Иерархия актива в красной зоне: часть 2 - Дневальные

Привет ребята и девчата.

Продолжу серию постов о активе красной зоны.

Вчера был пост о завхозах – сегодня будет пост о основном юните движущей силы зоны.

Итак, мальчики и девочки, встречаем – дневальный.

Как говорил Жуков «Армией командую я и сержанты» - так и в случае с дневальным в зоне. Управляют зоной администрация через дневальных – многие после вчерашнего поста спросят «А как же завхозы?» - за завхозами остается операционное управление отрядом и зэками – за дневальными реальная работа с коллективом и отрядом. Ну что все готовы с головой в говно окунуться? Тогда поехали

Иерархия актива в красной зоне: часть 2 - Дневальные АУЕ, Зона, Тюрьма, Срок, УДО, Преступление, Длиннопост

Дневальный бывает не только отряда, как и завхозы – дневальный может быть любого объекта – самая крутая должность – дневальный начальника колонии или зам по БиОР – но про таких товарищей будет отдельный пост – это высший актив колонии – выше них только звезды. А вот обычный дневальный отряда это как сержант в армии (хотя откуда мне знать) – человек который ведет личную работу с осужденными. Обычно зэки больше всего ненавидят дневальных отряда – ну правда – нормальные люди обычно не идут в дневальные (за редким исключением) Ну вот сможет у вас вызывать положительные эмоции человек который пинками и тычками с криками будит вас по подъему в 5.50 утра каждый день? А потом выгоняет на улицу в минус 35 градусов и вы там машете руками и ногами в течении 10-15 минут под гимн России? Ну вот о чем я и говорю.

Иерархия актива в красной зоне: часть 2 - Дневальные АУЕ, Зона, Тюрьма, Срок, УДО, Преступление, Длиннопост

Дневальные - это низший состав актива – но на их плечи ложится самая тяжкая работа – надо ли говорить что в дневальные рвутся самые отмороженные красные суки? Нравится притеснять людей, бравировать своим положением, писать докладные за то что тебе кто-то угрожал или криво посмотрел, жать тревожную кнопку из-за малейшего косяка в отряде? – твое место в дневальных. Но и для режима они делают очень много – без обид – но с зэками в 99% случаев пряник не прокатывает – приходится применять кнут – вот дневальные это именно тот кнут который нужен отряду. Многие кто прочитал мой вчерашний пост залупятся – как же так – ты же вчера говорил что можно всего добиться пряником. Оставить сантименты, у нас тут не бизнес школа, а тюрьма. Чтобы пряник был слаще – нужно сначала дать пизды, что и сделал завхоз из моего предыдущего поста – он просто взял в дневальные самого красного ссученого сдпшника (про СДП будет отдельный пост) нашей зоны – и на контрасте с ним выглядел святым. Разделяй и властвуй. Тебя никто не любит – назначь в свои замы самую мразь из которых ты знаешь – и на контрасте ты будешь лучшим человеком в мире для коллектива. Так и сделал наш новый завхоз. Просто предложил должность СДПшнику (коза) – про них будет отдельный пост – а уж этому товарищу было не в первой сдавать любого зэка кто хоть не шаг заступил за черту. Такие дела. Дневальный бдит в отряде днем и ночью – обычно в отряде 3-4 дневных дневальных и 2 ночных дневальных. Дневные заступают после 8 утра и до 22 вечера – зачастую должность халява – зэки в 90 процентах на работе – в отряде петухи что убираются и всякие халявщики-мастырщики что косят от работы.

Иерархия актива в красной зоне: часть 2 - Дневальные АУЕ, Зона, Тюрьма, Срок, УДО, Преступление, Длиннопост

Сиди себе в ПВР (помещение воспитательной работы) смотри телевизор, пей чай, изредка гоняй петухов чтобы быстрее полы мыли – вот и вся работа. Совсем другая участь у ночного дневального – вот кого все ненавидят – у нас даже существовало такое наказание: дневальный накосячил – списывается в ночные дневальные. И вот тут наступают трудные времена – первая задача ночного дневального – уложить отряд спать т.к. дневные дневальные сдали свой пост в 22 часа – а отбой в 23 часа. И вот ты такой пикабушник заходишь в ПВР и говоришь сотне зэков – «Так все ребята хватит – идите спать.» И они такие - «да ты че епта! А как же увидеть чем закончится противостояние Мая Абрикосова и Ольги «наше все» Бузовой» – короче конфликт, епта, назревает.

