Гудят колонки.

Доброго времени суток, дорогие пикабушники!

Принес мне в ремонтики, дорогой наш пикабушник @HalfEye, колонки, говорит, что гудят. Гул увеличивался с увеличением громкости.

Для ярых потрАшконенавистников буду оставлять комменты для минусов, аж 5 штук, чтоб злость свою смогли выпотрАшить.

Вот такие колонки.

Гудят колонки. Ремонт техники, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост

Модель микролаб соло 3.

Заметил, что если докоснуться до радиатора, то гул усиливается.

Сразу понятно, что земля оторвалась от усилительной микросхемы.

Гудят колонки. Ремонт техники, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост

РаспотрАшим колонку.

Хехе... Плата односторонняя...

Гудят колонки. Ремонт техники, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост

ПотрАшка с другого ракурса.

Гудят колонки. Ремонт техники, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост

Бывает 3 часто встречающихся причины.

1. окривевший провод.

2. вздутые конденсаторы

3. где то отвалилась земля.


Конденсаторы не вздутые.

По разводке платы видно, что земля соприкасается с радиатором, только в одном месте.

Видно, что плата покрылась неведомым ховном... Пройдемся по ней спиртом и щеткой.

Выкрутим винт, пошкрябаем отверткой пятачек и закрутим обратно винт.

Гудят колонки. Ремонт техники, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост

Проверяем на соплях... Гул прошел...

Хехе.. Забавно, как распаяли диодный мост.

Гудят колонки. Ремонт техники, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост

Собираем, проверяем. Работают.

Потом решил, что звучат они так себе... Нужно добавить мягкости звучанию... *

Доработаем их...

РасотрАшиваем их до основания.

Гудят колонки. Ремонт техники, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост

Для придания мягкости, нам понадобится сливочное масло.


Хехе... Объясню почему.


Диэлектрическая проницаемость масла 3,2-3,5. Звук создается путем изменения электрического поля в магнитном поле. Добавив масло, мы изменяем характеристики магнитного поля, тем самым мы можем придать более мягкое звучание динамиков.


И Ваш, любимый певец Киркоров, зазвучит с особым "шармом"....

Гудят колонки. Ремонт техники, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост

Заполним углубление на динамиках сливочным маслом.

Гудят колонки. Ремонт техники, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост

Собираем все обратно. Включаем и наслаждаемся новым и "вкусным" звучанием колонок.


Навалил меня всяким хламом, пока прием в ремонтики приостановлю (телефоны и планшеты), Ноуты буду брать. Вас реально дох.. много, а я один. Народ уже некоторый долго ждет. Как доделаю, опять начну принимать заявки...

Почту напишу ТОЛЬКО (с ноутами можно и в ремонтики принести) для вопросов и консультаций... gepka2007@yandex.ru


Ноуты, планшеты и телефоны Леново не беру. Потому что, пока одно чинишь, другое ломается. *Все, что ниже звездочки в данном посте, это всего лишь шутка.Пока другое чинишь, еще что-нибудь сломается. Ну их лесом...


Ноутбуки беру только из питера, ну или вы сами, через кого-то передадите. Много возни с ними на почте... Все равно они здесь не прочитают.

Курьерские службы тоже не прокатят, ибо они приносят тогда, когда им удобно, а не мне...


Напомню, уважаемые пикабушники, что я не в Сервисном Центре (СЦ) работаю. , чтоб пуканчики диванчикам потешить.  Это у меня хобби такое, ремонтить разные электронные штуки...

Сообщество Ремонтёров

7.3K пост42.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Бобрый день. Колонки. Гудят. Старые, но мощные.

Очень громко гудят/басят при включении питания, интенсивность не зависит от регуляторов. Звук не воспроизводят. Произошло неожиданно среди ночи (соседи в восторге).

Разобрал, один из 6800/25v был вздутие, заменил оба. Заменил пару маленьких кто вызвал сомнения. Эффекта ноль - гудит. Как искать овтвалившуюс землю не знаю.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет.

Раз звук не воспроизводят, то нужно ещё смотреть выходной каскад усилителя

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Насмотрелся видосов по ремонту колонок, нашел что бывает трескаются микросхемы усилителя. Да ну нафик подумал я, посветил фонариком и обнаружил незапроектированное технологическое отверстие. Сегодня попробую поменять.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, микруха треснула. Под замену ее

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, не подскажите Sven BF21.Гул, подозреваю что 100Гц. Кондеи поменяны все баночные. Пропаял все, звук воспроизводят, смущает именно гул. Трансформатор подкидывал с другой колонки - гул. Куда копать?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку