И Снова про ремень

В свете последних событий и бума постов про "ремню [to be or not to be]".

Добавлю историю из своего скромного жизненного опыта.

*Имена действующих лиц изменены.

Получив водительское удостоверение мой хороший товарищ Иван на 3(может статься 5) день за рулем своей ласточки (вишневой восьмерки) с другим хорошим товарищем на белой классике отправились прокатить наших общий знакомых и приятелей, по ничем не примечательной дороге без каких либо крутых поворотов и опасных участков.

Иван ехал позади и решив пойти на обгон белой классики по абсолютно пустой дороге(слава богу), завершая маневр зацепил правой парой колес обочину.

машину начало заносить, Иван не справился с управлением и пустил машину еще более неуправляемый занос, в следствии чего ему удалось перевернуть машину на ровной дорогое 4 раза (по рассказам Водителя Классики оказавшемся позади).

в машине Ивана находилось, включая его, 3 человека, среди которых был Василий сидевший на заднем сиденье, естественно не пристегнутый.

В процессе того как машина переворачивалась Василия выкинуло через заднее стекло на асфальт.

Машина Ивана продолжила кувырки в кювете.

по Итогам.

Василий сломал позвоночник, отбил почки, получил сотрясение мозга.

Итог месяц в больничной палате(исключительно в лежачем положении)

Перелом позвоночника оказался не критичным и Василий смог в последствии ходить, но получил ограничения по трудовой деятельности а так же автоматом не годность к службе в ВС РФ.

Иван и пассажир на переднем сиденье отделались царапинами и ушибами, так как были пристегнуты.

Водитель и пассажир классики еще долго находились в шоке от произошедшего.

Однако в тот момент сработали очень грамотно.

как только Василий пришел в сознание (находясь на асфальте) пытался самостоятельно подняться.

но товарищи из "классики" уговорили не предпринимать попыток дабы не ухудшить ситуацию.

позвонили в скорую(которая находилась в 1км от места ДТП) и в милицию(на тот момент это была еще милиция). И Убедившись что с оставшимися водителем и пассажиром вишневой восьмерки все в порядке продолжили мониторить Василия.


Среди своих друзей(ровесников) я получил права позже всех(где то года на 4).

Но именно этот случай стал для меня показательным,

так что теперь у меня в машине пристегиваются все.

Кто не пристегивается идет пешком или доберется на общественном транспорте.