И один в том поле воин, если он по-русски скроен

22 июня 1941 года европейская орда, состоящая в основном из немцев, вторглась в нашу с вами страну. На рассвете границу пересекли 166 дивизий, имевших на вооружении четыре с половиной тысячи танков, штурмовых и самоходных орудий, и пять тысяч самолетов.

Четыре с половиной миллиона человек, в военной форме с оружием шли не завоёвывать, они шли уничтожать.

Из 166 дивизий –17 были танковые.

Я хочу рассказать о том, как одну из этих дивизий, практически в полном составе, взял и остановил советский танк КВ-1.

Остановил на два дня и одну ночь.

И один в том поле воин, если он по-русски скроен Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Герои, Военная история, Кв-1, Длиннопост

Обложка книги (проект)

Экипаж КВ-1 пять человек, топливо у героев было на исходе, в боекомплекте только осколочно-фугасные снаряды, но они не бросили машину, а выехали прямо на оживленную дорогу, перерезав снабжение этой самой дивизии, которая рвалась внутрь страны.

Напротив них, было по самым скромным подсчётам, пять тысяч вооруженных до зубов фашистов.

Пять против пяти тысяч.

Бой начался в полдень 24 июня 1941 года.

Танковая дивизия немцев была разделена на две части:

группу Рауса (север) и группу Зекендорфа (юг), которые заняли два моста через сильно заболоченную реку Дубису.

Преодолеть реку, даже подойти к её берегам было невозможно, топь. Командир северной боевой группы Эрхард Раус выжил и прошёл, практически всю войну на Восточном фронте, дослужился до генерал-полковника и из 427 страниц его мемуаров – 12 посвящены этому самому КВ-1 и попытке его уничтожить.

В первые же минуты боя уничтожена артиллерийская батарея, потом зенитка...

В немецких порядках началась паника. Русский танк оказался неуязвимым для всех видов вооружения, находящегося в распоряжении этой немецкой танковой дивизии.

Оказалось, что храбрецы перекрыли дорогу, которая соединяла тыл дивизии с боевой группой Рауса, которые ушли далеко вперёд, но которые не могли наступать по причине отсутствия снабжения топливом и снарядами.

Попытки обойти КВ, то под покровом ночи, то под дымовой завесой, закончились потерями – полтора десятка груженных под завязку грузовиков со снабжением, которая шла к немцам из Расейняя которые расстрелял и раздавил КВ своими гусеницами.

Правильная стратегическая позиция на единственной дороге остановила наступление фашистов в этом направлении, а обойти его немцы не могли, потому что слева были болота, а справа заболоченный лес, где вязли армейские грузовики и легкие танки.

И вот КВ-1 стоит видимый со всех сторон и уничтожает всё, что двигается. Горючее на исходе, потому маневры минимальные, а выстрелы выверенные и поразительно точные.

Обычные противотанковые орудия не могли пробить броню ни КВ-1, ни КВ-2, потому на борьбу с ним привезли зенитки.

Первую дуэль с тремя зенитками (88мм и 20мм) экипаж КВ выиграл. Затем уничтожил три танка Pz 35(t) – Шкода (Германия их отжала у Чехов и эксплуатировала до 1942 года), которые пытались подойти к нему со стороны леса.

И один в том поле воин, если он по-русски скроен Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Герои, Военная история, Кв-1, Длиннопост

Этим же вечером выиграл дуэль с Pz IV (Т4).

С первого же осколочно-фугасного выстрела (бронебойные подвезти не успели до начала войны), который пришелся точно между гусениц, машину высоко подбросило, и она оказалась в кювете.

И один в том поле воин, если он по-русски скроен Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Герои, Военная история, Кв-1, Длиннопост
И один в том поле воин, если он по-русски скроен Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Герои, Военная история, Кв-1, Длиннопост
И один в том поле воин, если он по-русски скроен Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Герои, Военная история, Кв-1, Длиннопост

Попробую описать то, что происходило в танке. Летом 41-го стояла страшная жара.

Во время атаки в танк всегда стреляют из чего только можно, даже из стрелкового оружия. Ведь задача – сделать машину максимально небоеспособной!

Артиллерия целится под погон башни и в борта, в баки с горючим.

Можно, если танк неподвижен, попасть в ствол орудия.

