Идеальная елка для владельцев кошек и собак

Рождественская елка, украшенная стеклянными шарами, блестящей мишурой и мигающими огоньками, выглядит слишком заманчиво для наших любопытных четвероногих питомцев. В итоге это может привести не только к сломанным безделушкам и поврежденной электрике, но и к причинению вреда здоровью самих животных. Попробуем разобраться, какая елка станет самым безопасным вариантом для владельцев кошек и собак.

Идеальная елка для владельцев кошек и собак Мусор, Экология, Ёлки, Кот, Новый год, Длиннопост, Животные, Собака

Для владельцев домашних питомцев украшенное новогоднее дерево может стать настоящим испытанием. Мало того, что каждые пять минут придется заново собирать разбросанные повсюду сломанные игрушки, так еще и сама елка может оказаться смертельно опасной для кошки или собаки.

Ветеринары предупреждают: хвоя с ветвей натурального дерева содержит химические вещества, которые могут быть весьма токсичны для животных. Но токсичность – не единственная опасность для кошек и собак! Любая упавшая иголка способна проколоть желудок вашего питомца, если он ее проглотит!

Идеальная елка для владельцев кошек и собак Мусор, Экология, Ёлки, Кот, Новый год, Длиннопост, Животные, Собака

По этой причине многие хозяева четвероногих навсегда закрыли тему с приобретением рождественских елок. Однако, если вы все же твердо решили купить новогоднее дерево, то безопаснее всего рассматривать вариант искусственной елки, не допускающий опадания иголок.

Также следует учитывать, что помимо самой ели рождественские украшения также могут быть опасны для кошек. Подвесные игрушки и фонарики – очень привлекательная цель для игривого котенка. Если на елке есть стеклянные украшения, они могут разбиться при падении и серьезно поранить кошку.

Идеальная елка для владельцев кошек и собак Мусор, Экология, Ёлки, Кот, Новый год, Длиннопост, Животные, Собака

Мишура, вата, пенопласт также весьма опасны, поскольку при употреблении в пищу они вызывают закупорки внутренних органов животного. По этой причине лучше всего отказаться от колющих и режущих, стеклянных предметов и всего, что сделано из токсичных материалов. Все украшения необходимо надежно прикрепить к елке, при этом не слишком близко к основанию – на расстоянии досягаемости кошачьей лапы.

Одним из идеальных вариантов елки для владельцев питомцев является елка Habitat Half Parasol высотой почти 2 метра. Особенность этого новогоднего дерева состоит в том, что его ветки начинаются с середины ствола, оставляя любые украшения вне досягаемости от предприимчивых домашних животных.

Эти елки быстро стали популярными также и у людей с маленькими детьми, которые, как известно, очень активно проявляют свою любознательность и любят полазить и потрогать все необычное.

Идеальная елка для владельцев кошек и собак Мусор, Экология, Ёлки, Кот, Новый год, Длиннопост, Животные, Собака

«Прошло более шести лет с тех пор, как у меня в последний раз было дерево из-за моего непослушного кота, который любит лазить по ним. Дерево с голым стволом стоит у меня уже несколько дней, и кошка не проявляет к нему никакого интереса», «Могу с радостью сказать, что это была удачная покупка. Ни один кот не тронул дерево! Меня впечатлило то, что на дереве есть два типа ветвей: одна толще другой, так что вы можете раскладывать ветки по своему вкусу», – вот лишь некоторые примеры из множества похожих отзывов счастливых обладателей елки с оголенным стволом.

Другие существенные бонусы данной находки – ее легко установить и украсить, а еще она весьма компактная, не займет много место в вашем интерьере и прослужит не один сезон.