HR - Это гвоздь в крышку гроба работодателя

Знаете какая самая бесполезная работа на сегодняшний день, которая ни что не помогает, а наоборот лишь мешает? Речь пойдёт о эйчарах (рекрутёры).

Знаете, мне порой смешно видеть все эти напыщенные вакансии, в которых, вместо поиска специалиста в конкретной области, пишут список требований, который задевает все смежные области.

Как пример вакансии программистов. С них я больше всего смеюсь. К примеру нужен по разработке сайтов. Но прикол в том, что сайт состоит из нескольких языков программирования. Это и HTML и CSS и JavaScript, и множество других языков. И физически человек не может освоить и мастерски управлять всеми языками одновременно.

Это тоже самое что и с общительными языками. Вы не можете знать в идеале английский, немецкий, французский, китайский, и т.д. Говорить возможно научитесь, но вот сдать посменный экзамен - врядли. Только единицы могут так идеально знать множество языков.

Также и в программировании, на каждый язык программирования возможен лишь один программист.

Вернёмся к теме. В данных вакансиях обычно публикуется требования в которых все языки программирования, а помимо этого ещё множество дополнительных "навыков", которые зачастую программисты не владеют.

Ну как пример, обычно просят заполнить анкету, в которой нужно рассказать о себе, своём опыте, достижениях, целях, увлечениях... Что простите? Вы хоть понимаете кто такие программисты? Программиста может понять только другой программист. Они зачастую не могут правильно формулировать свои мысли, и им тяжело общаться с людьми. Вам нужен программист или же копирайтер?

И подобные объявления составляют 99% вакансий. Не только в программирование, но и в других областях! А всё потому, что подобных работников ищут не люди, которые разбираются в той области о которой публикуют вакансии, а обычные люди, которые вдруг решили возложить на себя данную ответственность.

Они просто берут информацию из интернета, не понимая её, берут готовую базу вопросов с ответами, не понимая их, и пытаются по этим "выдуманным" критериям найти работника для работодателя.

Это такой треш если честно. Кто из работодателей – знают, что любой работник раскрывается именно в процессе работы. Он можем всё что угодно про себя написать, но на деле может оказаться вообще не подходящим. Даже порой по характеру или личной неприязни. И о таких моментах невозможно узнать заранее, они раскрываются именно в процессе работы.

По факту, можно брать просто первого попавшего работника, пускать его в бой, и смотреть на результаты. Не подходит – следующий. Это единственный адекватный вариант поиска подходящего работника.

А так по факту работодатели платят деньги эйчару, он ищет хрен пойми кого, причём долгое время, и после этого даём Вам человека, который в первый же день может не подойти.

То есть фактическая роль эйчаров является бесполезной и даже вредной!

Знаете какой единственный выход для соискателей есть, который мне помог лично с поиском работы? Пишите напрямую работодателю, директору, сотрудникам. Пытайтесь втереться в доверие, подружиться, а потом рассказать о том что ищите работу, а тут бах, они говорят о том, что им как раз нужен работник. Зачастую работодатель сразу отсеет всех других соискателей в пользу Вас, лишь из-за знакомства.

Хотя опять же это навык, которым многие не обладают, и тут нужно наверное просить помощи у друзей, знакомых и родственников, чтобы писали вместо Вас, и потом резко подсовывали Вас как хорошего работника.

Увы, в современных реалиях найти работу на том же HH невозможно без таких хитростей. Вам нужно либо врать эйчару, что Вы владеете всеми теми навыками, что он там понаписал, либо внедряться в доверие к работодателю напрямую.

У меня всё, всем спасибо :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Также и в программировании, на каждый язык программирования возможен лишь один программист."


Если взять объем материала, который знает к окончанию вуза любой нормальный специалист, т.е. вот самый обычный инженер, то в него, в этот объем, легко укладывается все, вот вообще все, что есть на белом свете про несколько разных языков программирования. Или десятков. Если языки мелкие. И это, вообще говоря, совершенно типовая ситуация для современного айти. Когда нормальный специалист обладает объемом информации в размере двух-трех обычных вузовских учебников. Но говорить на этом основании о том, что и у остальных за плечами две-три книжки... смело.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так не считаю.... Вот честно, я когда с одного языка переучивался на другой, напрочь забыл предыдущий. Мозг не может вмещать в себя такой объём информации. Ты можешь знать лишь "поверхностно" обо всём, либо быть специалистом в чём-то одном.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Давайте поступим проще. Дайте ссылки в не дублирующих друг друга книжки, которые мозг не может в себя вместить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причём тут книги? FacePalm

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно некомпетентное мнение, столь же не компетентного специалиста. Какую то ересь нанёс про программистов что им тяжело общаться, ты либо не видел программистов либо что больше похоже на правду судишь по себе, и просто ноешь. Большинство senior developer умеют грамотно излагать свои мысли, и многие ещё те любители потрындеть и пообщаться со всеми подряд, в общем то среди программистов столько же дрыщей, качков, социальных и ассоциальных людей, как и среди остальных, единственное что их объединяет это то что это технически подкованные специалисты а такие люди обязаны уметь излагать свои мысли.

