И всё таки они существуют!

Сын перешёл в пятый класс, классного руководителя только в конце лета нашли нам(приезжая, с другого города).
Жена была на днях на собрании, родители знакомились с учителем. Все родители в шоке. Строго настрого запретила ей какие либо подарки делать (в том числе и деньги), сказала что в класс ничего покупать не надо, всё сама купила, за свой счёт (какие то там тряпочки, губочки, и тд.), и у неё аллергия на цветущие растения! По моему повезло наконец то. Бинго!)

P. S. Вроде как по итогам общения, у всех создалось впечатление, что она ещё и педагог отменный.

P. P. S. Сын тоже доволен новым классным руководителем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю этого веяния ничего не дарить учителям. Прямо «Букетов не покупать, лучше в детский дом перевести! Подарки не дарить, это взятки!» А что такого в традиции отблагодарить людей, которые с ВАШИМИ ДЕТЬМИ занимаются? Учат их всему, воспитывают, помогают. Неужели никакой благодарности к учителям вы не испытываете за то, что они несут ответственность за самое дорогое, что у вас есть? Реально так жалко денег раз-два в год их за это отблагодарить? Или вам настолько все вокруг должны, что пусть ребёнок учится в классе без питьевой воды, мела и занавесок, лишь бы не скидываться?
Это ужасное обесценивание благородной профессии. Я понимаю, что есть плохие учителя, но нельзя же всех так. Как будто мозги и тормоза вообще отключаются при слове «учитель». А детским домам хотите помогать - помогайте не на День учителя, а просто так, не за счёт чужих подарков. Это как ребёнку не купить фруктов, потому что купили сосиску собаке на улице. Порыв благородный, но с фруктами вообще никак не связанный.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы собаку во дворе попробуйте почаще сосисками покормить. Спустя время она начнёт у вас ещё сосиски выпрашивать. Ведь так? Дальше аналогию проводить?
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну человек-то всё таки не собака?
Я сравниваю 2 рода благотворительности - детские дома и прикорм бездомных животных. А вы учителей с собаками сравнивание? И не боитесь им ребёнка отдавать в таком случае, раз они такие примитивные?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я потому э о написал, что человек так устроен, к хорошему быстро привыкает. Некоторые потом наглеть начинают.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется очень несправедливым судить всех по некоторым. И сравнивать выражение благодарности профессионалу с подачкой бездомной животине, которая обнаглеет и будет просить ещё.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не против благодарности. Добровольной. Но она часто становится обязанностью
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вот кажется несправедливым, что меня на работе ничем не благодарят, да вас наверное тоже. Я получил денег за работу, да и всё. Ни шоколадки тебе, ни чая с кофе.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут разница в работах. И подходах тех, кто делает подарки)
Я выполняю ручную работу на заказ, и часто довольные постоянные клиенты мне делают подарки. Далеко не каждый раз, но делают. Я считаю это вовсе необязательным, потому что я сама выставляю ценник на свою работу - он достаточный. Муж работает в ИТ, естественно, заказчики про него и не знают даже. Но на работе ништяки бывают регулярно, но это премии и сродни с ними. А учителя, врачи - делают важнейшую работу за копьё. И причём не для кого-то делают, а для нас с Вами! Детей у меня нет, но вот ветеринару мы от всей души делали подарок (и мы точно такие не одни). Врач тут мужу здорово помог, не серьёзный вопрос здоровья, но оч хороший совет - он к ней с букетом вернулся.
А учителя с вашим ребёнком будут несколько лет. И все мы прекрасно знаем, что в большинстве случаев это сверхурочная работа за 30к в месяц. А ещё большинство из них не просит телек на НГ и планшет на 8 марта. Ну неужели не хочется человека поблагодарить, порадовать и поощрить? По мне, так всем от этого будет лучше и приятнее. И уж не один же человек дарит, весь класс же - так это ещё и обходится в копейки.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная логика. Так это их (учителей) выбор, и они знали на какую зарплату шли. Им за это с моих (в том числе) налогов, деньги платят. А я, в свою очередь, работаю и плачу налоги, чтоб у них зарплата была.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется, и Медведев, видимо, прав был, говоря учителям «хотите денег - идите в бизнес»? А детей тогда учить кто будет?
В моих глазах учитель - это человек идейный, достойный, который детей и работу любит, вкладывается, хоть и знает, что ЗП смешная. И уважение он вызывает, и благодарность.
Но я в нашем с Вами диалоге поняла, что мнения насчёт этой профессии бывают оч разные. И конечно, Вы не должны делать подарки учителям. А вот я не хочу жить в мире, где никто никому ничего не должен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут главный ответ вы дали, по моему. У вас детей нет. И вы пока не сталкивались с учителями). Они разные бывают. А некоторые уж очень безграмотно пишут. Боюсь представить, чему он может моего сына научить. Потому всё больше сам развиваю.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку