И снова Газпром

Газпром у нас представляется как кормушка выходцев из Петербурга, особо приближенных... За рубежом - монополия, нарушающая антимонопольное законодательство.
Последние отставки в Газпроме. Никакой радости. Милер, знающий о добыче газа ровно столько же сколько спец по батутам Рогозин о космической сфере или Шойгу о службе в армии - непотопляем.
Принцип подбора руководящих кадров - и не только в Газпроме - вполне соответствовал анекдоту первых лет правления путина. Приезжает человек из СПб. Его на вокзале встречают, спрашивают: грамотный ?, 9 классов окончил ? - пойдешь работать в министерство.Правда, в этом анекдоте не отражено, что главное - личная преданность.
И когда выходцам из Спб не стало хватать хлебных мест - полезли , как тараканы, кто куда. В Ростандарте половина начальников отделов  были из СПб. Очевидно, принцип подбора кадров, был такой же. Результат: по числу подготовленных регламентов мы уступаем и Украине, и Казахстану.
В общем, перестановки в Газпроме мало что дадут. Потянут новую нитку в обход Украины, и опять не достроят.Как можно было связываться с Турцией, с Китаем? Такого унижения, как от Турции, даже РФ давно не испытывал. Откровенно враждебные действия остаются без ответа. А китайские "товарищи"?Конечно, обещанного финансирования от них не дождались.И вообще. учитывая торговые отношения с Китаем, надо подумать все-таки, кто представляет основную угрозу для России.

Но всё это - частный случай.Общий принцип подбора кадров - ведет к катастрофе.Похоже, основным критерием остался - только личная преданность.
В 1991-м нынешние рукводящие товарищи, в т ч работники спецслужб, дружно предали СССР. Не говорю, что его надо было защищать - хорошо или плохо, но народ к лозунгам комунистов о защите - остался равнодушен. Это ныне в сетях под видом "советско-патриотических" создаются группы ностальгии по СССР и они здорово зарабатывают на рекламе. А в 91-м никто защищать не собирался.
Но мы ведем речь о народе. А вот высокопоставленные товарищи, которых при СССР  жрали в три горла, потихоньку растаскивали госсобственность - могли бы выступить в защиту, а не выбрасывать хлебные книжки после провала путча, становится ярыми антикоммунистами..
Я ни к чему не призываю, хочу сказать только одно: предатели - всегда предатели, предали ССР, предают и Россию.
Ну опять же - предложения о люстрации руковдящих кадров в 91-м мало кто поддержал.Равно как и открытие архивов спецслужб.
так что имеем то, что заслужили.