Про hr столь же большая ересь, по сути критерии поиска для hr передают другие специалисты, а так же первичные вопросы, в крупных компаниях это весьма необходимые люди, у меня в компании порядка 5 hr и они занимаются не только подбором персонала, так же они ведут отчетность о посещаемости, через них решаются вопросы о выходе на отпуск, больничный, получение бонусов, они организуют корпоративные мероприятия. Это достаточно серьезный пул задач на мой взгляд.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я точно также могу сказать о твоём некомпетентном ответе... Я сказал что все программисты такие? Или же просто ты просто вырывал мои слова из контекста и переврал по своему. И почему HR занимаются бухгалтерскими вопросами? У Вас там нормально всё работает?


И да, наверное глупо было говорить про весь HR, ведь в крупных компаниях сидят адекватные HR, можно сказать специалисты, которые не захотели идти в менеджмент и ушли в подбор персонала. Но это единицы. Большинство фирм пользуются услугами некомпетентных HR, которые творят полную ересь!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо. Что вы есть. Капитализм. Чем вас больше, тем выше у меня зарплата.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы реально выражаетесь непонятным построением текста, который невозможно понять. Увы, но таким образом наше общение является абсолютно бессмысленным время провождением. Найдите другого собеседника для обучения построения мыслей, тут взрослые общаются.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо. Что вы есть. Капитализм. Чем вас больше, тем выше у меня зарплата.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это я ещё сказал поверхностно по поводу психологии и физике. На самом деле, что в одной, что в другой области идут подкатегории, на которые идут отдельные специалисты, которые никак друг с другом не пересекаются.

1
Автор поста оценил этот комментарий

При том, что кто-то должен будет оценить объем. Если это будут ссылки на онлайн - я. Мне неинтересно. Иногда стоит, да, постучать рукой по голове.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты адекватный вообще? Давай сделаем вид, что я понял о чём ты говоришь. Наверное ты считаешь, то какой-то вид деятельности можно изучить по одной книжке, и ты считаешь, что можно вместить в себя не одну а даже две книжки с разными видами деятельности. Но прикол то в том, что по каждой нише может быть десятки, а то и сотня информационных книг. И как ты сможешь к примеру вместить в себя информацию о психологии и физике? Ты либо поверхностно будешь знать об обоих, либо будешь специалист в одной.


Если я тебя не так понял, тогда внятно выражай свои мысли. Я не умею читать мысли, а ты ведёшь себя так, как будто должен. Ты случаем не женского пола?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, это характеризует только ваши "мозговые" способности, впрочем, как и отнесение HTML и CSS к языкам программирования.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, у них другое название есть? То есть наверное по приколу крупные компании нанимают по одному человеку на каждый язык? И порой нескольких на один, к примеру на Java. Ну да, ну да...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, Вы не очень понимаете всю тяжесть ситуации.

С одной стороны есть HR. Зачуханный сотрудник хронически недокомплектованного и плохо оплачиваемого отдела ("ведь от них одни убытки"), который должен разбираться во всём этом дерьме, чтобы провести первичный отбор кандидатов, - но не может. Знаний нет. И методички от заказчика вакансии тоже нет. Потому, что...

С другой стороны есть заказчик вакансии. Которому давление короны на остатки извилин не позволяет задуматься, что существуют люди с иным набором знаний, чем у него. Которым что-то - какой ужас! - может быть неочевидно. Выросший в соевой культуре двоемыслия и моральной латентной педерастии. И предъявить за неадекватное описание вакансии ему HR ничего не-мо-жет.

При этом, помимо отбора кандидатов обеим сторонам надо ещё как-то делать свою основную повседневную работу.

наете какой единственный выход для соискателей есть, который мне помог лично с поиском работы? Пишите напрямую работодателю, директору, сотрудникам.

Не делайте так.

Никогда.

Либо коллектив Вас разжуёт и выплюнет как "блатного" (а от этого клейма невозможно отмыться).

Либо сам адресат нахер пошлёт. Потому, что даунят, только и умеющих набиваться на личную встречу с целью порассказывать сказки, стало слишком много. И способа отличить Вас от них до контакта не существует.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, но только так и нашёл, и 4-ый год работаю спокойно, и коллектив меня ценит за мои навыки. Не важно откуда пришёл, если человек не может общаться, то при любом раскладе он будет белой вороной в коллективе.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда на одно место 100 заявок, то отдел физически не имеет возможности фильтровать подходящих кандидатов. Для этого и нужен HR - отсеивать левых кандидатов.


А вакансию как правило рисует сам отдел - и если вакансия идиотская, то виноват не HR а hiring manager.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и берёшь первого, и последующего. Не бывает идиотских вакансий, требования выставляет именно HR, для того чтобы сузить список кандидатов.

показать ответы