И покушать не дали

Живу возле работы. Прихожу домой на обед, кушаю. Звонок в дверь. "Мы электрики из облэнерго, у вас задолженность за полтора года 900 гривен, не погасите - получите штраф." Спрашиваю: "Какого лешего?" Показывают мне платежки с астрономическими цифрами, которые, к слову, мне постоянно приходили, но я на них забивал, потому что платил по счетчику. Отвечаю им, что платил по счетчику. Они: "Так вы платили не учитывая последнюю цифру на счетчике, а она тоже считает целые киловатт часы". Я говорю: " Нет, она показывает десятые части, вот запятая". Говорят: "Это не запятая, это брак". Качаю с интернета паспорт на счётчик и показываю мол, вот она, запятая. "Это счётчик старой серии, а в вашем запятой нет." После этого я выключаю все электроприборы и включаю киловаттный утюг. Ждём (киловатт должно намотать за час). Не прошло и десяти минут и крайняя цифра меняет значение. Электрики извинились, вежливо попрощались и удалились. Опоздал из-за них на работу. И не покушал. Четенько получилось.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

900 гривен за 1,5 года? Это примерно 1900 рублей... Да я в месяц плачу почти 1000 рублей.

раскрыть ветку (34)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Скорее всего это развод.
1. Электрики не бегают за неплатильщиками.
2. Тем кто бегает за неплатильщиками с бумажками насрать где у тебя запятая, тк уже идет делопроизводство и они сами его не отменят.
3. Если даже вникнуть в этот бред про запятую то недоплата будет на порядок.
И да, киловатный утюг может разогреться за 10 минут почти на весь киловат, а потом ничего не жрать.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Таки дополнил
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что дополнил?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пост
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Чем дополнил?
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

изюмом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пост, дополненный изюмом превращается в кутью

Автор поста оценил этот комментарий
Какой?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Изумительный
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ой, ну вы мне льстите...

Автор поста оценил этот комментарий
Утюг потребляет киловат не за час глажки белья, а это потребление только во время работы тэна.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На утюге написано сколько киловатт в час он потребляет. Понимаешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Даааа.... даже не буду объяснять, что и как там указано. Похоже все уже потерянно(
Автор поста оценил этот комментарий
вот на первых двух пунктах нужно было остановиться.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в месяц плачу где-то 150 грн
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы их нахуй послал с порога,электрики ходят по домам, долги заберают? Подозрительно...

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

хера ты прожигатель жизни) у меня квартиросъёмщики платят по счётчикам, за свет с электроплитой и воду горячую и холодную всё вместе 300-350 рублей в месяц поверх квартплаты

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Город?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Тюмень

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Севастополь
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

эхо Украины)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, но цены у нас пиздец, конечно...
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть, куда можно намотать на 1000 вообще)) у меня 100-130 Квт выходит, при том, что комп не выключается и плита электрическая в доме стоит...)) Это 250-350 рублей Правда раньше, когда обычные лампочки использовал - они еще наматывали сверху киловатт 50, пока не купил светодиодные, они окупились за 3-4 месяца

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... У меня без компа выходит 130, а когда комп работал 24\7 то натекало под 250. Вроде ничего такого. Энергосберегающие лампочки, кинескопный телевизор, холодильник, два ноутбука.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно будет посчитать сколько комп у меня жрёт, он хоть и не выключается, но в спящем бывает часто, плюс нагрузки я на него не даю  играю только когда друзья приезжают в гости)

Автор поста оценил этот комментарий

Как они за 3-4 месяца окупились, если одна светодиодная лампочка стоит 150-200 рублей?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм...ну на примере лампочки в зале:
Она работает в среднем 6 часов в день, обычная лампа накаливания 100Вт ест 0,6 Квт/день, 18 Квт/месяц, 45 р/месяц за одну лампочку.

Аналогичная светодиодная лампочка имеет мощность 10 Вт, ест 0,06 Квт/день и т д (всё делите на 10)

В итоге 45-4,5=40,5 р/месяц экономия, в зале стоит лампочка за 100 рублей, окупилась менее чем за 3 месяца, в остальных комнатах стоят лампочки за 160-180 рублей, в схожем режиме работы окупаются за 4,5 месяца, что удивительного-то? Ну ладно, в ванной окупится за более длительное время))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно что 45 р/месяц на лампочку стоваттную. По этой логике у меня три 100-ваттных лампочки по 100 ватт в квартире и ВСЁ. А холодильник, микроволновка, комп и прочее на святом духе работают))))

В другой квартире помню, по 400-450 в месяц было (и сейчас там так же). Поставил энергосберегайки - стало меньше всего на 50-70 рублей. То есть даже одна лампочка будет окупаться 3 месяца, а их там более 10. И за эти 3 года они все перегорят к чертям(

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "по этой логике"? А какая еще может быть логика? Это примитивная математика. Я вам привёл конкретные цифры, исходя из которых выходит абсолютно очевидный ответ. Причем зимой у меня лампочка в зале работает по 8-10 часов, тоесть одна лампочка могла потребить в месяц до 30 Квт (75 рублей), если вы стали платить на 50-70 рублей меньше, то значит вы просто не пользуетесь светом. В моём режиме использования лампочек, после замены четырёх - затраты снизились в среднем на 120 рублей/месяц, а насчет того, что перегорят - многое зависит конечно он качества самой лампочки и отсутствия обратки в сети, просадок и прочего, но в нормальных городских условиях, если вы говорите, что с 10 лампочками стали платить только на 50-70 рублей меньше, значит вы их практически не включаете, в таком режиме они должны у вас прослужить лет 15-20.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня в квартире с пятью лампочками, холодильником, компом и микроволновкой всего 120 рублей в месяц выходит. Не экономлю. Свет горит часто одновременно и по несколько часов. Как тут одна лампочка может на 45 рублей жрать - не совсем понятно.


> если вы стали платить на 50-70 рублей меньше, то значит вы просто не пользуетесь светом


Пользовались и довольно активно. Особенно в зимнее время. Ничего кардинально не менялось. Просто почему-то вот так вышло. Считал кстати и по счетчику и по платёжкам - те же яйца.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну возможно мы немного в разных измерениях живём. Потому как лампочка 100Вт называется так, потому что имеет мощность 100Вт и так удивительно совпало, что она потребляет 100Вт/ч, или 0,1 Квт/ч, следовательно в месяц потребляет 18 Квт при работе по 6 часов в день (может быть погрешность, если вольтаж в сети заметно отличается от 220), если это не так, это значит что лампочка не 100Вт. У меня Квт стоит 2.5 рубля, не самая высокая цена по России, исходя из этих условий (100Вт, 6 часов, 30 дней, 2,5р) я и привожу цифры.


У вас сколько Квт стоит?Я не представляю, что как-то можно прожить потратив 40 Квт, бывая дома. Один только холодильник, даже если он А+++ не съест меньше 20 Квт (хотя можно посмотреть в инструкции к модели)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

2.74 у меня цена киловатта...

Ну как вариант ещё счётчик кривой, мотает медленнее... Или сеть старая, напруга маленькая.

Холодильник у меня древний "Орск". Лампочки 100 ватт на кухне и в комнате, в ванной, кладовке - по 60 ватт. Микроволновка какая-то супра, пользуюсь часто. Комп обычный, стандартный. Ещё паяльной станцией балуюсь, ну и так, по мелочи всякую электрику притаскиваю типа шуруповерта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае вы точно из другого измерения, эти 30+ Квт у вас один холодильник должен мотать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку