И в чем он не прав?

И в чем он не прав?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1273
Автор поста оценил этот комментарий

Если выключить инет, вам всем негде будет обсудить собственную нужность. 

раскрыть ветку (130)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Так если человек нужен, то ему этого не нужно нигде обосновывать по сути.
раскрыть ветку (66)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут обсуждение не нужности той или иной работы в приницпе, а того, что многие эту самую нужность не замечают. "Лишь были б жёлуди" (С) :)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тут я с Вами не могу не согласиться.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Речь в посте не про человека, а о бригаде. Причём эта бригада оплочена и она необходимость.

А условный Леонтьев это развлечение и на него в целом похуй.

раскрыть ветку (63)
78
Автор поста оценил этот комментарий
А скольким людям этот Леонтьев даёт работу? Или упаси Господи хоть бы и футбольная команда? Экономика несколько более сложная штука, чем её представляет сплоченая бригада электриков.
раскрыть ветку (39)
55
Автор поста оценил этот комментарий

А скольким людям этот Леонтьев даёт работу? Или упаси Господи хоть бы и футбольная команда?

А сколько вакансий даёт наркобизнес.... тысячи,  если не десятки, очень полезная работа, да? А сколько людей на бирже трудится... тоже очень полезные кадры, которые занимаются чем? перераспределением уже созданных благ, вот чем, очень блять полезное дело, спасибо.

раскрыть ветку (38)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Интересные у вас аргументы.

раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий
По-любому HR
13
Автор поста оценил этот комментарий
В целом, резонные
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я лишь показал глупость подобной логики мышления.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Идею то я вашу понял) примеры вы только кривые привели. Уголовщину и Биржу, давайте вместе с биржей и Банки прикроем, а то чё они там, нашими заработаными деньгами распоряжаются, исходя из вашей логики.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Банки извлекают прибыль, это его главная цель, как и вообще у любого бизнеса при капитализме, извлекать прибыль. Когда человек 30 лет ипотеку платит, отдавая половину дохода ( если не больше ) банку, это что? это просто еще один способ сверх эксплуатации. Учитывая статистику закредитованности населения, этот пузырь скоро лопнет, снова. Это негативный момент банков. А есть позитивный момент у банка как института общества, хранение и управление собственным балансом, безналичный расчет и прочее. Может быть можно сделать так что бы позитивный момент остался, а негативный был убран?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сможете купить квартиру без ипотеки?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бум роста стоимости жилья в нулевых - прямой результат ипотечного кредитования.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Экономическое принуждение. Платишь человеку 30 тыс в месяц и что он должен после этого делать? жить на улице? Естественно люди будут брать ипотеку, какие еще есть варианты?

5
Автор поста оценил этот комментарий
А как банк Вашими деньгами распоряжается? Если про вклад разговор, то это не Ваши деньги, это вы их банку одолжили, и распоряжается он своими деньгами в этот момент 🤷🏻‍♂️
Или Вы про что-то другое?
Автор поста оценил этот комментарий

Это так можно ответить на коммент не ответив на него ?!

Интересные у вас аргументы.

Меня заебали зихеры тут - поэтому сразу иди в пешее или ответь на вопрос про наркобизнес.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Хуя ты резкий. Ну хорошо, сравнение с наркобизнсом неуместно, оправдывать уголовщину через плоскость сравнения с легальным бизнесом - передргивание. Есть же грузоперевозки яблок, так почему я кокаин возить не могу!

Ну и в довесок, да там где легалайз, Голландия к примеру, нркобизнес даёт кучу рабочих мест, плюс увеличение туристического потока, что даёт работу людям которые к наркотикам вообще никаким боком.

А сказать то ты что хотел, зихер не местный?)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть же грузоперевозки яблок, так почему я кокаин возить не могу!

Ты немного туп(ты реально тупЮ раз задаёшь такие вопросы, и место тебе в в тюрьме(хоть это и не моё дело))-вози яблоки, они просто не запрещены.Ключевое слово запрещёнка!

