, что она может идти дальше. Экран снова потемнел, а я растворилась в кресле. Тихий свет технического освещения падал на горячую кружку кофе, как я могла о нём забыть? Потянулась, выпрямив спину, и поднесла ароматный напиток к губам.

Милая девушка, пронеслось у меня в голове, и такая юная. Надеюсь, её правда встретит кто-нибудь, будет неприятно получить выговор от начальства, за отсутствие сопровождения у несовершеннолетней, даже если ей осталось меньше года до получения сертификата. С тех самых пор как Гольфстрим остыл, в центр материка потянулось много приезжих, даже Четвёртая Мировая война, не притянула сюда столько беженцев, сколько остывающие морские побережья.

Я подняла глаза на сервисный монитор, до конца смены осталось меньше двух минут. Смежная перегородка стала прозрачной, и я увидела, как на таком же кресле как у меня, отталкиваясь одной ногой, крутилась девушка, на ней был строгий костюм и, это никак не увязывалось с её поведением. Маша была приятной молодой женщиной, с выразительными чертами лица, копной черных волнистых волос, тонкими запястьями и невыразимой харизмой. Сложно было описать этого человека одним словом, настолько разносторонней она была. Мы дружили с самого детства, сколько я себя помню, все приключения, первые влюблённости и первые специализации, мы всё пронесли сквозь годы, с поддержкой друг друга. Было даже немного странно, что в современном мире, может существовать такая дружба. Но она была, и теперь почти через восемьдесят лет после первой встречи, мы даже работали вместе, операторами в департаменте миграции граждан.

- Ты уже решила на счёт вечера? – Игриво спросила подруга, не переставая раскручивать себя на кресле.

- Наверное, пойду, что мне ещё делать? – Улыбнулась я в ответ, смакуя вкус кофе на языке. – Но мне нужно заглянуть в медпункт, иначе голова не оставит мне шансов на веселье.

- Опять? Не может быть?! Надеюсь, это не обернётся ничем серьёзным. Моя бабушка, как-то рассказывала мне, что в молодости у неё тоже болела голова, это было ужасно. Я тебе сочувствую. – Её большие карие глаза, казалось, почти наполнились тоской, но зная этого человека можно с уверенностью сказать, что это была только минутная слабость в непобедимом, жизнерадостном характере. Маша снова толкнула пол ногой, и технический свет сменил свой спектр с голубого на белый, став намного ярче.

- До встречи на игре! – Подмигнула мне собеседница и выпорхнула из своего кабинета, навстречу яркому коридору. Дверь за её спиной скользнула, с тихим шелестом, и снова закрылась.

- До встречи! – Улыбнулась я в ответ, убрала чашку кофе в генератор, медленно встала на ноги, стараясь не давать головной боли больше возможностей мне навредить и двинулась в том же направлении. Яркий свет коридора и суета, наполнявших его сотрудников, немного меня дезориентировали. Я обняла правую ладонь левой, выдохнула, постояла несколько секунд, тем самым дав себе время привыкнуть. Затем пересекла основные потоки движения людей и вошла в портал треволатора. Стеклянный защитный коридор тянулся вверх на несколько десятков уровней, оставляя под собой другие тоннели, переходы и огромные шапки деревьев, разбросанные по зданию, как оазисы. Платформа, внутри него, бесшумно двигалась на магнитной подушке, унося меня вверх. Скорость была приличная, но меня это совсем не беспокоило, только прядь волос, выпавшая из заколки, немного двигалась от неравномерного потока воздуха.

Достигнув шестьдесят пятого уровня, платформа мягко остановилась, я вышла из портала в коридор. Здесь было явно меньше сотрудников, почти весь этаж занимали гибридные лаборатории, как и большую часть всех зданий в городе. Понижение общей температуры поверхности земли сказалось не только на прибрежных зонах, но и далеко в Сибири. Бескрайние поля пшеницы остались в давнем прошлом человечества, на смену им пришли многоуровневые лаборатории, наполняющие города, и дополнительно, размещающиеся практически в любом административном здании. Да и города сейчас стали не в пример больше древних, когда-то почти дикие земли между редкими поселениями на юге Сибири, теперь слились в один непрерывный мегаполис, ставший домом для, без малого, пяти миллиардов людей. Новосибирск был один из крупнейших городов, оставшихся на земле, он протянулся от самого Урала и до берегов Байкала, поглотив все небольшие города на своём пути. Были ещё мегаполисы за горными хребтами Тибета, в Африке, и несколько разместились по Северной и Южной Америкам. До недавнего времени был ещё город в Австралии, но проект решили закрыть из-за большой удалённости от остальных городов и каких-то других проблем, в которые я сильно не вникала. Граждане неохотно разъезжались по оставшимся полисам, покидая родные места, как и девушка, что заглянула в конце моей смены, прибыла из Австралии. Одна из последних, не смотря на свой возраст, оставалась там почти до закрытия границ, которое объявили на следующий месяц.

