И русский врач тут уже не поможет

И снова хочу пожелать вам доброго времени суток, дорогие читатели и подписчики! Вы даже не представляете того, сколько всего я вспоминаю благодаря вашему интересу к моим историям о работе участкового уполномоченного полиции. Извините, если я кому-то в комментариях не ответил - для меня "слегка" непривычно такое внимание в интернете, но по возможности стараюсь уделить внимание вам всем!Кто-то писал, что стоит разделять истории на разные посты, но чаще всего у меня выходит так : начинаешь писать пост, вспоминаешь подробности, пару раз моргнул, а там уже стена текста. Но, буду стараться учесть все пожелания (особенно про опечатки и ошибки).

Под предыдущим постом многие просили рассказать о самых неадекватных и не самых адекватных заявителях и заявлениях, а таких у меня чуть больше, чем дофига. Так что, как вы уже догадались, сегодня вы прочитаете несколько воспоминаний о моих встречах с людьми разной степени...адекватности. Кто-то из героев истории - обладателитолстой медицинской карты в ПНД, кто-то - "слегка" недалекие и излишне "простые". Но по-своему удивить меня смог каждый. Собственно, приступим.

История #1.

Пришло время рассказать так часто упоминаемую мною историю про снег.
В тот декабрьский день я в очередной раз нес суточное дежурство, когда помощник дежурного скинул мне в ватсапе карточку происшествия от 112. В карточке был адрес, данные заявителя и очень короткий текст обращения : "Долго тает снег". Приехали на адрес, поднялись в квартиру, где нас встретил мужчина очень даже приятной наружности. Прошли в кухню, я достал бланки и наконец-то решил поинтересоваться, что же случилось. Мужчина попросил меня подойти к окну и между нами произошел следующий диалог :

-Товарищ полицейский, вы видите ЭТО?
-Вижу, техника свозит снег в отстойник.
-И долго это будет меня мучить?
-А, так вам мешает работа коммунальщиков?
-Нет, нет, что вы. Они заняты работой. Мне мешает снег.
-Вам не нравится, что они свозят его именно сюда?
-Да нет же! Снега много, аон долго тает!
-Тааааак, вы боитесь, что он подтопит что-то?
-Да нет, ну что вы за человек. Мне не нравится смотреть, как этот снег тает!
-Вам мешает.. Само наличие снега?
-Именно.
уточню, с вашего позволения. Вас. Не устраивает. Существование. Снега.
-Именно так, если выражаться грубо.
-Хорошо, а что вы хотите от полиции и конкретно от меня?
-Как что? Разберитесь! Узнайте, когда же он растает!
-Вы серьезно?
-А похоже, что я шучу?

Взял с человека объяснение, он написал заявление. Первым делом решил позвонить одному из врачей нашей психбольницы:
-Сергей Викторович, день добрый, не подскажете мне, а ФИО у вас не состоит на учете?
-Привет, Николаша, конечно состоит, вот два дня как выписали с очередного лечения. А что такое?
-Не долечили вы его, Сергей Викторович, сейчас скину вам, что он нам написал.
-*после прочтения заявления*Понял, принял, Николай, спасибо, что сказал. От меня что-то надо?
-Только справочку, что он ваш клиент.
-Заезжай, я все подготовлю и чаем вкусным угощу.

История #2.

Первое заявление о краже , поступившее мне, я буду помнить всегда. Написано бабулей 1935(!!!!) года выпуска, большим, размашистым почерком, лаконичное, состоящее из рваных предложений, занимающих из-за размера букв целый лист. И текст помню почти слово в слово :

"Сегодня я пошла в магазин. Я подготовила сумку. Оставила ее в коридоре. На тумбочке. В сумку я положила кошелек. Пошла на кухню. На кухне я была пять минут. Потом я вернулась в коридор. Решила открыть сумку. Открыла сумку. Кошелька там уже не было. Поэтому я позвонила в милицию..."

Не дочитав последние пару строк я откинулся в кресле. Куча мыслей пролетела в голове. Почему мне? Почему не операм? А где сумма ущерба? Как искать злодея? Надо шефу рассказать? Что делать?
Стал перечитывать заявление:

"...позвонила в милицию. Я знаю, кто украл кошелек. Мой кошелёк украли бесы."

Именно из-за этой старушки я и познакомился с Сергеем Викторовичем.

История #3.

Пришел утром на работу, начал разбирать отписанные мне материалы. Сразу зацепился взглядом за самый толстый материал. "Ломились в дверь... Угрожали... Принесли инструменты... Пилили дверь болгаркой... Одну дверь вырвали с косяком..". Очередной блокбастер, все ясно. Делать нечего, собрался и поехал смотреть на место происшествия. Приехал, поднялся на этаж..перепроверил адрес. Улица та, дом тот, подъезд тот, этаж тот, квартира та. А все двери на месте, все целое. Хорошо, стучусь, слышу, как внутри открылась одна дверь, как зашелестела крышка глазка, открывается вторая дверь, и меня встречает невысокий мужчина с длинными седыми волосами. А, и двумя ножами в руках.

-Участковый ваш, день добрый, я зайду?
-А? Конечно, конечно, проходите.
-Вот только ножички уберите, а то я нервничаю.
-Да, да, конечно, извините.

Прошел в квартиру и начал узнавать, что случилось. Со слов гражданина выходило, что вчера к нему на этаж пришли двое неизвестных, которые требовали открыть дверь, а на его отказ сначала сломали внешнюю, вырвав ее из стены, а потом начали пилить внутреннюю, но из спугнула соседка.

-А скажите, как они все это сделали, если все на месте и в исправном состоянии?
-Так они как услышали, что кто-то идет, сразу все починили!
-А почему соседка ничего не слышала и не видела?
-Хммм... Так это... Профессионалы!!


-Алло, Сергей Викторович, добрый день, это снова Николай с отдела...


P.S. Я, предвосхищая комментарии "ты все врешь, у тебя история про снег то в декабре, то в январе!", поясню сразу : да, каюсь, вчера в комментарии писал про январь, поэтому сегодня пришлось сидеть и вспоминать, когда же это случилось.