Иерархия актива в красной зоне: часть 2 - Дневальные АУЕ, Зона, Тюрьма, Срок, УДО, Преступление, Длиннопост

«Идите спать товарищи осужденные, режим превыше всего – иначе вызову сейчас дежурную смену.»


Ну и как вам такой человек? А если этот же человек разбудит вас в 5.50 утра пинком с кровати когда вы досматриваете последние эротические сны с красотками из аниме? Вы еще больше его полюбите? Такие дела – ночных дневальных не любит никто – но делать это работу кому то нужно – режим это такое дело, соблюдать его нужно, иначе от режимной зоны не останется и следа. И вот очередной окрик и ты выходишь махать руками и ногами под гимн России в -30 с ветерком в локальный сектор отряда. У нас было так – ночной дневальный должен лично подавать пример и показывать движения зарядки – а остальные за ним повторяли. Это служило единственным утешением – этот мудозвон что разбудил тебя в такую рань, прямо сейчас перед тобой пытается достать ногой в кирзаче до носка варежки. Слабое, но утешение.


Надо ли говорить что дневальные чаще всего попадают под раздачу. Ночные или дневные – похер, если начинается кипиш бьют весь актив отряда. Такое очень редко но бывает – надо очень сильно достать весь списочный состав отряда (100+ осужденных) – но у нас был такой случай. Я не знаю где завхоз или дневальные криво вьехали перед администрацией учреждения но нас начал актив по режиму дрочить нереально – не дай бог кто-то выйдет из секции по нужде ночью в туалет – поднимали всю секцию мужиков и вели в ПВР (помещение воспитательной работы) где всем строем читали пвр (правила внутреннего распорядка) полчаса – после чего отпускали спать дальше – до следующего хотевшего поссать.


Сейчас могут написать что это сказки – ну и ладно – мне хватает того что я видел своими глазами. Убеждать или пытаться доказать обратное я не горю желанием – машины времени не изобрели – а по другому не попасть в то время и то место когда я отбывал, либо верить мне на слово – либо добро пожаловать в комментарии чтобы доказать какой я злостный врунишка :-)


И вот в одну прекрасную ночь когда очередной осужденный с энурезом обоссался в секции на 30+ человек из-за того что ночной дневальный не пустил его в туалет – терпение переполнилось – зэки открутили душки от кроватей и 15 человек вышли в общий коридор барака. Сейчас (да и тогда когда я сидел) во всех бараках (отрядах) стоят камеры видеонаблюдения – сотрудники колонии видят что за кипишь происходит – и если тревога смогут сориентироваться. В этот раз немного не удалось. Ну то есть это не вина видеонаблюдения или отдела безопасности – просто люди были слишком злы и все произошло слишком быстро. Я думаю ночного дневального обоссали еще до того как оператор видеонаблюдения нажала на тревожную кнопку и вызвала ГБР в наш отряд. Когда отдел безопасности ворвался в полном боевом облачении (напомню в зоне оружие запрещено) каски, маски, щиты, дубинки, балончики – все уже было кончено – спасать уже не кого – в секции актива уже здравых не было.

Иерархия актива в красной зоне: часть 2 - Дневальные АУЕ, Зона, Тюрьма, Срок, УДО, Преступление, Длиннопост

Потом был долгий разбор полетов – в отряд приходил лично начальник колонии и разговаривал с зэками – ну где такое видано чтобы осужденные зассывали актив – беспредел. Оказалось что никто из администрации колонии такие приказы не отдавал – не пускать зэков в туалет ночью (кто бы мог подумать) – это была частная инициатива – ну чтож «инициатива ебет инициаторов» - а раз все виновные наказаны – не будем таить обиду друг на друга – мы, администрация, всегда только за хороший психологический фон в отряде и вообще за любовь всеобщую и равенство и отказ от противостояния.