Внутри танка от выстрелов стоит гул, а от попадания в броню больших калибров, еще и отлетает от брони (внутри) окалина (осколки), которые могут серьёзно ранить экипаж.

Стреляют и по смотровым щелям, по приборам, и из винтовок, автоматов и пулеметов. Цель та же – ослепить.

Дымовыми шашками ставят завесу, для того чтобы подобраться поближе и закидать гранатами.

Бьют по гусеницам бронебойными из пулеметов, из легких зениток бьют по бортам и по каткам с гусеницами. Бьют по стволу орудия.

Коктейли из горючей смеси кидают на жалюзи и под гусеницы.

Связки гранат на слабо защищённые части, такие как двигатель.

А ещё у сапёров есть специальные противотанковые и мины на магнитах и других зарядах.

И из минометов спокойно можно стрелять по неподвижной цели.

В общем грохот во время обстрела внутри танка стоит адский!

И если экипаж слабо подготовлен, то эмоциональное напряжение заставит его проиграть бой. Ведь ожидание следующего, более точного выстрела, делает танкистов неспособными адекватно оценивать обстановку и принимать правильные решения.

Но не в этом случае и не в этот раз.

Наш экипаж пережил все атаки, одну за одной, научился из этой какофонии выделять безопасные и опасные звуки, угадывать направление откуда что «прилетело» – и мгновенно отвечать разительным огнём.

После полудня экипаж КВ-1 хладнокровно ожидал артиллерийскую атаку, которую фашисты готовили, подвозя и устанавливая с различных сторон замаскированные противотанковые орудия.

Подождали, пока они выстрелят все по разу, чем себя сразу же и обнаружили, ну и ответным огнем, буквально – один выстрел, одно попадание, ликвидировали на глазах пораженных немцев (а за этой дуэлью наблюдали многие из немецкой дивизии) все их орудия по очереди.

Немцы, разумеется, вели ответный огонь, но безрезультатно.

Снаряды противотанковых пушек не оставляли на его броне даже вмятин – пораженные этим немцы, позже дали танкам КВ прозвище «Призраки».

Да, что пушки – броню КВ-1 не смогли пробить даже 105-миллиметровые гаубицы...

Чаще всего, к сожалению, наши танки ломались сами по себе и не могли дальше воевать

Экипаж КВ

У них была возможность уехать, ведь танк был на ходу, но экипаж принял решение – стоять насмерть! Ведь где-то там, сражалась их дивизия, сражалась с немецкой, той, которой они наехали (наступили) на хвост и исход её зависел от противостояния с немецко-фашистской ордой здесь и сейчас.

Не смогут немцы подвести своим боеприпасы и топливо, тогда наша 2 танковая дивизия сможет прорвать окружение (а то, что вокруг были одни только немецкие войска было понятно всем) и уйти к своим.

Наступила ночь. Рядом, буквально в паре шагов был лес, но бросить позицию и уйти, было не по душе тем, кто давал присягу защищать свою Родину до последней капли крови.

Возвращаемся к нашим героям.

Ночью немецким саперам удалось заложить взрывчатку над гусеницей, но утром на глазах у изумленных немцев танк завелся и демонстративно проехал пару метров вперед, чем вызвал очередной врыв паники у оккупантов, да и напомню, что в планах экипажа покидать поле боя – не было.

Из мемуаров генерал-полковника Эрхарда Рауса:

Ночью местные жители приносили еду танкистам, но их решили не трогать, предполагая, что русские уйдут вместе с ними под покровом темноты и задача по разблокировке дороги будет выполнена.

Но наступило утро и первым же выстрелом был подбит очередной немецкий танк, это означало, что русские танкисты не оправдали немецких надежд. Они остались.

И один в том поле воин, если он по-русски скроен Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Герои, Военная история, Кв-1, Длиннопост

Из журнала боевых действий (вермахт):

После многочисленных и безрезультатных атак с помощью танков и противотанковой артиллерии, была запрошена помощь авиации, но был получен отказ посылать звено бомбардировщиков для уничтожения одного русского танка, «стоящего в чистом поле».

После этого запросили доставить 88-мм зенитные орудия, которые пришлось забрать у передовых частей (ведущих борьбу с отступающей 2 тд) и вернуть в тыл к нашему КВ.