Яблоки не канцероген/галлюциноген.

В сортах наркотиков не разбираюсь...

Автор поста оценил этот комментарий

То есть ответ на наркобиз это сразу обосрамс.А дальше и смысла нет читать!

Автор поста оценил этот комментарий

Голландия к примеру, нркобизнес даёт кучу рабочих мест,

Ты в какой стране живешь, в голландии долбоёб ты тупой!?

НАхуя тут твои тупые примеры из других стран.Очнись адольф.

Если в России то нахуй мне твои примеры про другие страны - тупой ты долбоёб!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сядьте на что нибудь прохладное или с пятницы никак бухать не остановиться?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший вариант когда ответить нечем - иди на хуй, вот мой ответ!

ВАс таких дибилов на пикабу дохуя! Впитай.

Автор поста оценил этот комментарий

Такой ответ попросту говорит о том что человек мягко говоря одноклеточный и судит по себе, прощай амёба.

Автор поста оценил этот комментарий

Голландия к примеру, нркобизнес даёт кучу рабочих мест, плюс увеличение туристического потока, что даёт работу людям которые к наркотикам вообще никаким боком.

Как могут быть люди торгующие наркотиками - не быть вовлечёнными в наркобиз никаким боком?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы про фондовые биржи? Они вообще-то, как минимум, привлекают огромные инвестиции в производство.
Выполняют и другие важные функции.
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Инвестиции в капитал (акции) понимаю, кредитные деньги (облигации) понимаю, а как биржа в производство инвестирует?
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Инвестиции в капитал (акции) понимаю, кредитные деньги (облигации) понимаю, а как биржа в производство инвестирует?

Биржа сама никак не  инвестирует, это просто место для совершения сделок.

А вот те люди, которые несут туда деньги инвестируют, даже если пришли спекулировать. Для того чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное © Дядя Фёдор.

Люди покупают акции, а значит повышают спрос, следовательно растёт цена акций, соответственно растёт капитализация компаний. Компания выходит на IPO, получает деньги и вот пожалуйста инвестиции в бизнес, без спекулянтов не было бы столько денег. Далее под собственную капитализацию компании могут брать кредиты - тоже инвестиции.

А самое главное, что без биржи мы бы не знали реальную цену акций или товаров. А цена это самая главная информация для экономики, в ней зашито всё, только зная цену мы можем понять эффективно мы работаем или нет. 

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну понятно. Теоретик. Постройте логическую цепочку - кредитования производства с помощью биржи. Или признайтесь что имели в виду что-то совсем другое.
Вы не поверите но на падении рынка люди тоже покупают акции (это же сделка всегда между покупателем и продавцом).
Кредиты под собственную капитализацию - это под залог обратного выкупа акций что ли? Что за механизм?
Ну если самое главное для биржи показывать Вам цену акции и товара то снимаю шляпу.
Как быть с эффективностью зомби-компаний (это те которые генерируют меньше выручки чем тратят) котирующихся на бирже - что по цене можете сказать об их эффективности?
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Постройте логическую цепочку - кредитования производства с помощью биржи. Или признайтесь что имели в виду что-то совсем другое.

Выход на IPO - привлечение инвестиций. Что непонятного в этой схеме?


Вы не поверите но на падении рынка люди тоже покупают акции (это же сделка всегда между покупателем и продавцом).

Это уже игра между спекулянтами,  игра с нулевой суммой.  Компании, которая уже привлекла инвестиции глубоко пофиг на эти взлёты и падения.


Кредиты под собственную капитализацию - это под залог обратного выкупа акций что ли? Что за механизм?

Обратный выкуп это, наоборот, реинвестиции,  спекулятивная игра. Это здесь совершенно непричём.

Механизм простой - отдаешь банку акции в залог под кредиты, чем выше стоимость акций, тем охотнее тебя кредитуют. 