Я смела остатки грустных мыслей, и полная решимости двинулась в направлении медпункта по пустому и светлому коридору, впереди меня ждала неделя выходных, и головная боль совсем не вписывалась в мои планы.

Дверь в медпункт была открыта, а за ней была привычная тишина. С тех пор как люди нашли способы избавиться от всех известных болезней, и даже преждевременной старости, быть врачом было немного скучно. Генная инженерия, тесно переплетающаяся со всеми медицинскими науками, окружающими человека, исключила врождённые заболевания, мутации и даже неприятный цвет лица. Если бы не ужасная головная боль, то я бы и не знала, где в департаменте медпункт, как и большинство сотрудников, которые работали здесь задолго до моего прихода. Но, к моему сожалению, за последний месяц я отлично выучила путь сюда.

- Привет, не занят? – несмотря на открытую дверь, я постучала о стенку пустого проёма и зашла внутрь.

- Смешно, смешно! – Денис - молодой врач, откинулся на спинку стула и лёгким движением повернулся в мою сторону. Приятная улыбка на красивом лице сменилась озадаченным взглядом. – Опять головная боль?

Я кивнула и села в кресло диагноста. Денис встал из-за стола, без лишних движений взял всё необходимое для осмотра и подошёл ко мне.

- Ты меня удивляешь. Если бы не твоя головная боль, то я давно подал бы рапорт на перепрофилирование. – Он подмигнул мне и снова заулыбался, – Ты уникальный случай – без каких-либо отклонений, у тебя все симптомы древней мигрени. Но это просто невозможно! – Через небольшую паузу он добавил. – Может тебе просто нравится приходить сюда?

Я улыбнулась в ответ, но, мгновение спустя снова стала серьёзной, головная боль пока никуда не делась.

- Я уже почти собрал все документы, осталось только выбрать, - продолжал он, пока я пыталась себя отвлечь, разглядывая его белую униформу. – Генетика, травматология, хирургия… мне уже скучно. Вот какая у тебя последняя специализация? – Он отвлёкся от экрана диагноста и посмотрел на моё лицо.

- Социальная психология, кажется. – Я поморщилась от яркого света манипулятора.

- Было интересно?

- Не очень, но это необходимое требование департамента миграции, да и археозоология мне надоела, почти 30 лет ей занималась. – Я закрыла глаза и погрузилась в воспоминания о прошлой работе, как вдруг головная боль прошла. От удивления я открыла глаза.

- Ого, спасибо!

- Ты удивишься, но я ничего не сделал. Диагност ещё даже не сформировал отчёт по волновым диапазонам коры. Твоя загадочная головная боль не оставляет мне шансов. Но! - Он протянул руку к экрану, разворачивая проекцию за его пределы, чтобы я тоже могла видеть. – Кое-что я всё-таки нашёл. У тебя бессистемные нарушения волнового диапазона…Я такого ещё не видел, даже не знаю, что сказать. Наверное, пока отложу рапорт. - Он улыбнулся и снова посмотрел на меня.

- Интересную задачу ты мне подкинула, мне нужно кое с кем посоветоваться. И скорее всего, поднять архивы твоих осмотров, напомни, как давно ты сюда перевелась? - Денис повернулся в сторону своего рабочего стола и начал более подробно изучать программный отчет, то и дело, масштабируя некоторый участки, для просмотра детального кода.

- Три года назад. Ты думаешь, моя головная боль может быть связана с этим нарушением? – Я поднялась с кресла и подошла к проекции, чтобы тоже посмотреть на неё ближе. Как археозоолог, я заметила одну интересную особенность, не типичную для отчёта об исследовании человека, но не сказала об этом вслух.

- Ладно, я, наверное, пойду, да и тебе не стоит задерживаться, - я улыбнулась, глядя на него, и направилась к выходу, но решила обернуться и ещё раз уточнить.

- Так ты идёшь на игру?

- Спрашиваешь?! Конечно, кто-то же должен прикрыть вас с Машкой! - Его улыбка превратились в смех, и остатки моего тревожного настроения улетучились окончательно.

_________________________________________________________________________________________

Продолжение следует...