Эти зенитки имели тяжелые бронебойные снаряды и были единственным оружием, которые могли пробить броню КВ.

На следующий день, 25 июня 1941 года немцы начали масштабную атаку со всех сторон чешскими танками Pz.35(t), и пока экипаж КВ разбирался с ними, развернули три 88-мм зенитных орудия, которые доставили ночью. Каждое орудие сделало не менее тринадцати выстрелов. КВ стрелял в ответ, но эта дуэль была проиграна.

88-мм снаряд смог пробить броню и залететь в башню.

Всё было кончено. Наступила тишина, но, когда немцы приблизились к «Климу Ворошилову», башня танка внезапно повернулась в их сторону – видимо, экипаж все еще был жив, несмотря на попадание внутрь.

И один в том поле воин, если он по-русски скроен Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Герои, Военная история, Кв-1, Длиннопост

Лишь брошенная в пробоину танка граната остановила наших пока безвестных героев. Взрывной волной сорвало с замка крышку командирского люка, и она открылась.

Как оказалось танк выдержал около 34 попадания, все, за исключением одного – без проникновения.

Пригнали местных жителей, которые вырыли им братскую могилу, в которой были похоронены танкисты, с отдачей немцами воинских почестей. С их слов после того, как немецкие солдаты дали залп над могилой русских воинов, их офицер сказал:

«Запомните этих русских. Не трогайте их вещи и документы. Они должны остаться с ними. Каждый из вас видел, как они сражались. Мы победим только тогда, когда каждый немецкий солдат будет драться за Великую Германию так, как сражались за свою страну эти русские танкисты»

И один в том поле воин, если он по-русски скроен Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Герои, Военная история, Кв-1, Длиннопост

Та самая братская могила

Сам танк после того, как с ним перефотографировались все, кто хотел, оттащили на обочину дороги.

И один в том поле воин, если он по-русски скроен Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Герои, Военная история, Кв-1, Длиннопост
И один в том поле воин, если он по-русски скроен Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Герои, Военная история, Кв-1, Длиннопост

Тот самый КВ

Чуть позже его переместили в Расейняй и поставили возле полицейского участка, как достопримечательность.По нему часто лазали дети, кто в поисках чем бы разжиться в то сложное время, кто, просто играя в войнушку.

Однажды они, играя, что-то нажали и наш КВ произвел выстрел. Видимо кто-то из экипажа смог дослать в казенник снаряд из последних сил, но выстрелить уже не успел...

Снаряд улетел в поле, не причинив никому вреда, как последний воинский салют своему экипажу, который погиб, выполняя свой долг, давая возможность прорваться своим боевым товарищам, которые все вместе не жалея жизни защищали своё Отечество.

П.С. В 1965 году захоронение было перенесено на воинское кладбище Расейняя.

При эксгумации были найдены останки 6 бойцов.

По немецким документам дорогу снабжения перерезали два КВ, потом один ушел, а один остался. Со слов местных жителей, тот, который ушел, поломался в пролеске и этой же ночью снаряды и остатки топлива экипаж перенес в наш КВ, а командир поломанного танка принял решение усилить сражающейся экипаж.

Судьбу второго танка можно проследить здесь

В могиле найдены личные вещи и документы:

– портсигар с не читаемым комсомольским билетом и квитанцией на имя Ершова Павла Егоровича,

– ложка, которая принадлежала В.А. Смирнову,

– два командирских кожаных ремня.

И один в том поле воин, если он по-русски скроен Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Герои, Военная история, Кв-1, Длиннопост
И один в том поле воин, если он по-русски скроен Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Герои, Военная история, Кв-1, Длиннопост
И один в том поле воин, если он по-русски скроен Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Герои, Военная история, Кв-1, Длиннопост
И один в том поле воин, если он по-русски скроен Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Герои, Военная история, Кв-1, Длиннопост

Воинское кладбище

И один в том поле воин, если он по-русски скроен Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Герои, Военная история, Кв-1, Длиннопост

Надгробная плита на воинском кладбище

Могу предположить, что это ремни командира роты 4 танкового полка старшего лейтенанта Трященко Ивана Захаровича и командира взвода 4 танкового полка (этот тот, что стал шестым членом экипажа) Гавинского Якова Федосьевича.

И один в том поле воин, если он по-русски скроен Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Герои, Военная история, Кв-1, Длиннопост
И один в том поле воин, если он по-русски скроен Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Герои, Военная история, Кв-1, Длиннопост

Есть еще упоминание от местных жителей, что фашисты говорили, что среди танкистов был офицер с именем «победитель». Победа по-немецки Gewinner, либо Виктория, значит они имели ввиду либо Гавинского, либо какого-то Виктора. По документом среди погибших без вести из комсостава 2 тд есть Виктор Алексеевич Зиновьев – командира 2-го взвода 2-й роты 4-го танкового полка.

И один в том поле воин, если он по-русски скроен Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Герои, Военная история, Кв-1, Длиннопост
И один в том поле воин, если он по-русски скроен Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Герои, Военная история, Кв-1, Длиннопост

Виктор Алексеевич Зиновьев. Фотография из личного дела. Помог отреставрировать пикабушник @user7145620

Кто-то с инициалами Ш.Н.А и один воин пока остается неизвестным. У командира роты по штату в танке был еще один офицер – техник роты, будем искать среди офицеров, кто погиб без вести в эти дни:

Ранцев В.П., Макеев А.А., Дубаков И.А., Крылатков А.Е., Вашекидзе С.Г.

Если кто-то из моих читателей узнал фамилию своего родственника, напишите мне, пожалуйста.

Экипаж КВ становил немецкую орду на два дня и одну ночь.

Много это или мало и почему он был один, я расскажу в другом посте и опишу то, что было за два дня до встречи КВ с 6-й немецкой танковой дивизией и что было после

Задержка наступления на двое суток тогда, помогла перевести осенью наступательный порыв фрицев в грязь и позже в мороз...

В 1987 году на месте битвы был установлен памятный камень.

И один в том поле воин, если он по-русски скроен Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Герои, Военная история, Кв-1, Длиннопост

Разбор боя для тех, кому интересно.

Напомню, кого остановили наши:

Это 2-й танковый полк.

4-й моторизованный полк.

76-й артиллерийский полк.

Рота 57-го саперного батальона.

Рота 41-го истребительного батальона танков.

Батарея 411-го зенитного полка.

6-й мотоциклетный батальон

Всего около 5 тысяч солдат и офицеров

--------

Отрывок из документального, военно-исторический романа "Летят Лебеди" в трёх томах.

Том 1 – «Другая Война»

Том 2 – "Без вести погибшие"

Том 3 – "Война, которой не было"

Сброшу всем желающим пикабушникам на электронную почту абсолютно безвозмездно

Сначала Том 1, если понравится, то после прочтения (отзыва) и Том 2.

Получение Тома 2 по времени не ограничено никак.

Том 3. Ещё в работе

Пишите мне в личку с позывным "Сила Пикабу" (weretelnikow@bk.ru), давайте свою почту и я всё вам отправлю (профессионально сделанные электронные книги в трёх самых популярных форматах).

Есть печатный вариант в твёрдом переплете

Отвечаю всегда и всем по мере возможности

Предыдущая публикация: Товарищ Главный Старшина

Разбор боя 2 тд РККА против 6 тд вермахта здесь

Часть информации была взята здесь:

Эрхард Раус Танковые сражения на Восточном фронте. – М.: АСТ, 2006
U.S. National Archives & Records Administration (NARA), T78, R573, f271-290, 335-336, 750-760.

И один в том поле воин, если он по-русски скроен Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Герои, Военная история, Кв-1, Длиннопост

Это место сегодня

И один в том поле воин, если он по-русски скроен Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Герои, Военная история, Кв-1, Длиннопост
И один в том поле воин, если он по-русски скроен Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Герои, Военная история, Кв-1, Длиннопост

Находки (части от КВ) местными жителями тех мест.

И один в том поле воин, если он по-русски скроен Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Герои, Военная история, Кв-1, Длиннопост

Предыдущие мои публикации:

– О концлагере Дахау "Кому нелюди, а кому новые граждане"

О единственной девушке в рядах морской пехоты "Товарищ Главный Старшина"

– Новая сказка для детей и взрослых "Сказочная история планеты "Счастливая"

– Зло ради самого Зла. Освенцим. (KZ Auschwitz)