Иерархия актива в красной зоне: часть 2 - Дневальные АУЕ, Зона, Тюрьма, Срок, УДО, Преступление, Длиннопост

И вот все разрешилось – старый актив уехал петухами в ПКТ – полгодика отсидят в 4 стенах – может в себя придут. Но не будем о них грустить – каждому же воздастся по его деяниям как завещал наш великий летающий макаронный монстр. Бля, только сейчас вспомнил о религии - о дневальных и завхозах храмов и мечетей надо будет отдельный пост написать – будет круче чем про кавказцев, мажоров и цыган вместе взятых – а уж комментов будет вообще жара, такого говна вы еще не слышали. Ну ладно пока не про это – пока про дневальных.


Старые стали обиженными и уехали в ПКТ – не ну а чо – нечего сильно наглеть – даже администрация не очень любит таких самоуверенных ребят – люди нужны подконтрольные а не ведомые не пойми кем. Ну и вот короче – старых дневальных зассали и отправили в ПКТ – и с новым стали жить и добра наживать – а потом к нам пришел новый завхоз который воспользовался пряником а не кнутом (прошлый пост именно о нем) На контрасте сыграло такую роль – что весь отряд потом души не чаял в новом завхозе – и если ты не встал п подъему это считалось чуть ли не личным оскорблением человеку. И тут у нас урок номер 2 (урок номер один – в прошлом посте) - разделяй и властвуй – если всякую херню творят другие а ты весь такой стоишь в белом пальто красивый – к тебе и не будет никаких претензий. Все будут в 90% случаев валить на твоих подчиненных – шеф хороший – исполнители говно.

Иерархия актива в красной зоне: часть 2 - Дневальные АУЕ, Зона, Тюрьма, Срок, УДО, Преступление, Длиннопост

Вот и вся история.

Я бы мог рассказать еще с десяток историй как дневальных били и опускали другие зэки, как их ловили и опускали башкой в парашу – ну правда, в 99 процентах случаев идут в дневальные не очень хорошие люди – но и в 99,9% в зоне вообще сидят не очень хорошие люди, а точнее сказать – преступники – поэтому жалеть их лучше не стоит. Всем воздается по заслугам – одни получают по щам – другие получают хуем по губам – ну вы же помните «инициатива ебет инициатора»? Так и тут – хочешь ништяков и удо пораньше – сделай так чтобы тебя уважали и слушались – не можешь? Не загораживай другим дорогу. Такие дела.


Ну и как всегда – добро пожаловать в комменты – там всегда все самое интересное.

Какие то вопросы? – Почитай мои старые посты. Хочешь высказать негодование или поддержку, а может быть рассказать свою историю – добро пожаловать в комментарии :-)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий
Чет все это напоминает армию в какой то мере. Разве что без полного ограничения свободы. У нас в сержанты тоже шли не самые хорошие люди
раскрыть ветку (51)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Опять сравнения с армией. Пиздец. Ребята вот без обид как вы там жили - у меня жёпа горит - мне в каждом посте пишут - "как в армии" - защитники родины блядь по понятиям живут. Пиздец

раскрыть ветку (50)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме шуток: армия по структуре и отношениям очень похожа, только в армии сержанты, старшины и высший командный состав, а на зоне дневальные, завхозы и администрация.

раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот правда - ладно в зоне - понятно почему с тобой так обращаются - ну ты там преступник и вообще - но в армии - я бы зарезал нахуй кого нибудь кто мне лечил как жить. Теперь понятно почему меня не взяли в армию.

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

так а те, кто так в армии себя ведут, думаешь они в школе и во дворе вели себя иначе? такие же. эта хрень не с зоны в армию течет, а через молодежь, ибо воровская романтика. ладно в 90е такое, но сейчас опять малолетки орут "фарту масти ауе" хотя понятия не имеют что говорят.


вот так и получается, что пацанам 18 лет, в голове нет нихуя, вот и пытаются свой порядок навести. по своему разумению :есть слабые, есть сильные... и т.д.

а потом мы удивляемся увидев как взвод солдат красит газон или укладывает сугробы квадратами... если их не занять, оставить в расположении и предоставить самим себе- ОНИ ЖЕ ПОУБИВАЮТСЯ НАХУЙ)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Из опыта службы: солдата/курсанта/в вашем случае ЗК, надо заебать работой, любой, чтобы не оставалось свободного времени, сил и здоровья творить всякую хуйню. Если этого не сделать... все, пиздец, жди ЧП

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Заебался уже это слышать. Да нас в армии тоже заебывали ненужной работой, разгрузи песок, потом разгруженный обратно загрузки (реальный случай). Но это как с детьми, вместо того что бы ими заниматься, проще дать планшет, пусть играет и тупеет.
Вот если бы в армии занимались тем чем должны заниматься, никто бы не говорил что армия это царство абсурда и долбоебов.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

расскажи, чем вы занимались в школе на перемене? а после уроков за школой?

