58

Иди...

Суккубка Нина подбросила на сковородке блинчик, ловко его поймала, мимоходом слизнув длинным языком прямо из воздуха выскочившую капельку раскаленного масла, и обернулась к столу. Ее дражайший супруг черт Артемий читал газету. Сынок – неугомонный Игорёк - собирал под столом скелет из мелких косточек. Поймав суровый взгляд Людмилы Павловны – своей ожесточенно грызущей мосол свекрови, суккубка притушила умиротворенную улыбку и снова обернулась к плите.

Над входной дверью зазвонили колокола.

- Игореша, иди открой, - не оборачиваясь приказала Нина.

- Это не ко мне, - не отрываясь от занятия пробубнил чертенок.

- Не спорь с матерью! Тебе тоже надо привыкать и учиться! – авторитет Артемия в семье был непререкаем.

- У-у-у, - буркнул Игореша, выбрался из укрытия и распахнул дверь.

Как и ожидалось, за дверью стоял светящийся голубым Неприкаянный.

- Пап, к тебе!

- Тьфу ты, райский рай! – Артемий свернул газету, сунул правое копыто в свалившийся тапок и подошел к двери.

- Ну да…

В горле Артемия что-то заклокотало, загырхало, забулькало, он, некрасиво скривившись, собрал слюну и плюнул Неприкаянному прямо в лицо. Тот вздрогнул и испарился. Чертенок Игорь хихикнул.

Черт вздохнул, но до конца дверь закрыть не успел. Колокола забили снова.

В этот раз Неприкаянный на пороге отливал розовым. Ни слова не говоря, Артемий оставил дверь открытой и прошествовал к столу.

Суккубка Нина прогнулась в спине, вытянула шею и усмехнулась.

- Мама! Положите кость! Это к вам! – в это «мама» Нина постаралась вложить максимум ехидства.

- Ну началось! Позавтракать-то хоть можно?! – Мать Артемия кряхтя выпрямилась, пыхнула дымом из ноздрей и поплелась ко входу.

- Не, мам, - Артемий закатил глаза и заглянул в верхние слои - У СМУ-13 начался рабочий день, а бетон им не подвезли. И бугор пьяный. И Михалыч уже взял молоток. Так что не возвращайся пока.

- Тьфу, - плюнула Людмила Павловна на Неприкаянного и, убедившись, что он исчез, выглянула наружу.

К дому по тропинке приближались двое.

- А-а-ай, - протянула мама Артемия, - Игореша, беги, буди прабабушку. Тут только один ко мне. Второй, похоже, к ней. А она пока дошкандыбает… Тьфу!

Один из духов растаял в воздухе.

***

Из вагончика строительно-монтажного управления выскочил Молодой. На работу он в который раз опоздал, поэтому даже на улице в спешке застегивал пуговицы униформы. Подняв голову вверх, он что есть дури заорал.

- Михалыч, Миха-а-алыч!

- Что орешь? – из окна второго этажа высунулась голова в каске.

- О! Андрей! Скажи Михалычу, из «Спецстроя» звонили. Сказали, цементовоз будет только к обеду.

- Иди к черту, балбес! Я думал случилось что! – голова пропала.

- Сам иди к чертовой бабушке, - ругнулся под нос Молодой и нырнул в вагончик за верхонками…

***

...Колокола над дверью зазвонили.

Сообщество фантастов

9.2K поста11K подписчиков

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172