И я про съем жилья)

Всем привет)

Немного не заладилось у меня с постами по мифологии - вышло реально крутое и незабываемое лето, времени и сил не оставалось) Но я помню про то, что мы в ответе за тех... короче, перед моими подписчиками мне очень стыдно. Но я обязательно возьму свою ленивую задницу в руки, и все будет!

А пока вольюсь-ка я в струю постов про съем жилья. Сразу предупрежу и извинюсь - буквов ну очень много.


Как некоторые уже в курсе, живу я в Минске, вот уже 11 лет, и все это время снимаю жилье. Историй накопилась куча, и вот вам одна из них, самая первая.

В далеком 2005 году я поступила в столичный ВУЗ. Поскольку в съеме жилья я на тот момент еще не была искушена (это теперь я стреляный воробей и тертый калач), то не смогла найти комнату на съем - слишком поздно спохватилась, и все варианты расхватали такие же студенты. На первое время меня заселили к знакомым - в однушку, где кроме меня жили три девушки - с условием, что максимум за две недели я найду жилье.

Я слабо представляла себе, где его искать. Интернет в то время, конечно, уже существовал, но лично у меня его не было. В агенства, хвала богам, я не сунулась, хотя потом и с ними успела познакомиться. Мне улыбнулась Фортуна)


Здесь надо сделать лирическое отступление.

Во времена моего отрочества очень популярной развлекухой была переписка с подростками из других городов и даже стран. В довольно известной газете того времени "Переходный возраст" была целая рубрика с адресами. Поводов для переписки было великое множество - от банального общения и поиска второй половинки до обмена браслетами-нашивками-значками и даже соавторства в самиздате (в который я-таки влезла!).

Лично у меня друзей-переписчиков было до чертиков. Не всегда дело ограничивалось письмами. Мы созванивались и даже иногда встречались, если выпадала оказия.

С одним мальчиком у меня завязались ну очень теплые отношения. И когда оказалось, что он тоже поступил в Минск, само-собой мы договорились о встрече в первые выходные сентября. Этот мальчик и стал моей Фортуной.


Узнав о моей проблеме с жильем, он предложил пожить у него. Боги, если бы я знала, на что я подписываюсь! Но вариантов не было вообще, а съезжать надо было срочно.

Оказалось, что парнишка снимает часть частного дома. Да не один, а с тремя друзьями. Друзья оказались компанейскими и вполне себе приличными, так что ожидающих клубничных рассказов спешу разочаровать - не будет ничего из разряда 18+)


Хозяева жили во второй части дома. И были вполне себе ничего. Кроме того, что, как оказалось, у них не было газовой плиты, и хозяйская дочка регулярно приходила к нам что-нибудь готовить, естественно, никого не предупреждая и зачастую в наше отсутствие. Но рассказ не о хозяевах.


Рассказ об условиях проживания.

Представьте себе комнату в старом совковом частном доме далеко не самых зажиточных хозяев. Потолки низкие и серые. Я сначала думала, что они кажутся такими из-за освещения, но это была прям вековая пыль, на которой мы со временем накалякали всякие интересности)

В этой комнатушке стояли разложенный диван, впритык к нему кровать-полуторка и через узенький проход кровать-односпалка. На вот этом вот мы и спали. Были еще один стол и один шкаф. Больше места не было.

Там в изобилии водились тараканы и мыши. Или крысы. Не знаю, вживую не видела. Но прекрасно слышала, когда выключался свет и все ложились спать. Ночью ходить в туалет было ну очень страшно. И если с тараканами мы расправились на удивление легко обычной "Машенькой", то травля грызунов привела к жуткой вони, ибо тварь сдохла где-то вне зоны досягаемости. Благо, средство было какое-то мумифицирующее, и воняло недолго. Но нам хватило.

Еще одной замечательной подробностью было полное отсутствие ванной. Или душа. Вообще единственным источником воды была раковина на кухне, в которой регулярно не было горячей воды. Выкручивались, как могли. Ездили мыться к знакомым, я регулярно ходила в общагу к одногруппникам и мылась там, когда оставалась одна дома, управлялась с тазиком, но это были прям танцы с бубном.


Но самой большой изюминкой этого жилища был туалет.

Во-первых, там не было двери, только занавесочка. Во-вторых, это было абсолютно неотделанное помещение, просто бетонный кубик - ни плитки, ни краски, ни еще каких милых сердцу мелочей. А в- третьих, человек, входивший в туалет, в первую очередь видел прямо перед собой унитаз, а потом слева от него  - та-даааам - ГАЗОВУЮ ПЛИТУ!

Не знаю, чья больная фантазия разместила рядом эти два абсолютно несочетаемых предмета. Но абсолютно точно в курсе, что пару раз один сосед готовил себе еду, сидя на белом друге. Слава богам, я питалась отдельно!


В общем, вот так мы и жили целых 2,5 месяца, или около того. Первыми съехали двое парнишек, еще в начале октября. Потом папа моего друга приехал в гости, выдал, что в комнате слишком дофига женских (то есть моих) вещей, и так его сын превратится в лицо нетрадиционной сексуальной ориентации. Надавил в деканате, и другу дали общагу. Мы остались вдвоем с парнишкой-панком. Панком он был идейным, по поводу порядка и гигиены не особо парился, и когда помимо меня были еще несколько человек, мы с этим худо-бедно справлялись. Но мне одной заниматься этим было влом и как-то обидно. За собой я убирала исправно, но его заставить получалось очень редко. В итоге хозяйка сделала подарок на день студента - сказала выметаться. Как оказалось позже, она сдала эту комнату какой-то родственнице с мужем.

Поскольку на съезд нам дали только два дня, времени хватило только найти жилье и вывезти самые дорогие и необходимые вещи. За остальным я пыталась приехать без малого два месяца, но у хозяйки постоянно не было времени. Почему меня не могли встретить другие члены ее семьи - загадка. Когда я все-таки приехала, парочка новоселов уже вовсю хозяйничала в комнатушке. Половину вещей они выкинули, экспроприировали мои подушки, простыней, голубенькой в ромашки, застелили кресло - эти вещи я прям отвоевывала - а оставшееся свалили в углу на кухне. В который раз я порадовалась, что первым делом вывезла книги!


Вот такой вот у меня был печальный первый опыт съема жилья. После него было еще много веселого, грустного и страшного. Но именно про эту хатку я буду рассказывать внукам)