Идея: группы "отдам даром" в новом формате - помощь нуждающимся

Появилась у меня тут идейка. Погуглил, не нашёл такого, но могу ошибаться.


В каждом городе, в разных соцсетях есть группы "Отдам даром", где люди предлагают то, что им не нужно. Кто-то с благодарностью принимает, как правило, уходит всё.

Суть моей идеи такова: у многих из нас есть действительно хорошие вещи, которые и выкинуть жалко - могли бы ещё кому-то пригодиться, но и продавать как-то не комильфо или просто не хочется этим заниматься. В "Отдам даром" как-то жалковато публиковать.

И вот с такими можно было бы сделать так: выставить "лот" на аукцион, а тот, кто его покупает, отправляет деньги на благотворительность.

Так получается, что и человек избавляется от вещи, не просто так, а жертвуя её на благое дело. И тот, кто покупает, приобретает по приемлемой цене что-то нужное, ведь в аукционе он даёт сумму, которая его устраивает.


И, понятное дело, адресат помощи рад.


Кстати, покупающий, понимая, куда пойдут средства, может предложить сумму и большую, чем та, которая ему была интересна, и отправить адресату бОльшие деньги.


Такой проект мог бы стать общероссийским, тысячи людей могли бы помогать и получать помощь. И всё это с какой-то пользой ещё и для третьей стороны.


Пока я не продумал систему выбора адресата. Мне кажется, владелец лота мог бы сам выбирать из предложенных самим проектом адресатов: детские онкологические отделения, дома престарелых или какие-то конкретные сборы, а мог бы выбрать того, кому пойдут деньги, сам.

Можно и просто объявлять сбор на что-то конкретное или в какое-то учреждение раз в неделю, месяц.

Вполне допускаю, что такие покупки могли бы совершаться между иногородними людьми, главное, чтобы всем было интересно.

Вот, к примеру, у нас идут сейчас сборы на привод для коляски паралимпийцу, который выиграл кучу наград высочайшего достоинства, очень много делает для продвижения спорта, факелоносец олимпийского огня, но вынужден обратиться за поддержкой к общественности. Можно говорить о том, что грёбаные чинуши должны таких на руках носить и обеспечивать всем, что нужно. И мы говорим, но и собираем потихоньку соточку тысяч рублей (пока набрали половину): https://iglaza.com/2021/01/paralimpiec-podvizhnik-sporta-iz-...

Пишите, как вы бы видели систему такого проекта. Видите ли в этом какое-то зерно?

Прекрасно понимаю, что обязательно появятся те, кто заподозрит в этом чей-то интерес. Нет, тут абсолютно никакой корысти. Мало того, я был бы рад, если бы этим проектом в Воронеже, России занялся кто-то, а не я. Времени мало. Но если никто не возьмётся, а запрос будет, придётся работать и в этом направлении.

Идея: группы "отдам даром" в новом формате - помощь нуждающимся Благотворительность, Паралимпийцы, В добрые руки, Помощь, Воронеж, Социальный проект, Длиннопост

Лига активных граждан

1.1K постов7.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.
Автор поста оценил этот комментарий

Идея не плохая, но боюсь реализация подкачает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь в скорейшем будущем проверить. Лучше попробовать и обломаться, понять, в чём ошибка, и ещё раз попробовать, чем вообще ничего не пробовать, а чесать языком и колотить по клаве.

Автор поста оценил этот комментарий
Авито и юла завалены переоцененным барахлом. Люди не готовы отдавать свои вещи дешево, а уж бесплатно не будут готовы и подавно (денег то они за них все равно не увидят)
А покупателям и продавцов с авито хватает (там хоть попросить скидку можно, не чувствуя себя жлобом)
И главное - во всем этом теряется идея благотворительности. Кто творит благо? Покупатель? Дык он просто товар купил, деньги он нуждающимся не отдает. Продавец? Он наконец продал ненужную вещь, и вроде денюжки вот они, но обязан отдать (многим проще будет отдать деньгами, чем заморачиваться с продажей - это та еще работа)
В общем, на мой взгляд, идея какая-то так себе.
Если хочешь отдать вещь - иди на дару-дар. Продать - на авито. А жертвовать лучше по старинке деньгами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да нет же. Там совсем другие процессы. Именно, что на Авито много людей, которые старую куклу без головы продают, а есть куча людей, я к ним и себя отношу, кому как-то стрёмно что-то продавать, даже новое или почти новое. Это другой коленкор вообще. А на благотворительность отдать - вполне. Вот я попробую уже на этой неделе продать свои лыжи и ботинки - абсолютно новые. Тёща подарила года 4 назад, так я и не встал на них.
Можно было продать на Авито и отправить деньги, но я попробую запустить процесс. Ну и, кстати, многим деньги отдавать, наоборот, будет сложнее. То, вроде, вещь ненужная, а то деньги, которые всегда нужны. Мне вот сейчас абсолютно не до благотворительности, честно скажу. Вчера на проезд у сына из копилки монетки пришлось брать. Обломно, но уверен, это временно. А вот лыжи, чего, стоят и стоят, а то, глядишь, и поедут, и помогут дядьке достойному (про которого ссылка в посте).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, не очень читал пост. Приложуха есть.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

надо бы почитать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Омске есть магазин "Кладовка". Принимает вещи в дар, сортирует и продает по смешным ценам (пуховик за 300 р. или, допустим, вечернее платье за 100 р.). Очень много нового или почти нового. Сдают как раз то, что выбросить жалко, а продавать не хочется по каким-либо причинам. Прибыль идёт на аренду и зарплату продавцов. Принимают кроме одежды и обуви бытовую технику, книги, посуду, игрушки и т.д. По сути чистая благотворительность. Не думаю, что там может быть какая-то серьезная маржа. Многое в итоге уходит бесплатно в детские дома, библиотеки и т.д.

Отличный проект, пользуется популярностью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну это абсолютно не то. Такие магазины направлены на осознанное потребление (экологическая тема) и помощь малоимущим дешёвыми вещами. Это хорошо. У меня другое.
Я предлагаю то, что может собирать реальные деньги для тех, кому они необходимы.

Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело, что тут нет никакой операционки, никого лишнего кормить не нужно. Выставил лот в группе, в комментариях люди за него поборолись, победивший отправил деньги адресату и договорился с владельцем лота, как получить вещь. Всё гораздо проще, чем сборы какие-то логистика, склады...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Важный момент в том, что продавец сознательно отдаёт свою вещь на благотворительность. Уверен, желающих сделать такое будет очень много. Никто ведь не будет говорить человеку, что он получит за это деньги. Он получит удовольствие от того, что кто-то получит от него помощь. Кто-то может не верить, но от помощи другим тоже можно получать удовольствие.

Ну, вот, смотрите. Обращается ко мне заведующая детским хосписом (там лежать дети с очень тяжёлыми, часто неизлечимыми детьми), нужны увлажнители воздуха.

Делаю объявления, собираем потихоньку и покупаем 10 увлажнителей. А потом заведующая сообщает, что теперь заходиim в палаты, когда мальчишки и девчонки спят, раньше там такие звуки были, сопели как драконы. А теперь тихо, спокойно сопят. Это зимой, конечно, когда батарее и воздух сухой.

И после такой новости все, кто участвовал в сборе понимают, что сделали что-то реально хорошее. И разве это не кайф? А представьте, сколько таких вещей могут помочь другим людям. Но вещи узко применимы, а вырученных средства - хоть куда.