или учителя за тобой ходили 24/7 и ... занимались тем чем должны заниматься?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Учителя занимались тем чем должны заниматься. Причём тут после школы? Это учителя, а не няньки
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а в армии значит няньки?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Школа это фигня, вот когда гормонально встряхнутые дядьки имеют свободное время и силы - это пиздец! И не надо мне доказывать, что прапора и офицеры несчастных солдатиков или курсантов заебывают, не заебешь, поимеешь проблемы. Энергии дохуищщща, а применение только деструктивное...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бывал в секте, где всякие наркоманы/алкоголики/бомжи "помощь" получали. По сути работали с самого утра и библию вечерами читали. Так вот самые треши начинались, когда работы было мало и безделие маячило.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Если так, попал бы в статистическую погрешность)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Рискну предположить, что условия в чем-то схожие. И в армию, и в тюрьму люди попадают, как правило, не добровольно, да и коллектив очень разношерстный. +некоторое количество блатных романтиков, так сказать.
9
Автор поста оценил этот комментарий
А чего у тебя всё жёпа горит то? Армия и зона, что общего? Я обычно, в шутку, называю армию - подготовкой к зоне.
Во-первых лишение свободы (которое, как и другие, ты стойко должен переносить согласно устава).
Во-вторых это режим, разница только в том что на зоне - работа, а в армии - работа в перемешку с учёбой (типа учёбой).
В-третьих понятия, а где их нет? Называют только по разному.
Не устраивает что-то? Ну пырни режиком, или уходи в бега. А потом вперёд на настоящую зону и на другой срок.
Собраться гурьбой с дужками от кроватей и остановить беспредел? Вот тут есть разница. Если на зоне 99% - люди уже совершившие преступление. То в армии (по крайней мере в моей роте) 99% - были ссыкунами обыкновенными.
4
Автор поста оценил этот комментарий
не дай бог кто-то выйдет из секции по нужде ночью в туалет – поднимали всю секцию мужиков и вели в ПВР (помещение воспитательной работы) где всем строем читали пвр (правила внутреннего распорядка) полчаса – после чего отпускали спать дальше – до следующего хотевшего поссать.

Я тебе больше скажу. Такую хуйню у нас творил один офицер, когда оставался дежурным по полку. Если кто-то из спального помещения выйдет поссать, вся рота поднимается, строится, встает в упор лёжа, и периодически отжимается, пока парень, который хотел поссать, читает вслух устав внутренней службы ВС РФ. Причем полчаса - это фигня, мы обычно час так стояли, однажды на 2.5 часа встряли.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И я тебе скажу, такую "хуйню" я тоже творил, когда дежурил по полку, то цех вышивальный открывается по ночам, то разборки, ну про наркоманов/токсикоманов тему поднимать не буду. Одного особо "одарённого" я в санчасти в своё дежурство наручниками пристёгивал к батарее, он со второго этажа по простыням в деревню бегал регулярно, а в санчасти он пол службы пролежал, пытаюсь вспомнить фамилию, не получается, кадр ещё тот был, денег назанимал у всех, стучал, кидал, его НШ эскадры лично пока в паровоз не посадил, не выдохнул, много было желающих "попрощаться".

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты солдат ставил в упор лежа только за естественные надобности - то ты ебанный садист. Никогда не понимал таких офицеров, вас в детстве солдаты обидели, зачем такое устраивать? Понятно, что глажка формы, подшивка, ремонт обуви, и т.д. должны выполняться с разрешения дежурного по части, ну или хотя бы дежурного по роте. Я понимаю, когда запрещают пользоваться туалетом первый час после отбоя, поскольку дневальные наводят там порядок, и им надо сдать уборку дежурному офицеру. Но запрещать солдатам ходить в туалет ночью - это ебаный садизм, блять, это ж не дисбат в конце концов. Ок, спалил ночью солдата в туалете с сигаретой, это еще понятно, но в остальном - это ненормально.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Садизмом не занимался, за естественные надобности конечно же не наказывал, говорю о том, что были оборзевшие, которые и выхватывали, ну палить солдата с сигаретой в толчке это совершенно не мой уровень. Первый час после отбоя запрещают пользоваться туалетом по двум моментам, во первых дежурной службе нужно навести порядок, во вторых нужно элементарно пересчитать такую толпу по головам. Заходил ночью, сидят в бытовке, кто шьётся, кто пишет, ну ваши дела всё организованно и нормально, но когда "дембелёк" себе клоунский костюм других помладше заставляет, тут бесило, пару раз сжигали при мне в кочегарке, ну и другие репрессии. 

