Howto по сдаче декларации 3НДФЛ и получение вычета

Доброго времени суток. Сегодня побывал в нашей местной налоговой, возвращал свои кровно заработанные гроши. Решил запилить пост об этом, может кому полезно будет.  


Итак, Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрена возможность вернуть 13%, которые отчисляются с доходов работника как подоходный налог. Вообще, реализовать свое право на получение налогового вычета можно в течение трех лет (с момента уплаты НДФЛ), но я советую сдавать отчет 3НДФЛ ежегодно, в следующем году после того, как вами были произведены те или иные затраты, по которым положены вычеты. В детали  углубляться не буду, если коротко, то это социальные вычеты (оплата учебы, лечения и страхования) и имущественные (покупка жилья, ипотечный кредит). В этом посте расскажу только про первый вид. Итак, если вы в прошлом году получали лечение, оплачивали учебу или долгосрочное страхование жизни, то вам можно получить от государства возврат. (Или за вас все сделает ваш работодатель, но это не мой путь).


Для этого нужно:
1. Справка 2НДФЛ с места работы. Приходите в бухгалтерию, просите сделать такую справку за прошлый год, получаете.

2. Программа Декларация. Взять ее можно с сайта налоговой https://www.nalog.ru/rn77/program/5961249/
Устанавливаете программу, запускаете.Начинаете заполнение:

Howto по сдаче декларации 3НДФЛ и получение вычета 3-НДФЛ, Налоговая декларация, Длиннопост

Раздел. "Задание условий". Выбираете код нужной вам Налоговой инспекции. Чаще всего он совпадает с первыми 4 цифрами вашего ИНН. Остальные данные я оставил как есть, тут все верно.

Второй раздел "Сведения о декларанте".

Howto по сдаче декларации 3НДФЛ и получение вычета 3-НДФЛ, Налоговая декларация, Длиннопост

Заполняете сведениями о себе. ФИО, паспортные данные, на второй вкладке -- адрес. Тут все понятно. Дальше самый нудный раздел: "Доходы, полученные в РФ"

Howto по сдаче декларации 3НДФЛ и получение вычета 3-НДФЛ, Налоговая декларация, Длиннопост

В разделе "Источники выплат" нажимаете "+" и в появившемся окне заполняете сведения о месте вашей работы: Название организации, её ИНН/КПП, и ОКТМО (я его нашел в Яндексе, это просто код муниципального образования, то есть нашего города).

Далее  начинаете  заполнять нижнюю таблицу из своей справки 2НДФЛ. Нажимаете "+", в появляющемся окошке вбиваете код дохода, сумму дохода, месяц. Все эти сведения уже есть в справке 2НДФЛ, просто их нужно перебить в программу.

Итоговая сумма, естественно, должна совпадать с той, которая указана в справке с работы.

Далее переходим в раздел "Вычеты".

Howto по сдаче декларации 3НДФЛ и получение вычета 3-НДФЛ, Налоговая декларация, Длиннопост

Так как у меня детей нет, то галочку "Предоставлять стандартные вычеты" я снял. Если у вас есть таковые, то вам придется поставить соответствующие галочки. Сумму вычетов на детей программа посчитает сама в соответствии с введенными Вами доходами по месяцам в разделе "Доходы, полученные в РФ" у источника, которому Вы установили галочку "Расчет стандартных вычетов вести по этому источнику". Вообще, работодатель уже должен был сделать этот вычет, тут лучше проконсультироваться с бухгалтерией.  Переходим во вторую вкладку "Социальные".

Howto по сдаче декларации 3НДФЛ и получение вычета 3-НДФЛ, Налоговая декларация, Длиннопост

Ставим галочку "Предоставлять социальные вычеты". Указываем, сколько вы потратили на лечение и/или обучение. Внимание! Самое важное! При получении медицинской/образовательной  услуги вы должны получить от оказывающей эту услугу организации следующие документы:
1. Договор на лечение/обучение

2. Квитанции об оплате (чек), т.е. документы подтверждающие факт оплаты.

3. Копию лицензии учреждения на право заниматься медицинской/образовательной деятельностью

4. Справка утвержденной формы  об оплате медицинских услуг. В одной клинике мне просуммировали все договоры и сделали одну справку, в другой -- на каждый договор медицинской услуги сделали отдельную справку. Как правильнее -- не знаю сам.


Замечу, что таких  договоров на лечение в прошлом году у меня было много, в основном медицинские  анализы. В справках указывался код 1 -- это недорогостоящее лечение. Код 2 -- дорогостоящее, слава богам, пока с таким не сталкивался.

Все эти документы прикладываются к заявлению и самой справке 3 НДФЛ.


Кстати, с 01.01.2016 налоговый вычет на обучение может предоставить работодатель, причем сделать это до окончания налогового периода.

Нижняя таблица нужна только тем, у кого есть договор  добровольного страхования жизни, пенсионного страхования и т.д. Срок страхования должен быть более 5 лет.  Нажимаете "+", указываете реквизиты организации, с которой заключили подобный договор,  забиваете сумму, которую потратили  на страхование.

При подаче декларации нужно будет также приложить копию договора со страховой и документ об оплате. В качестве квитанции об оплате страхования жизни у меня  была распечатка из Сбербанк Онлайн, так как платил я через интернет.


На этом все. Нажимаете кнопку "Сохранить", затем "Печать". Я лично печатал на виртуальный PDF-принтер, затем уже получившийся документ распечатал на принтере.

В Налоговой вам нужно будет заполнить заявление на получение вычета и еще одну бумагу, в которой расписываете, какие документы и в каком количестве вы прикладываете. Не забудьте заранее узнать номер лицевого счета и прочие реквизиты вашего банка, эти данные нужно указать в заявлении. Там же, в заявлении, указываете контактный номер телефона, по которому будет сообщено решение о предоставлении вычета.

Срок рассмотрения декларации -- 3 месяца, еще 1 месяц будут идти деньги. Теперь  вот жду сентября.
Тем кто дочитал -- спасибо за внимание!