Игорь на страже

Игорь на страже Авторский рассказ, Призрак, Спасение, Страшные истории, Пожар, Соседи, Длиннопост

Одна коллега по имени Марина (женщина скромная, интеллигентная, мать двоих детей) после новогоднего корпоратива, в ожидании приезда супруга, рассказала мне одну странную историю за достоверность которой я конечно не ручаюсь (знаю её всего несколько лет), но и на выдумщицу она точно не похожа.

Родив второго ребёнка Марина находилась в декретном отпуске когда они с мужем путём сложения материнского капитала и личных накоплений приобрели небольшой уютный коттедж за городом. Просто чудо какой уютный как в забугорных фильмах. Как-то таща за собой по коридору сыновей - старшего Игната (четыре года) и младшего Тёму (полтора,) за руку в ванну, отмываться после игры во дворе, Марина проходила мимо комнаты на первом этаже которую муж решил переделать под личный кабинет (раньше там была спальня бывшего хозяина) и увидела стоящего на кровати улыбающегося мужчину. Не старый, русоволосый, в серой модной футболке, молодёжных брюках с кнопками, в красных носках, он стоял на кровати задумчиво спрятав руки в карманы, а увидев женщину поднял глаза и улыбнулся. По инерции Марина прошла мимо помотав головой. Ну, думала приехали - устала, перетрудилась, ночью с малышом не выспалась. Откуда тут незнакомый мужик? Правильно - ниоткуда. Блазниться.

- Мама, а кто этот дядя в комнате? - вопрос старшего полоскавшего ладошки под струёй воды, заставил пробежать по спине Марины мурашки. - Я не видел как он пришёл.

Вечером конечно она обо всём рассказала мужу, но тот перевёл всё в шутку. Дурак! А ей-то жууууутко.

Собственными силами, опросив соседей, Марина узнала, что раньше дом принадлежал мужчине по имени Игорь. Соседи характеризовали его положительно, говорили, что он был жизнерадостным хорошим парнем всегда готовым помочь в трудную минуту. Будто бы их уютный коттеджик он даже спланировал сам. Жил один. Как-то соседи обеспокоенные его длительным отсутствием вызвали милицию, двери вскрыли, а там в спальне Игорь. Умер во сне. Тромб. Так бывает. Именно в той комнате где она его видела он и умер. Вроде бы надо пугаться. Вот только никаких неприятностей не происходило. Спальня наоборот влекла своей доброй аурой и притягивала словно магнитом ребятишек. Младший так просто обожал там спать. Ещё дважды Марина видела Игоря на кровати, один раз во время уборки пылесосом в коридоре, а второй в отражении зеркала.

Время шло все страхи прошли. Пришло время выходить на работу. С мальчиками стали оставлять Машку - родственницу-студентку приплачивая ей за беспокойство.

В один прекрасный день муж вне себе от беспокойства залетел на работу к Марине сообщив, что у них дома пожар. Рассказал, что ему мчсники позвонили. Вместе они прыгнули в автомобиль и понеслись за город обуреваемые тревогой за детей. Оказалось легкомысленная родственница забыла что-то выключить на кухне и произошёл пожар. Сама она надышалась дымом и угодила в больницу. А дети... а дети были в полном порядке.

Пожарные только чесали затылок, но не могли объяснить почему первый этаж выгорел, а в спальне Игоря даже дымом не пахло. Ребятишки находившиеся там оказались в полной безопасности.

Дом к удивлению соседей продавать после пожара не стали, а быстро и как-то даже без проблем восстановили сделав ремонт.

- То есть решили остаться? - спросил я напоследок когда Марина уже направилась на улицу получив звонок от супруга.

- Конечно, - улыбнулась на прощание женщина. - А ты бы уехал? Думаю нет. Не у каждого же дома живёт добрый призрак.

Игорь на страже Авторский рассказ, Призрак, Спасение, Страшные истории, Пожар, Соседи, Длиннопост