Идеи для депутатов госдумы. Часть 1

Идеи для депутатов госдумы. Часть 1 Курение, Длиннопост, Депутаты

Картинка из интернета.


Этим постом открываю серию из разных идей, которые было бы неплохо реализовать на уровне государства. Часть идей могут быть непопулярными, но экономически эффективными.


Я не удивлюсь, если многие депутаты госдумы в свободное время читают Пикабу.

Некоторые идеи, которые я опишу, могут принести реальный экономический эффект экономике страны. Но со своего уровня я никак не смогу их продвинуть.


Возможно, многие из идей покажутся читателям антинародными. Но я их пишу не для большинства, а для экономического эффекта в стране.



Идея 1. Курение и медицинская помощь.

В нашей стране курит более 50% населения. С куришки платятся акцизы, но они делятся в бюджете, слабо попадая в систему здравоохранения.


Я предлагаю ограничить бесплатный пакет страховой помощи по ОМС для курящих граждан.


Дело в том, что очень многие тяжелые хронические заболевания, вызванные систематическим курением, лечатся очень дорого и долго. А курильщик продолжает травить себя и снижает эффект от лечения.

Наиболее распространенные заболевания курильщиков - это болезни сердечно-сосудистой системы (а вовсе не рак легких). Эти заболевания требуют высокотехнологичной и затратной помощи, что оплачивается из бюджета страны.


Решение: составить список заболеваний и процедур, на которые не распространяется ОМС, если человек является курильщиком.  Проводить перед процедурами тест на наличие следов курения в организме (я не буду писать как, пусть врачи расскажут). Для страховых компаний идея - создать полис ДМС для курильщиков, который будет покрывать все эти заболевания (и будет стоить например столько же, сколько сигареты - 5 тысяч в месяц, 60 тысяч в год). Для тех, кто не купил полис и курит, лечение платное.


Как результат: больше денег пойдет от страховых компаний в медицину. А народ станет меньше курить и больше беречь здоровье. Здоровый народ - более эффективная экономика страны.



Идея 2....