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну это еще нормально. У меня в таких случаях старшина дембеля заставлял своим клоунским костюмом собственноручно драить взлётку)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто про поднять всю роту и дрочить, хочется сказать. Я обычный младший офицер полка, у меня нет в подчинении срочников, я занимаюсь своим делом, но пару раз в месяц я выхватываю бонус - дежурство по полку. Бонус не из приятных, тогда мы заступали вечером в 18-00, несколько часов происходит только приём/передача дежурства, 500 человек постоянного состава, пару сотен переменного, оружие, санчасть, солдатская и лётные столовые, офицерское проблемное общежитие, аэродром, дежурное звено, ДОСы, сокращённый боевой расчёт на КП, части обеспечения, всё это в твоём ведении, о ситуации на каждом из объектов нужно иметь информацию, всё нужно держать под контролем, на то собственно я там и нужен. Ну и примерно к ночи стрелки начинают сходится, служба налажена, бодряком рапортуешь в дивизию о состоянии дел, а тут вечерний обход, захожу в подразделение переменного состава, из которого бодро тоже рапортовали о том что всё хорошо, и тут я вижу картину [любой момент в армейской жизни], как говорил один из моих командиров, "в нашей части всё было, кроме каннибализма и мужеложства", какие действия предпринимаю я? Естественно поднимаю подразделение, начинаю выяснять как и что произошло, кто виноват и что из этого выйдет, меня не интересует подробно, что будет дальше, я требую от лиц ответственных, жду доклада через N минут, у меня ещё не проверенный аэродром с ДС и КП, возвращаюсь снова в подразделение, разруливаю что там произошло, я где то глубоко в душе понимаю, что из за пары долбоёбов попадают под замес нормальные солдаты, но к сожалению это часть системы, коллективный разум, если ты не можешь удержать товарища от поступка противоречивого, то командиры/начальники и подавно.

10
Автор поста оценил этот комментарий
А что ты хотел то? Все это тянется и тесно связано.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это мне кажется хуйней. Правда. У меня много знакомых которые никогда не сидели а наоборот служили - майоры и прочие офицеры войск различных - и мы общаемся без предвзятости - можем сесть побухать и никто не будет никому ничего лечить о понятиях зоне или уставе - мне кажется это надуманая хуйня. Людьми нужно быть и не пытаться переубедить другого человека в свою "религию"

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий
На гражданке все они люди. А вот когда речь идёт о взаимодействии с солдатами срочниками и другими подчиненными- многие становятся пидарасами, нормальных офицеров в моей части например было очень мало. Даже тяжело было представить что они живут как люди ща пределами части
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В процентном соотношении мне попадались 30/30/30 охуенные офицеры, просто ровные и говно. Остальные 10 не классифицируются. Комбата до сих пор вспоминаю как отца для солдат, а ведь ему был 31 год всего, немного старше многих срочников. И как яркий пример, был у нас один молодой лейтенант, только после учебы. Был на должности командира взвода. В первую же неделю зашел вечером в располагу, а на койке дрыхнет срочник Мага, лучший (без сарказма) представитель горцев, которых я встречал в армии. Ну и начался разъёб: боец, ты охуел, подъем, щас на очки ну и так далее. Мага встаёт, уходит в дальний угол казармы, лейтенант за ним. Меньше минуты они они чем-то говорят, возвращаются, лейтенант при всех извиняется. Надо ли говорить о дальнейшем уважении к этому лейтенанту?
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Надо. Что он ему такое сказал?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и за что минус?

Если для кого-то тут все очевидно, то лучше бы объяснили что произошло.

