И снова про исправление перегородки.

Знаю, что несколько тем по этому поводу на Пикабу уже есть. Не хотел повторяться. Но потом подумал, ведь, мне вчера стало как-то легче, когда я прочитал опыт других людей. А значит надо поделиться)

Начну с того, что мне 33 , а лет 5 назад начались постоянные зелёные сопли и болеть стал часто.

Ходил терпел, пил несколько раз антибиотики, помогали ненадолго, думал само пройдёт.

Но все эти годы становилось только хуже.

Подсел на капли. Если не капать их, то нос полностью закладывало и начинались воспаления внутри, болели зубы, глаза, щека до уха:(

Приходилось постоянно капать, сперва 1 раз в сутки. Потом 2 раза, в дальнейшем доходило до 5-7 раз.

Думаешь, вот вроде задышал нос, не буду капать лишний раз, а на утро просыпаешься с головной болью и без сил.

Или занимаешься каким-то физическим трудом, не заметил как нос перестал дышать и чуть ли не в обморок падаешь.

Решился на операцию. Обошёл 5-6 врачей, все однозначно сказали - надо делать. Делал все по ОМС.

Сдал все анализы и приехал на госпитализацию в институт им. Свержевского.

В целом, производит хорошее впечатление. Разве , что процесс госпитализации на 2 дня растянулся:(

Очень много молодых врачей, с ними в паре ещё более молодые ординаторы. Девчули все как на подбор красавицы:)))

Персонал отзывчивый, оборудование хорошее.

Сама операция была под местным наркозом, исправляли перегородку и подрезали (расхерачивали молотком) раковины.

Говорили уколы анастезии неприятны, не знаю, я почти ничего не почувствовал.

Сразу скажу, операция не из приятных, если просто перегородка без осложнений, то можно и местным наркозом обойтись. Но, если как у меня , то лучше под общим... Хруст костей, удары молотком и прочие прелести впечатлительным людям лучше переждать во сне.

Когда анастезия начала отпускать, у меня пошла кровь без остановки и не давала установить тампоны, их запихивали и я уже почти все чувствовал, ощущения ниже среднего, если честно.

Привезли в палату, анестезия отходит, приходит боль, дежурная медсестра делает уколы обезболивающего, ставит капельницу, укол антибиотика.

Следующая ночь была ужасна для меня. Сильные боли, 5 раз просил укол. Невозможность поспать. Мне поставили какие-то надувные тампоны. Загнали по самое не балуйся и надули внутри, из-за этого, видимо и болело сильно потому что я у других такого не видел и в целом все соседи чувствовали себя неплохо.

Утром попросил их вытащить поскорее.

Сначала стало сразу легче, потом опять пришла боль, видно раны задело. Но потом боль начала утихать и я смог наконец поспать.

Ощущения не из приятных, но, учитывая, что моя жизнь последние 5 лет это мучение, то надо делать. Дома у меня на каждом углу были капли, в моей и машине жены по флакону. А ведь они тоже небезвредные.

Получилось долго и без шуточек, но уж как есть) Задышит ли нос отпишусь позже.

Чуть не забыл, врач Товмасян Анна Семёновна и её ординатор Елена, спасибо вам.