Грыжа в шее и пояснице [моя история ч. 1]

Не судите строго, это мой первый пост тут)

Месяц назад обнаружили грыжу в шейном отделе (c4-c5 4-5 мм) с остеофитами сверху и снизу, ещё 3 протрузии по 2 мм (с3-с4, с5-с6, с6-с7), спондилаартроз. Сделав дополнительно мрт поясницы нашли грыжу L4-L5 (5.5 мм), 2 протрузии по 3 мм (L3-L4, L5-S1), остеоартроз крестцово-повздошных суставов и дегенеративные изменения суставов по всей пояснице.

Начиналось это примерно 3 месяца назад порастающими болями в шее и пояснице, к моменту исследований уже сильно отдавало в плече, руку и ногу.

Мне 26 лет(169 см, 54 кг), программист, всегда был сидячий и малоподвижный образ жизни. На работе есть ДМС, по которой я и пошел лечиться.

На мне пробовали физиотерапию, лечебный массаж, медикаменты, даже начали делать PRP терапию (выделяют плазму из крови и колят в проблемные участки. В добавок делал ЛФК и даже не смотрел в сторону тяжестей. С момента начала лечения прошел почти месяц и боли уменьшились примерно на 10%.

Ходил даже в клинику Ткачева Епифанова. Там порекомендовали консультацию нейрохирурга)

Вообще все ещё надеюсь на консервативное лечение, свою волю и тело. Буду отказываться от вредных привычек, как робот делать все, что может даст хотя бы небольшой процент улучшения положения. Я уже проконсультировался с очень большим количеством неврологов, нейрохирургов, даже начал заниматься с ментором по каким-то тайским практикам (время есть и не делает хуже, решил попробовать чисто ради интереса).

Если у вас есть какие-то идеи по консервативным методам, домашним тренировкам, контакты специалистов - пишите, готов сходить к каждому, потом буду описывать динамику. Живу я в Москве)

История болезни

4.7K поста6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

1
Автор поста оценил этот комментарий
Начни спать на досках, меньше нервничать, режимно питаться, на турнике ежедневно. В носки гречку засыпать (менять ежедневно). Ещё бы витаминную поддержку посоветовал в виде яичного желтка, сухой горчицы, меда и тёртого репчатого лука (на ночь мазать спину и укрывать полиэтиленом). Но это прям лютая противная штука, но сука рабочая версия.
Физиотерапия в помощь с уколами витаминов группы В и Мильгамма (это опционально).
Через полгодика отпишитесь о результате.
Об алкоголе лучше забыть от слова совсем. Хотя нет, в обед стакашка красного полусладкого вина с толокном (столовая ложка).


Ух...вроде ничего не забыл. Было бы неплохо перед этим к мануальщику доброму (то бишь настоящему), но как показывает жизнь кругом одни пидарасы а не мануальщики. Последнего настоящего видел в 2010 году.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, турник пока опасно. Сейчас думаю про питание, нервы и привычки (алкоголь, сигареты).
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так от образа жизни у тебя и все проблемы. Так что меняй этот образ. начинай двигаться, ходить пешком, басейн. Вот говорят орбитек не дает ударов по позвоночнику. Не бегать, не таскать тяжести, не прыгать. ну это поначалу. А потом потихоньку здравствуй качалка и веса для дрыщей.

В общем и частности приводи организм в тонус и наращивай мышечный скелет. хоть упражнениями, хоть химией. если сможешь.  И таки это уже на всю жизнь.  Или ты в тонусе или пиздец. причем пиздец будет прогрессировать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, спасибо за комментарий. Я вообще хочу исключить все вредное из своей жизни (ну кроме воздуха, не могу пока переехать за город) и постепенно начинать все возможные практики применять.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже ходила долго нудно на всякое ..по совету костоправа  действенным оказалось сдать кровь на микроэлементы и витамин д..по итогам анализов ..пропила витамин Д по схеме для подъёма уровня. Боли реально пропали, настроение улучшилось и сонливость ушла. Массаж и мануальщик нужен, но их как и лечение тоже надо искать. Для того, чтобы что-то закачать надо убедиться, что все позвонки на месте стоят , как надо и убедиться, что в крови достаточно строительных материалов( микроэлементов) для нормального функционирования

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за комментарий, а у вас есть контакты специалистов, к которым вы ходили?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Классическая мануальная и грыжи в шее не совместимы с точки зрения неврологии. Это раз

Вся физическая нагрузка только под присмотром тренера. Лучше шарящего в реабилитации. Это два

Турником тоже надо уметь пользоваться. Это 2.5

Консультации по интернету - ну такое. Тс может быть весь кривой и перекошенный, и с лютым ожирением. Это три

Вариантов консервативного лечения может быть много. Хождение по докторам тоже может затянуться. Причины болей могут быть от чисто механических до психогенных и 'тонкоплановых'. Это четыре

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, я лично хожу по врачам, удаленно только консультировался с несколькими нейрохирургами по возможным методам хирургического вмешательства. Занимаюсь по рекомендации врача очень щадящим ЛФК.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Были у меня такие специалисты, меня на ноги поставили лет 8 назад. Но в 2018-ом они всё продали здесь и купили пансионат/санаторий в Израиле. Ещё, у них в Крыму был пансионат, могу попробовать узнать - продали или нет.


Сразу оговорюсь, там недорого, но есть особенности. Я не вникал, но они все приверженцы какой-то религии, типа "адвентисты седьмого дня". В Москве меня они этим не грузили, но в санатории (сам там не был, мне помогли буквально за несколько массажей), знаю, "вели беседы" по полной.


В общем, если надумаете (может, и в Израиль) - пишите на dlya_otvetov_1@mail.ru.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я могу прикрепить контакт к посту?) Я напишу и потом добавлю более точную информацию. В Израиль ехать наверное пока не готов, а вот в пределах РФ возможно.