Как быть с эффективностью зомби-компаний (это те которые генерируют меньше выручки чем тратят) котирующихся на бирже - что по цене можете сказать об их эффективности?

Рано или поздно мы видим реальную цену. Хорошие аналитики зарабатывают, плохие теряют деньги.   Разве нам жалко спекулянтов?)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот есть замечательная фруктовая компания производящая телефоны, давно на рынке, акции торгуются, цены растут - в общем все хорошо. Только прибыль свою она не пускает в производство, а занимается выкупом акций со свободного рынка. Сама компания задирает свою же стоимость. Не направляет на гашение кредитного портфеля, не на выплаты дивидендов - а на разгон капитализации. Правда здорово?
Первичное размещение - Ваш пример с ipo единоразовая история, дальше курс отражается только в части капитала. Банки берут в залоги кое-что посолиднее акций, например средства производства или здания где эти средства производства расположены, поручительства собственников ну или в крайнем случае товар в обороте. Акции компании в залоге у банков - умозрительная экзотика с огромным дисконтом.
Можете еще изучить нормативку ЦБ РФ для банков по залогам - узнаете много интересного.
Нет тут «простого механизма» - теория оторванная от реальности.
Напомнить Вам про историю «народного IPO” ВТБ? Рыночный риск залили деньгами налогоплательщиков.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Упрощу для участника бригады электриков. Ты построил завод, никто о нем не знает, ты заваливаешься к инвестору и просишь денег, на что тот ответит тебе что-то в духе: "А ты кто такой? И схуяли мне тебе выделять бабки непойми на что?". С биржей же ты выпускаешь акции, с помощью их на бирже в результате сделок купли-продажи выставится твоя капитализация, тогда ты придешь к инвестору и на все тот же вопрос скажешь: "Я новое предприятие с перспективами. Денег давать вот схуяли - я прошу миллион баксов, а рынок оценивает мой завод плюшевых хуев в 15 миллионов уже на данный момент, ты бабки даешь на развитие успешного бизнеса и более того - бабки я беру не просто так а за долю управляющих голосов в компании"

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пфффф….видимо даже рядом с ipo не стояли. Брокер, банк обеспечивающий эмиссию, оценка - там затрат чуть менее 30% от предполагаемого выпуска сразу вынь да положь. А вы «завод о котором никто не знает» на биржу. Ну-ну. Упростите до конкретных примеров пожалуйста. Чтобы предметно обсуждать. Заодно посмотрите историю российских ipo и какой % из них сейчас оценивается выше стоимости размещения. Динамику оценки капитала посмотрите у них. И без теорий - давайте предметно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Они вообще-то, как минимум, привлекают огромные инвестиции в производство.

Пруфы имеются?

Автор поста оценил этот комментарий
А там ещё очередь на крышу над головой очередь - это ещё сколько отраслей кормит.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы такой тупой, пиздец))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Забыли вы уважаемого миллионами детей Сергея Михалкова! (ни слова про его сына) "люди всякие нужны, люди всякие важны"...
30
Автор поста оценил этот комментарий
Все дело в том, что условный Леонтьев спокойно может освоить профессию электрика, ничего сверхсложного в ней нет. А вот стать известным артистом далеко не каждый электрик сможет. Поэтому и ценность профессий разная.
раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны верно, Леонтьев у нас один, а электриков дохуя.

Но вот никак не установить курс 1 Леонтьев = 9 электриков или 100 или 0.5.

Дело же в другом, есть человек, вроде незаметный в обычной жизни, кушает кашу утром, берет судочек на обед, на производстве ходит в каске, каждый день похож на предыдущий, свои маленькие трагедии и маленькие радости, смотрит, как на новогоднем огоньке выступает Леонтьев и рад, а может не рад, но не против.

