И еще немного о национальном вопросе

Прочитал эту историю http://pikabu.ru/story/_3441063 и прямо нахлынуло.

Я армянин. Живу, как вы понимаете, в России и, чтобы было понятно, «россиянином» являюсь 22 года из своих 23.

С самого детства, практически с дет сада, я чувствовал снобизм, исходящий просто от каждого. Продолжалось это и в школе, не смотря на то что закончил я ее с золотой медалью, и в универе, и продолжается до сих пор.
Простой пример: я хотел недавно снять квартиру, ну и вы понимаете да, к чему все это идет? :)

Всем плевать, что я всю жизнь посвятил учебе и, к слову, имею награды по русскому языку )).
Всем плевать, что я целыми дня работаю и, поэтому, являюсь самым молодым ведущим специалистом в крупной IT компании.
Всем вообще плевать кто я, для окружающих я хач, чурка и тд. Все свои деньги я либо украл, либо это все мои многочисленные родственники. В лучшем случае, я торгую на рынке. Ну и попутно, конечно, насилую русских девушек.

На меня все косо смотрят, всегда. И это не шутка. Родители моей первой девушки конечно же были против наших отношений, ведь нельзя чистой и белой славянке встречаться к грязным хачом.

Я понимаю откуда это и почему так происходит. Но смириться с этим я не могу.

У меня не было какого-то армянского или иного национального комьюнити, с которым бы я мог общаться. А тусоваться с быдлом, как это делают многие, как-то не получилось, не вливался в коллектив. В итоге я вырос один. И ценности мои заложились без национального влияния.

И знаете что я понял?

Любая национальная идея - это такой бред. У меня просто в голове не укладывается, как взрослые, здоровые люди могут гордиться своей нацией?! Гордиться можно своими достижениям, а не достижениями людей, по воле случая являющимися представителями той же нации, что и ты. Что-то вроде: «Я за всю жизнь ничего стоящего не сделал, но вот армяне - это великая нация, поэтому и я велик.»
Это просто вынос мозга. Это хуже религии, та хоть заставляет что-то делать, а это просто универсальное оправдание.

Или вот навязчивая идея - сохранять нацию «в чистоте»? Кто-нибудь может ответить ЗАЧЕМ это? Чем чистокровный русский отличается от нечистокровного?

Опять же, я понимаю с научной точки зрение откуда это. Но смириться с этим я не могу.

Мир будущего - это мир одной нации: землян. И не знаю как вы, а я считаю себя гражданином планеты Земля.


P.S. Пишу второпях, поэтому прошу прощения за орфографию, пунктуацию, грамматику и прочие правила русского языка. Для меня это действительно важно.

P.P.S. Не надо шуток, что я действительно являюсь хачом, т.к. это армянское слово, так называли армян и т.д. )
Автор поста оценил этот комментарий

А я горжусь своей нацией. Забыл историю, корни - считай пропал. Мультикультурализм - способ истребить лучшее, что есть у самых великих народов.


Почему мне нельзя гордиться тем, что я русский? Вам это не нравится? Так вас никто не звал сюда, в чужой монастырь со своим уставом не лезут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне жаль вас. Вы прочитали весь пост, но все равно ничего не поняли

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть кто-то меня понимает )

Автор поста оценил этот комментарий

Различай понятие "нация" и "национальность". Нация России - это и русские, и армяне, и татары, и ненцы, и чукчи, и прочие, и прочие.

 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это в контексте какого вопроса?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот смотри, ты живешь в России и являешься ведущим специалистом в крупной компании... Проблем с работой, как я понимаю, у тебя нет. Тебя никто не угнетает, ты делаешь карьеру и не на рынке... На улице косо посмотрели? О, Боже, вот проблема! В школе, знаешь, в тех классах, где нет армят/узбеков и т.д, пинают кого-то другого. Вседа найдется кого попинать, тут дело не в национальности. Со мной в начальных классах учился мальчик армянин, мы дружили, его мало того, что никто не обижал, он еще и всех девочек всегда защищал. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не совсем правильно поняли смысл написанного. 


Меня не особо беспокоит, что на меня косо смотрят. Да и в школе снобизм был скорее со стороны учителей, а не одноклассников. Мне просто дает покоя тот факт, что люди в здравом уме могут не понимать таких простых истин

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

хватит ныть)) Я русский, проживший в Дагестане с 5 до 10 лет примерно. Когда за мной увязывался хвост после школы или когда меня били, я мечтал о снобизме и косых взглядах)
И в остальном я с вам не согласен. Люди должны помнить подвиги и заслуги своих отцов. А чистокровность, как вы выражаетесь, обостряет эту связь. Да, описанный вами и мной национализм плох. Но человек должен ощущать, что он принадлежит какой-то нации и ощущать защиту и поддержку этой нации. Но так уж выходит, что кроме агрессивного национализма мы ничего не видим. Это не проблема национальной идеи. Это проблема ОТСУТСТВИЯ этой самой идеи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Люди должны помнить подвиги и заслуги своих отцов

Зачем? 


Да, описанный вами и мной национализм плох. Но человек должен ощущать, что он принадлежит какой-то нации и ощущать защиту и поддержку этой нации

Зачем?


Вопросы без иронии, просто хочется услышать ваше мнение

показать ответы