Help, запутался в паутине законов.

Здравствуйте, уважаемое сообщество Пикабу.
Некоторое время назад уехал из Украины в Россию по всем вам известным причинам и ещё некоторым личным.

По приезду пытался устроиться на работу, но из-за гражданства не получалось. При попытке подать на патент или разрешение на работу меня сначала после долгих очередей посылали в неверные места или просто просили пойти в другое учреждение/окно/кабинет, где история повторялась. Когда я наконец-то добрался до нужного места мне сказали, что нужно ждать до 12-января из-за изменений в законодательстве. Позже выяснилось, что у меня также неправильно указана цель визита.

Когда я наконец-то таки добрался до нужных инстанций, оказалось, что цель визита по какой-то причине изменить невозможно без въезда-выезда (несмотря на то, что многие люди спокойно это делали), соответственно оформить патент так же не получается. До конца срока пребывания в 90 дней осталось всего 20, соответственно даже просто въехать-выехать и переоформить всё нужное физически не успею. При этом возвращаться мне, собственно, некуда, потому как из-за всем известных событий разорвал отношения с большинством друзей и родственников. В общем, таким образом я встрял в весьма неприятную ситуацию.
Если вас не затруднит, помогите найти ответы на следующие вопросы:

1) Как можно продлить возможный срок пребывания в России более чем на 90 дней, если я не из зоны АТО.

2) Если я подам на РВП, а затем на патент, считается ли это уважительной причиной для продления срока пребывания.

3) Возможен ли беспроблемный въезд-выезд с целью смены цели визита при оформлении и/или получении РВП?

Я пытался найти ответы сам по интернету, но вразумительной информации на данный момент не нашёл, везде разные мнения или устаревшая информация. (Да, к сожалению я не умею правильно использовать поисковые системы и путаюсь в юридических тонкостях).
Прошу прощения за свою бестолковость и потерю вашего времени (знаю, что выглядит как жалобное письмо, но уже просто не знаю, что делать), заранее огромное вам спасибо.