Но, случись хуйня, этот человек встанет из-за новогоднего стола и матерясь поедет устранять, может быть и локальные, но пиздецы, потому как если он это не сделает, то другие маленькие люди не смогут при свете посмотреть на Леонтьева по телевизеру и будут плакать и проклинать ужасную власть.

А наш маленький человек, может даже и семейный тиран, но отличный специалист, а может и гавно специалист, но устранивший проблему, с чувством собственного достоинства скажет: - Вот так-то, зуйли вы бы без меня делали, Валерий Леонтьев?!

9
Автор поста оценил этот комментарий
Таких Леонтьевых по стране шквал. Это тоже самое, что вложить в электрика Васю миллионы и распространять его по стране, дескать это самые крутой электрик в Жэке. Васю будут знать все, а вот самый ли крутой он по стране- хз. В профессии вокалиста никакой разницы с профессией электрика. И на вокал, и на электрика учатся. И вокалисты бывают не очень и электрики. Вопрос не в профессии. Вопрос в деньгах и спросе.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Освоит профессию электрика и помрёт на первом же выезде на высоковольтную ЛЭП, Или ЛЭП оплавится после пуска

При отсутствии певцов будет скучно, а при отсутствии электриков/работников  ТЭЦ будет холодно и темно

14
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как раз творческий человек вряд ли освоит техническую специальность, еще и без образования. А вот хорошо поющих рабочих людей я знаю очень много.
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Факт номер 1. В моем городе проживает несколько сотен электриков и ни одного Валерия Леонтьева.
Факт номер 2. Валерий Леонтьев зарабатывает в несколько раз больше, чем рядовой электрик.
Сделаем допущение. Всякий электрик стремится к повышению своего благосостояния и при любой возможности готов стать Валерием Леонтьевым.
За 40 лет в моем городе не появилось ни одного известного Валерия Леонтьева. Следовательно за почти 40 лет моего проживания городе либо не было ни одного хорошо пьюоющего электрика, либо стать Валерием Леонтьевым очень сложно.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ты быстро сменишь мнение, если твои электрики станут резко Валериями. Скажешь, да ладно, Вась. Поют все, а вот электриком быть - талант надо. Классно оценивать Леонтьева, когда нет нужды в рабочем персонале. Когда у тебя из батареи тепло на постоянной основе, когда вода из крана идет круглый год. Если бы у нас на месяцок блага пропали бы, то электрик Василий смог бы собирать за свои «корпоративы» неплохие деньги. И ты бы уже ценил бы непьющего, ой, непоющего Василия. А пока ты вместо разжигания костра можешь сбегать на Басту за 5к на стадион.
И я не за то, чтобы не было певцов. Я просто немного удивлен мнением о «Леонтьевых», которые одни на миллионы.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ты скорее всего даже не пытался вдумываться в смысл моего комментария. И это печально. Попробую объяснить ещё раз. Не очень надеюсь что ты поймёшь, но все же попытаюсь. Я не сменю свое мнение, потому что даже гипотетически описанная тобой ситуация невозможна. В рабочем персонале никогда не было и не будет нужды, вопрос лишь в цене. Если тебе нужен рабочий определенной специальности, подними цену до нужного уровня и специалист тут же найдется. Вопрос только в цене. Электрик Василий никогда не будет собирать корпоративы. Потому что всегда найдется другой электрик, а если его нет, просто подними цену которую готов платить. Электриком за несколько месяцев при желании может стать любой человек с полным комплектом конечностей и интеллектом не сильно ниже среднего. И я не говорю, что это плохая профессия. Нет! Труд это почётно! И хороший электрик это очень ценный член общества. Но это массовый продукт, а талантливый актер товар штучный.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты, видать, меня не понял. Я понимаю о чем ты говоришь. И я разделяю Василиев с образованием «отходил в пту», от Василиев «учился профессии и развивался». Валериев, которые ходили в музыкалку тоже много. Не все после этого стали Леонтьевыми. Но смысл не в этом. Именно Леонтьевых может быть очень много, потому как это не самый лучший Валерий, который мог бы быть. Ты не поверишь, сколько Валериев «не очень», сколько среднячков Валер и сколько Валер, лучше чем сам Леонтьев окружает тебя. Фишка в том, что чтобы стать Леонтьевым сейчас нужны в первую очередь не таланты, а деньги, реклама и т.п. так как искусство стало вдруг продажами.
Ты часто ходишь по мероприятиям связанными с исскуством? В частности с вокалом. Я не про концерты. Я про местные квартирники , про местные выступления. Да что далеко ходить. У меня есть огромный пример того самого Василия, который мог бы быть Валерием. У нас на работе в моем юношестве был паренек, который не имел музыкального образования, но имел жену(я про то что был женат), которая играла в местном драмтеатре в мюзиклах в топовом областном коллективе(а скорее даже выше областного). Так вот на одном из корпоративов этот парень, слушая как мы играли на гитарах в прикол спел 3 партии из Bellе. Сказать что я ох..ел- ничего не сказать. Я был на мюзикле, где играла его жена. Там местные актеры-певцы так не поют. Леонтьев так не поет. У нас пол сцены так не поет. Для чего я это привел в пример? Для того чтобы было понимание, что если человек не обучавшийся ничему в спец заведении может такое исполнять, имея только лишь желание и хобби, то что говорить о ребятах, которые отучились на это(я не про всех поголовно). Вопрос не в певцах, а в том, что артисты сейчас переоценены самим же народом. Я, лично, никогда бы не пошел на концерт любимого русского исполнителя, который стоит условных 5к. Я не вижу смысла в этом. Плюсом я не понимаю за что. Как можно купить билет на концерт Киркороваза 7к, если билет на метлу, которая приезжает не так часто и тупо в Москву стоит 10к. Джон Бонджови стоит 10к(приезжающий в Россию 2 раза за всю жизнь, если я не ошибаюсь). Я не знаю почему, но я не специально слушаю ту музыку, которая не в тренде, билет на которую не надо покупать за 10к. Я не понимаю, чем джазовый исполнитель из Германии с билетом за 1-2к в моем Засранске отличается от Лепса за 5-8к. Точнее я понимаю. Но это грустно). Грустно, что народ хавает лепса за 5-8к, хамали наваи за 5к с концертом почти ежедневным в парке, но знать не знает, что есть Джазовый исполнитель за 1-2к и Василий на подстанции, который поет 3 партии из Belle так, что большинство из нашей отечественной сцены можно было бы слить и взять одного Василия.

Это я к тому, что большинство исполнителей(песен или ролей) дошли до своего места не из-за таланта.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Электрика может. А вот освоить профессию врача сможет ДАЛЕКО не каждый артист

1
Автор поста оценил этот комментарий
Без электричества ваш Леонтьев условный уже не существует, потому что они «популярны» только пока их песни и клипы по радио и телеку крутят.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ценность он представляет до тех пор, пока приносит прибыль. Выйдет в тираж, заменят.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Рядовой электрик заменяется ещё проще.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты утрируешь, У нас электрик на весь цех и контору один остался, 2 других вышли на пенсию. И нихрена не может начальство найти замену. Нет свободных электриков в нашем городишке, сегодня на помощь нашему электрику вызывали с карьера рабочую пару (вырубило электричество, в итоге сидели до обеда и не работали, а простой не оплачивается)

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Зарплату побольше и электрик сам материализуется.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот зачем нужна темная материя: для материализации электриков.
7
Автор поста оценил этот комментарий

. И нихрена не может начальство найти замену.

Потому что зп 25к с работой 5/2 по 12 часов
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело в оплате. Когда вашему начальству дойдет что надо нормальные деньги платить - будет очередь электриков на собес. Та же херня с любой профессией. Не хватает врачей в районной больнице? Ну так а хули им взяться за 40к ебашить ненормированный день и говорить с неадекватными людьми, когда можно переехать в город побольше и пойти в частный медцентр, в котором и платят больше, и геммора меньше. И в айти пресловутом люди зарабатывают не потому что богом избранные, просто выхода у работодателя нет, у специалиста есть альтернатива в виде фриланса или удаленной работы на контору, которая пусть и не в родном городе/стране, но готова удаленно работать, вот и платят чтобы в их шарагу с "самым охуенным сайтом" хоть кто-то пришел

2
Автор поста оценил этот комментарий

похоже вы далеки от производства, многие спецы (сейчас не про электриков, хотя возможно с ними тоже есть проблемы) в огромном дфиците и в первую очередь это связано с оплатой труда а следом идет удаленность

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так может стоит вилку поднять для рабочего вместо покупки очередной тачки и шубы секретутке директора? Это рынок, за копейки с каждым годом все меньше народа хотят работать

Автор поста оценил этот комментарий

Условный Леонтьев при первом же контакте уйдёт в мир иной

Просто потому что нет знаний тб, Как и условный хой может из колхозника в певцы выбиться.

Автор поста оценил этот комментарий

А вот стать известным электриком далеко не каждый электрик сможет-достаточно голоса! И не всегда даже нужен голос.

Автор поста оценил этот комментарий
Он популяризировал дельтапланеризм, ни хуя себе похуй)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы провести такой эксперимент, но увы, это не реально. Без инета произойдет полный швах. Интернет на столько интегрирован в жизнедеятельность, что просто писец.

раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, что остановится работа множества компаний. Но люди сами по себе озвереют/сойдут с ума от ломки и шока) в крупных городах, конечно. Но это почти 70% населения нашей страны, например.
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не ты преувеличиваешь. Если это будет масштабная акция, а не внезапное отключение, то люди слегка понервничают и все. А вот если внезапно отключится, то будет полный писец. Паникеры такую хуеберду успеют напридумывать, что страшно представить. И только бабки у подъезда будут довольны, что эти ваши иньтернеты сломались.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Они будут довольны пока не вернутся в квартиру и не поймут что воды и света нет, а на автобусе на рынок и в поликлинике уже не добраться, тупо город встал, а уж как они обрадуются, придя за пенсией и осознав что пенсии не будет - мммм

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут вода, свет и автобусы? Или все к хуям отключаем?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Распределение энергии управляется через сеть, то же самое с водой и канализацией, транспорт управляется через сеть, особенно маршрутные средства вроде автобусов, метро и так далее, светофоры тоже не автономны. Погугли, сейчас без сети считай что ничего не будет работать, да даже логистика по доставке продуктов в магазины ляжет с концами, от чего еда в городах тоже быстро кончится. Конечно кое-что можно перевести в ручной режим, но вряд ли успеют это сделать до наступления хаоса

Автор поста оценил этот комментарий
А зачем для воды и света интернет?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже давно везде стоят контроллеры для распределения нагрузки в зависимости от потребления, это как один из примеров, для воды тоже актуально, удивлю может - но раньше это все делалось ручками, в каждом районе работал дядя-электрик, который по команде из центра ехал и руками менял подачу электричества в дома, долго, дорого, малоэффективно, сейчас всем этим софт управляет и интернет нужен для связи центра с этими самыми районами

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже давно везде стоят контроллеры для распределения нагрузки в зависимости от потребления

Я не вижу здесь участие интернета в генерации электричества на турбине (и слава Богу).
Что это за контроллер распределения нагрузки понятия не имею. Само слово "контроллер" подразумевает, что в нем есть управляющая программа, которая может работать автономно.
Но в любом случае можно поставить дядю-электрика в подстанцию. Так что электричество без интернета будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но все переводили на удаленное управление чтобы дядь-электриков с подстанций сократить и вернуть их назад - проблема. И нет, контроллер не автономен, в подскти есть до кучи датчики, определяющие текущее потребление, инфа с датчиков идет в центр, на ее основании принимается решение увеличить или уменьшить подачу, идет команда из центра и контроллер уже работает с полученными данными. А так да, турбина будет крутиться, только толку от этого когда у тебя все легло и пошли каскадные отключения. Пока ты все в ручной режим переведешь, пока персонал разошлешь по подстанциям - вполне может оказаться что будет поздно

Автор поста оценил этот комментарий
И вот это страшно! Лично я при отсутствии интернета ни разу не зверею, а мои дети, стоит посидеть без интернета 15 минут - всё, жизнь пиздец...
Автор поста оценил этот комментарий

Это херня. Без интернета станет движение в городах, отрубится инфраструктура вроде электричества и водоснабжения, обвалится банковский сектор и далее по списку, от интернета ну прямо дохуя всего зависит

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Без интернета станет движение в городах, отрубится инфраструктура вроде электричества и водоснабжения

Электричество и воду по оптике передают что-ли?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Электричество и вода это не просто кабель и труба, это инфраструктура, умеющая менять подачу в зависимости от потребления, нет интернета - нет регуляции, получаем каскадные отключения в рандомные моменты

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

нет интернета - нет регуляции

Это кто вам такое сказал? Регуляция была и 30, и 50 лет назад. Люди же тогда не сидели как в средневековье без воды и электричества.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда этим занимались в ручном режиме, потом появился интернет, дистанционно управляемые датчики и регуляторы и все заменили на это дело, само собой возможность ручной регулировки оставили, но людей для этого нет, их придется заново искать и по городу распределять чтобы везде был человек, что долго и в условиях массовой паники слабо выполнимо

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще дистанционное управление возможно не только через интернет. Можно прокинуть оптику, радиоканал и т.д., организовав собственную сеть. Я вот ни за что не поверю, что такую важную штуку как распределение электроэнергии делают через интернет, ведь в этом случае есть вероятность хакерских атак.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да пофиг частная там сеть или публичная, мы говорим про ситуацию когда интернет исчез, например магнитная буря и все сети по всей планете пошли по пизде. Интернет это не только открытый сегмент, а еще и такого рода сети. Да и физически никто не обособляет такое, обычно все же не тянут сотни километров кабелей, а используют существующую сеть, просто делают частные подсети без доступа извне, ибо зачем тратиться на оптику, если просто можно сделать закрытую сеть, к которой никто не сможет достучаться даже, не говоря о взломе

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига, интернет - это открытая публичная сеть. Если я прокинул кабель из зала в спальню и соединил два компа, то это не значит что я организовал интернет. Я просто соединил два компа по протоколу TCP/IP, которые были задолго до изобретения интернета.
Ни одно серьезное решение не надеется на интернет. Я работаю на стройке НПЗ, там контроллеры работают автономно без выхода в сеть, потому что им она не нужна. И по всем нормам безопасности запрещено это.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята, обеспечивающие нам инет, тоже простые рабочие.
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И придумали его простые рабочие

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не простые рабочие, а учёные. Но вот поддерживают его работу простые работяги.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно

2
Автор поста оценил этот комментарий

мин обороны сша, да, простые работяги

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Простые рабочие инженеры и простые учёные из простых университетов делали сеть для простого министерства

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Под песни простых трубадуров

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дарпа пиздец секретной была, там простых никто не пускал

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В простом секретном агентстве по простым перспективным исследованиям, для простого министерства простой обороны была сделана простая сеть

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сеть делалась для простенькой организации простеньких ядерных ударов в случае малюсенького конфликта с ссср

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо преуменьшать простой ядерный удар, в простом конфликте

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я правлю миром сказал интернет,
ну ну подумало электричество...
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В современном мире без интернета и электричества не будет, уже давно большая часть инфраструктуры управляется через сеть

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это на самом деле кажется, без него (инета) можно обойтись (хотя с целью контроля идеально использовать), вот без связи да, управлять нельзя. Я даже больше скажу удобство мнимое, и возможность управлять тоже, в аварийных ситуациях он первый из строя выходит, да и постоянно глючит, система сложная, то модем зависнет, то программа, то канал связи помехами забьет (Вот как часто вы с зависанием программ сталкивались, а это один комп, а там сотни (возможно тысячи или десятки тысяч) в системе) . Не говорю уже о хакерах... Например на  Украине хакеры целые области дистанционно отключали.  Вообщем сложно, риски растут непропорционально получаемой пользе. Просто модно и обещают персонал сократить, в результате заплатить придется дважды, а то и трижды.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так та же мобильная связь сейчас без интернета тоже работать не будет, уже мало какие базовые станции поддерживают EDGE, на большинстве идет 3g и выше, а там аналоговой связи нет, нужен интернет, при слабом сигнате ваш телефон может писать Е, но по факту на вышке этого Е нет, просто софт в мобиле написан так, это не показатель. Глупо считать будто интернет это только мемасы и соцсети, без него в современном мире реально коллапс наступит, особенно когда люди поймут что их карточки стали просто кусками пластика, а продукты в магазх исчезают, ибо логистика накрылась медным тазом и перевод ее на аналоговую связь - процесс очень небыстрый

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто ж спорит, только эл. энергия первична... Ну и работает сот.связь без интернета. Есть места где позвонить можно, а вот инета нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То что у тебя нет инета - не значит что на базовой станции его нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Базовая станция... ну сколько она на генераторе сможет работать? Так его туда еще надо привезти или там ИБП?

9
Автор поста оценил этот комментарий
При отключении электричества интернет пропадает автоматически
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Без обслуживания это кусок металла

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Без обслуживания всё "кусок металла"
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Человек тоже без лечения тоже кусок чего-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у вас несколько ошибок в слове говно

Автор поста оценил этот комментарий

Это уже демагогия. Тот же бенз заливать еще понимать надо как

1
Автор поста оценил этот комментарий

без обслуживания.... ну вы поняли)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
И что это тебе даст? Интернета у тебя всерано не будет )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня будет, это у тебя не будет :)

Я админ в ISP

1
Автор поста оценил этот комментарий
На форумы раньше вообще ногами ходили, и ничего. Пинг увеличится до пешего значения.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже электрикам. А Гоголь и Пушкин писали свои творения без электричества.

Автор поста оценил этот комментарий

НЕнужность имел(а) ввиду может?

Автор поста оценил этот комментарий

Я еще с детства прошел где то 0.1% игр на спектруме, а поиграл процентов в 5.

Пылится в гараже. Так что убирайте нахрен ваши интернеты и x86-64,macbook и прочее говно. Мне zx spectrum за глаза.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так чего же он у вас в гараже пылится если вам "за глаза"? Убирайте интернеты и современные компы в индивидуальном порядке и вперед. Не хотите? То-то же.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле не хотите? Еще как хочу. Zx spectrum, набор кассет, ламповый тв и идите вы все лесом нахер с вашими пикабу и прочим говном. Есть одна проблема-детей надо кормить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы профессиональный блогер? Иначе я не понимаю связи между пикабу и "кормить детей". В любом другом случае рай с кассетами, спектрумом и кинескопным ТВ организовать очень легко.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё утопия. От интернета и современных цифровых развлечений я могу отказаться легко. Но я их использую в работе. Увы, как и говорили ранее, они плотно интегрированы в общество.

Автор поста оценил этот комментарий
Война начнётся к мусорам побежите
Автор поста оценил этот комментарий

Глашатай выйдет на улицу и всё объяснит

Автор поста оценил этот комментарий

Как ты резко от курилок отказываешься

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Охват не тот.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из одной в другую... Как водится

Автор поста оценил этот комментарий
Ненужность
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку