И снова группа Дятлова...

Неожиданно для себя наткнулся на текст о группе Дятлова. Когда-то было очень интересно, прочитал всю доступную информацию про этот случай. Перелопатил массу свидетельств очевидцев и версий произошедшего, а также протоколов вскрытия и допросов. Версий масса - от нападения инопланетян до взрыва ядерного заряда. И ни одна не объясняет до конца, с учетом всех факторов, то, что произошло тогда с туристами. Почитал я это всё и сделал для себя вывод - наиболее правдоподобно звучит версия о лавине. И отложил в сторону.

И буквально на днях наткнулся на сайт почти целиком посвященный этой загадочной истории (ссылка в комментах). Объясняется практически всё - единственный затык во всей истории - почему ребята из группы Дятлова так спешно покинули палатку, разрезав ее в нескольких местах, толком не одевшись и не обувшись? Почему, если была реальная угроза у палатки, попытались вернуться к ней, спустя некоторое время. Поломал я слегка голову, без надежды найти ответы на эти вопросы и попытался включить логику и свой опыт.

Итак, вы довольно опытные взрослые люди, закаленные в походах и довольно дружная неунывающая команда. Что может вас напугать так, что вы сломя голову броситесь бежать, буквально забыв про все? Почему у вас возникло такое решение - спасаться любым доступным способом, невзирая на последствия, на холод и темноту за пределами палатки? Что может на вас воздействовать на вас абсолютно одинаково, вызывая ужас и страх смерти, не взирая на пол, возраст и личный опыт?

Йети? Предположим, это реликтовый гоминид) или любые другие животные - медведь или стая волков. Не будем обращать внимания, что следов животных и инопланетян у палатки обнаружено не было. Представим - вы спите, или готовитесь ко сну, за стенами палатки раздается рёв. Все вскакивают и ломятся из палатки. Возможно? Да. Я бы ломанулся прямо вместе с палаткой и друзьями. Только бы носки сверкали. Но стал бы я туда возвращаться в одиночку, спустя время? Думаю нет. Опасность ведь сохранялась. Вывод - значит это было что-то, что не имело постоянной опасности, что-то что можно было переждать, удалившись и убедившись, что этого больше нет).

Ну и прочее. Взрыв кометы, ядреной бомбы и ступени ракеты. Взрыв имеет мгновенную характеристику - бах! и все с мокрыми штанами) Зачем вам бежать? Уже всё. Серия взрывов? Не обнаружено следов взрывов на месте катастрофы.

И тут я вспомнил - про свой пост на пикабу, про пережитое в детстве. Какое явление способно лишить вас разума и заставить бросить всё и думать только о спасении жизни? Своей жизни. Что заставляет матерей бросать своих детей и бежать, бежать лишь бы спастись? И да, я видел своими глазами матерей, которые бежали от этого, забыв ребенка или нескольких дома. Просто в тот момент ты не думаешь ни о чём другом, кроме как спастись. И да, данное явление имеет протяженность во времени и идет по нарастающей. Что же это?.. Землетрясение! В одном из более древних постов я описывал, что испытываешь при этом и какими звуковыми спецэффектами сопровождается данное событие. А что делают люди, когда угроза миновала? Правильно, возвращаются домой... или в палатку за вещами. Зрелище своих соседей в одних трусах и ночнушках еще то, скажу я вам. Думаю, и с горшка спрыгивают, лишь бы унести ноги. Сам, слава богу, подобного не видел.)

А если за ударом последуют не менее мощные афтершоки, то вас и на землю может бросить с высоты вашего роста в тот момент, когда вы спасаетесь бегством, отсюда и травмы у дятловцев.

Еще одна версия. Правду, возможно, мы не узнаем никогда.