83

Гвинея смогла! (с) Не рабы (с)

Гвинея смогла! (с) Не рабы (с) Политика, Гвинея, США, Видео, Россия, Франция, Русал, Длиннопост, Государственный переворот

Отечественные оппозиционеры так восхищаются переворотом в Гвинее, что счёл нужным прокомментировать. Начнём с того, что речь идёт о Гвинейской Республике — государстве в Западной Африке. Не путать с Гвинеей-Бисау, Экваториальной Гвинеей и Папуа — Новой Гвинеей.

Гвинея смогла! (с) Не рабы (с) Политика, Гвинея, США, Видео, Россия, Франция, Русал, Длиннопост, Государственный переворот

Площадь страны 245 857 кв.км. (площадь моей родной Свердловской области 194.800 кв.км). Население около 12,5 млн человек (хотя, кто их там считает).

Средняя продолжительность жизни — 56 лет у мужчин, 59 лет у женщин.

Грамотность — 42 % мужчин, 18 % женщин (на 2003 год).

Младенческая смертность — 63 на 1000 рождённых (в РФ 4,5 смерти на 1000 рождений).

Полезными ископаемыми Гвинеи являются бокситы (алюминиевая руда), по запасам которых страна занимает первое место в мире (25 млрд тонн, что составляет 50% мировых запасов). Добываются также золото, алмазы, руды чёрных и цветных металлов, монацит (руда редкоземельных элементов и тория) и многое другое. Наличие такого количества полезных ископаемых уже говорит о дефиците демократии и необходимости скорейшего к ней принуждения.


Кстати, это не первый военный переворот в Гвинее, до 1980-х вообще придерживавшейся умеренно просоветского курса. По итогам военного переворота в декабре 2008 года был создан Национальный совет за демократию и развитие (как же знакомо).


И вот 5 сентября 2021 года произошёл очередной военный переворот, осуществлённый силами группы правительственного спецназа. Полковник Мамади Думбуя (на фото он на фоне посольства США) сообщил об аресте президента страны Альфы Конде (правил с 2010 года), роспуске правительства и парламента, закрытии границ.


Мамади Думбуя — бывший французский легионер. Он уже возглавил Национальный совет и заверил, что Гвинея сохранит свои обязательства перед международными организациями.


С обязательствами понятно, потому что, хотя инициатива переворота исходит из Франции, в

Гвинее присутствует Halco Mining — алюминиевая компания, базирующаяся в Питтсбурге (Пенсильвания, США). Halco владеет 51% акций Compagnie des bauxites de Guinee, основного алюминиевого рудника и оператора металлургических заводов в Гвинее, известного как CBG. Halco/CBG владеет правами на добычу бокситов на площади 10 тыс. кв. км на северо-западе Гвинеи в рамках 75-летней аренды до 2038 года.


Работает там и Гвинейская глинозёмная компания — занимается добычей бокситов. Она является основной компанией по производству алюминия в стране и когда-то частично принадлежала Reynolds Metals Company из Ричмонда (Вирджиния, США). Однако в 2006 году президент Гвинеи Лансана Конте подписал соглашение с российской компанией «РУСАЛ» о приватизации бокситового и алюминиевого комплекса Alumina Company of Guinea / Friguia. Как видите, здесь сразу точка напряжённости в вопросе демократии.


Сегодня в Гвинее РУСАЛ владеет Компанией бокситов Киндии (КБК), боксито-глинозёмным комплексом Friguia и Компанией бокситов Диан-Диан (COBAD) с крупнейшим в мире месторождением бокситов. Доля Гвинеи в поставках сырья для UC Rusal достигает 30%.

В ноябре 2020 года РУСАЛ объявил об успешном завершении регистрации порта Таресса, расположенного на территории Республики Гвинея в устье Рио-Нуньес. Инфраструктура включает в себя специальный причал, оборудование для погрузки бокситов на суда, а также автоматизированную линию для приёма и складирования сырья.


Основатель РУСАЛа Олег Дерипаска так прокомментировал ситуацию в Гвинее: «Рынок алюминия может серьёзно встряхнуть эта ситуация, ведь 20% мирового производства алюминия использует бокситы из этой маленькой и очень бедной страны».


«Cui prodest?» — помните? Кому это выгодно?


Так что переворот в Гвинее, равно как и любая «цветная революция» последних лет, меньше всего имеет отношение к борьбе народа за демократию и свободу, да и вообще к народу. Это борьба за ресурсы.


UPD. То же самое на видео:

P.S. Если у кого-то есть информация и ссылки по теме, кидайте в личку или в коменты. Вообще, ситуация с переворотом так себе. В Ливии Россия потеряла немало из-за свержения Каддафи, не хотелось бы повторения подобного в Гвинее.


ТГ: https://t.me/SergeyKolyasnikov/18720