У меня есть две версии:

1. Мага как-то прогнул лейтенанта (как?) и потом его солдаты в хуй не ставили

2. Мага обосновал свой дневной сон (как?) и лейтенант решил что это справедливо, после чего его все зауважали

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, минус не мой! Я не слышал, но, скорее всего, Мага как-то обосновал свой сон, а также, скорее всего, уведомил лейтенанта, что даже в армии ценит прежде всего человеческие отношения, и, скорее всего, если лейтенант еще раз будет пытаться показать своё мнимое превосходство, то у спокойного Маги по разным подразделениям части отыщутся братья-горцы, которые не очень переносят офицеров, которые давят прежде всего погонами. Это моё предположение. Резюмируя, лейтенант пообещал Маге разъеб, а яиц выполнить не хватило, что Мага понял и продемонстрировал окружающим.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Отец служил в ДШБ. Сержант, позже капитан, в запасе. Сам не высокий, но крепыш, с характером. Говорил что солдат должен слушаться. А в роте были высокие, крепкие ребята, самоуверенные. Их ломали сержанты ночными дежурствами. Несколько ночей не поспят и потом как миленькие слушаются. Офицерам как говорил он, в первую очередь нужен был порядок и дисциплина.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, спасибо :)
Автор поста оценил этот комментарий
А "текст водой смыло")))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут согласен.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал, что когда то было норм, пока не начали зэков в армию призывать. Вот они то там дедовщину и устроили.

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Эту байку придумали в МинОбороны, чтобы оправдать распиздяйское отношение офицеров к своим обязанностях. На самом деле офицерье чаще всего сами поощряют неуставщину, потому как чужими руками творить насилие проще. у ТС кстати это в рассказах тоже прослеживается. Дедовщина кстати начала спадать после того как с офицеров начали спрашивать уставные обязанности.

ещё комментарии
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да чему ты удивляешься, если откинуть специфику учреждений, то обычные понятия жизненные, "мужское общежитие" не воруй, не подставляй, не стучи. Другая тема в армии про группки по нац признаку или по землячеству, но и это лечится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

забавно, мне знакомые рассказывали о таких понятиях в армейской части - уронил что-то на пол, будь то хоть айфон, то подбирать не имеешь права - зашквар. Разбивали ногой телефоны, что роняли.  Как я понимаю, это тоже тюремные же понятия?

А по сути, армию и зону же объединяет несколько общих черт -  масса мужиков, которых в принудительном порядке обязывают соблюдать режим дня, обязывают выполнять трудовую деятельность, живут также по 100 человек, шагают строем. Почему бы и сравнивать?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас, такое ощущение, вся Россия по "понятиям" живёт.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, не вся - районы и малые городки - да.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я это вижу, сравнить могу легко, ибо живу в городе, где вокруг три колонии, так и есть соглашусь. Но когда в названии популярного СМИ используют производное от слова "зашкварить", это уже индикатор состояния нашего общества.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
популярного СМИ используют производное от слова "зашкварить",

Хайпят же ну.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну.

Автор поста оценил этот комментарий
Я как человек отслуживший в армии, был очень удивлен, когда прочитал книгу Ветеринга Янвиллема "Япония. Год в дзен-буддийском монастыре". Я не думал, что между службой в российской армии и обучением в дзен-буддийском монастыре может быть столько общего:

Распорядок дня, "дедовщина"( а вернее уважение к старшинству), "понятия"(учение буддизма, путь к просветлению) и традиции, хоть они и имеют другую форму, но все это мне напомнило мою службу.

Я бы даже сказал, что распорядок дня в армии гораздо легче, чем в монастыре, а ведь туда в отличии от армии люди идут добровольно.

Я это к чему — армию можно и с пионерлагерем сравнить, все в нашей жизни похоже на что-то другое.

Автор поста оценил этот комментарий

Он немножко не это имел в виду, не про понятия. Я был как раз таким сержантом, которого подчиненные ненавидели, самым злым в роте считался. У нас не было никаких "понятий", хоть потом ближе к концу службы отдельные одаренные личности мне и стали предъявлять типа "ты че пацанов сучишь, нипапанятиям это". Считаю, что армия и зона похожи только в одном - и там и там подневольные люди, которых все считают за говно и которые вынуждены жить по определенным правилам. Все. Прочие сходства вынужденно проистекают строго из этих условий.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку