И снова в заметку самокрутчикам)))

Предисловие:

думал сделать пошаговый длиннопост с инструкцией как сделать портсигар, но в процессе увлекся, поэтому фоток мало.

Все курящие и крутящие вручную знают, что портсигары выпускают для сигарет 80мм и больше. А размер стандартной самокрутки ~70мм.

Я не видел в продаже портсигаров именно для самокруток, и как в том анекдоте остро встал вопрос: как хранить и переносить. Ведь табак имеет свойство рассыпаться.

Тогда пошёл на хитрость: сделал свой собственный портсигар из картона, навроде спичечного коробка:

И снова в заметку самокрутчикам))) Табак, Курение, Рукоделие с процессом, Пятничный тег моё, Длиннопост
И снова в заметку самокрутчикам))) Табак, Курение, Рукоделие с процессом, Пятничный тег моё, Длиннопост

Но, как оказалось, такой формат не совсем удобен: картон быстро поизнашивался на сгибах; в карман джинс не положишь - быстро сомнётся. На фото выше только месяц использования, и видно как он износился. Тогда стал искать другие методы, в чем хранить самокрутки. Решение пришло случайно, с появлением одного товарища, он курил сигареты такой марки:

И снова в заметку самокрутчикам))) Табак, Курение, Рукоделие с процессом, Пятничный тег моё, Длиннопост

коробочка как нельзя кстати оказалась, форма отличная, практичная, портсигарная. Одним словом, quadratish. practish. gut.)))

И снова в заметку самокрутчикам))) Табак, Курение, Рукоделие с процессом, Пятничный тег моё, Длиннопост

Нужно только под размер самокрутки отпилить лишнее:

И снова в заметку самокрутчикам))) Табак, Курение, Рукоделие с процессом, Пятничный тег моё, Длиннопост

Взять клей ПВА, той самой бумаги для самокруток, немного терпения, матерных слов и сваять портсигар в 70мм:

И снова в заметку самокрутчикам))) Табак, Курение, Рукоделие с процессом, Пятничный тег моё, Длиннопост

Бумагой для самокруток армировал углы и места сгибов. В процессе ваяния курил, и частички табака и пепла неизбежно оседали в местах склеивания. Но ничего, мне не критично.

И снова в заметку самокрутчикам))) Табак, Курение, Рукоделие с процессом, Пятничный тег моё, Длиннопост

В итоге получился отличный самодельный портсигар:

И снова в заметку самокрутчикам))) Табак, Курение, Рукоделие с процессом, Пятничный тег моё, Длиннопост

На верхнюю крышку думаю приклеить поролон или что-то вроде него, чтобы после второго ряда сигарет, когда их выкуришь, прижимался первый.

Конечно, для эстетики можно обклеить внешнюю сторону чем-нибудь более красивым, но мне как-то это безразлично.

PS. Пикабу скатывается в телеграм-посты, сиськи, котеек, и прочего баянистого шлака. мне нравится старый, ламповый Пикабу, давайте хоть иногда поддерживать традиции и собственноручно пилить посты, а не копировать смехуечки из твиттера или одноклассников.

Клуб любителей самокруток

88 постов2.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

строго 18 +  Курить - здоровью вредить.

Уважайте других, говорите только то, что бы вы смогли сказать человеку при личной встрече в глаза, ну и просто будьте вежливы, отстаивая свое мнение.

ЗОЖ можете проходить мимо, ставьте в игнор меня, теги "табак" и "самокрутки"