Грязный риэлтор

Однажды родственник продавал квартиру. Пришел риэлтор. Сует договор, где написано, что обязаны продавать только через него. Сроки за которые он обязан продать не указаны. ЗАТО! Указано, что вслучае если собственник продаст мимо этого риэлтора, то собственник обязан заплатить риэлтору неустойку (сумму или процент не помню). Собственник говорит, я согласен, но давай пункт исправим, что если ты не продаешь ее за месяц, ты платишь такую же неустойку. В общем тот обиделся и ушел. Я так понимаю, что он ничего продавать и не собирался. Собирает базу клиентов, которые подписали договора и выжидает.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Почему чёрный то? у них абсолютно у всех такие договора, даже у огромных риелторских агентств, если прочитать все 3-6 страниц что они дают, то вы заметите что все плюсы идут риелторам, а вам шиш с маслом. Есть договора где они продадут вашу квартиру в определенный срок и если этого не сделают - вам дают неустойку (обычно она в районе 20-50 тыс), но во первых там будет комиссия риэтора процентов 10-15 от продажи квартиры (а это не дохуя,а дохуище) или минималка тысяч 200-300,во вторых цена будет ниже заявленной по которой ты и сам бы её продал, вашу цену они явно не впишут в такой договор в разделе минимальной цены если конечно она изначально такая, что эта квартира на авито за сутки уйдёт без них.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно продал квартиру через агенство, комиссия 50 тыщ, которую мы включили в стоимость, я ничего не потерял, зато они нашли покупателя и оформили все документы. По сути за это заплатил покупатель.
раскрыть ветку (9)
28
Автор поста оценил этот комментарий
А мог бы продать сам на 50тыс дороже. 50тыс это считай средний двухмесячный доход в стране. Чего гордится,непонятно
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А мог ли? Не все умеют продавать, а кто-то еще и додумается рассказать про плохую канализацию. Риелтора (я сейчас нормальных имею в виду, а не наебщиков) все же этим занимаются и знают как подать квартиру и попытаться скрыть какие-то недостатки. А могли еще и скидку с него стрясти, так что он прав-получил что хотел и пофиг остальное.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Что за двойные стандарты,когда сам покупаешь или снимаешь вой поднимают " зачем риэлторы нужны,паразиты и т.д" А когда на другой стороне находишься-то риэлторы молодчики. Риэлтор в своих интересах продает вашу недвижимость, цель одна получить здесь и сейчас лавандос. Попросят скидку и он как пес будет тебе лапшу на уши вешать мол рынок недвижимости упал,надо подвинуться. Продажа не покупка,получил деньги,положил в банк и на регистрацию поехал,всё,риск нулевой. Я просто поражен как люди осведомлены совершая самую важную сделку в их жизни и доверяют всяким шарлатанам.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересы продавца и покупателя противоположные, это очевидно.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на мой взгляд все не так однозначно. Про съем жилья отдельная тема, а вот простые купли-продажи да, можно было бы и без риелторов делать, только вот сделка простой может оказаться только на первый взгляд. Хотя в случае с продажей да, можно и самому, но если продавец получает столько, сколько хочет, так что же в итоге плохого? Покупателям было бы дешевле на комиссию риелтора продавца? Так экономия покупателей продавца в этом плане не сильно волнует. Просто надо лицензировать деятельность и формировать вознаграждение в зависимости от объема работ.

В общем, моя позиция такова риелтор нужен только при покупке для проверки квартиры или (почти) полной передаче дел в его руки. Ну может еще в порядке консультаций сопроводить продавца по сложным сделкам типа маткапитала, ипотеки и т.д.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый месяц непроданной пустой квартиры ценой в 1,5 ляма приносит продавцу около 10 тыс убытков. Поэтому, если посредник привел покупателя с деньгами и просит комиссию - разумнее соглашаться. Видел в сети "рачительных" персонажей, которые продают свою гновнохату годами - просто потому, что жадные неадекваты. При том, что если бы сразу подвинулись в цене и положили деньги на депозит - давно отбили бы свой дисконт, я не говорю уже о квартплате, капремонтах, налоге и времени потраченом на пустые показы.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет времени этим заниматься, я счёл это нормальной суммой
Автор поста оценил этот комментарий

Ага,  только и с покупателя еще сверху взяли минимум сотню.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, при мне обсуждали их условия, с них ничего взяли
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку