И так бывает, или во поле берёзка стояла

В 90-х служил в милиции, в ППС. По окончании смены, бывало пили пиво. Был у нас знакомый продавец на торговой площади, который был не против нам составить компанию. Порой заходили к нему, и за прилавком погружались в разговоры о бытие.
В ту зимнюю ночь было также. Вдвоем с сослуживцем сидели в этом павильоне за прилавком и уговаривали по второй бутылке пива. Вдруг продавец, говорит, что павильон напротив грабят.
Аккуратно взглянув из-за бутылок, мы увидели, что два парня, у одного из которых был пистолет, требуют деньги у продавца павильона напротив.
Между павильонами 5 метров. У нас нет ни оружия, ни спецсредств. Корячась, чтобы не было нас видно через окна, продвигаемся к выходу, рассчитывая захватить грабителей врасплох. Но скрипучая дверь спутала планы.
Грабители обнаружили нас сразу. Тот, который с пистолетом, попытался выстрелить в нас, но пистолет заклинило. После чего они побежали в разные стороны. Мы побежали за тем, у которого был пистолет.
Ночь. Темно. Через 15 метров грабитель натыкается на 2-х метровую березку, одиноко растущую на газоне насыпи , пропускает ее между ног и валится на землю, зажав яйца.
Второй где-то под насыпью, бежит параллельным курсом, но его не видно каменным ограждением насыпи. Но вижу я третьего, который бежит наперерез и прыгает вниз с ограждения.
Мой напарник- собутыльник вяжет насильника березок, а я бегу ко второму и третьему.
Бинго. Взяли обоих грабителей. Третьим оказался милиционер из второй смены. Он шел за добавкой, но увидев погоню, быстро просек тему, и с насыпи прыгнул на второго грабителя.
Пистолет оказался газовым и неисправным, но о его неисправности не знали ни грабители, ни мы.
По итогам задержания мы получили премию и путевки в Краснодарский край.
Предыдущий абзац вымысел.