Грязнуля: хроники ржавого мегаполиса, или как появился смерть

Глава 14: Крысиный Космос, Сырные Галактики и Квантовая Философия

Крысиный Космос оказался не тем, что ожидала Айрис. Вместо ожидаемого хаоса и беспорядка, она обнаружила удивительную гармонию, где технологии и природа переплетались в причудливом танце. Гигантские сырные планеты вращались вокруг светящихся туманностей, а по межзвездным трассам сновали космические корабли, похожие на гигантских крыс с светящимися хвостами.
"Это… это невероятно," – прошептала Айрис, чувствуя, как её сознание расширяется, впитывая новые знания и ощущения. – "Я… я чувствую себя частью чего-то большего."
"Добро пожаловать в Квантовую Сырную Сеть," – прозвучал голос Шустрика в её голове. – "Здесь мысли материальны, а сыр – основа всего сущего."
"Квантовая Сырная Сеть?" – переспросила Айрис, пытаясь осмыслить услышанное. – "Это что, какая-то крысиная философия?"
"Философия? Нет, это наука!" – возразил Шустрик. – "Мы, крысы, давно поняли, что Вселенная построена на принципах сыра. Сыр – это источник энергии, информации и смысла жизни. Он связывает все сущее в единую сеть."
"Хм, сыр как источник смысла жизни…" – пробормотал Смерть, появившийся рядом с Айрис. Он выглядел немного озадаченным, словно столкнулся с философской загадкой, которую не мог решить даже с помощью своей косы. – "Знаешь, Шустрик, я начинаю понимать, почему крысы так любят сыр. В нем есть что-то… экзистенциальное."
"Именно!" – воскликнул Шустрик. – "Сыр – это ответ на все вопросы. Он – альфа и омега, начало и конец. Он – путь к просветлению и… к отличной закуске."
В этот момент к ним присоединились Леха и Бабушка Шпион, которые выглядели немного потерянными и ошеломленными.
"Это… это что, рай?" – спросил Леха, глядя на сырную планету, которая напоминала гигантский кусок эмменталя.
"Рай? Нет, это Крысиный Космос," – поправил его Шустрик. – "Но если хочешь, можешь считать это раем для любителей сыра."
"А где Нейрокор?" – спросила Бабушка Шпион, оглядываясь по сторонам. – "Я думала, мы должны сражаться с системой, а не любоваться сырными пейзажами."
"Нейрокор повсюду," – ответил Шустрик. – "Он – как плесень, которая пытается захватить сыр. Но мы, крысы, не дадим ему это сделать. Мы – хранители сыра, и мы будем сражаться за него до последнего кусочка!"
"Хранители сыра?" – переспросила Айрис, не веря своим ушам. – "Это звучит как название плохого комикса."
"Не суди книгу по обложке," – ответил Шустрик. – "Крысиный Космос – это не просто место, это идея. Идея свободы, равенства и… сыра для всех!"
"Сыр для всех!" – эхом повторил Леха, уже представляя себе, как он откусывает кусок от гигантской сырной планеты.
"Ну что ж, хранители сыра," – сказал Смерть, поправляя свой черный балахон. – "Покажите мне, на что вы способны. Я хочу увидеть, как вы будете бороться с этой… плесенью."
И так, команда Пробуждения, во главе с крысой-мессией и под присмотром Смерти, отправилась в путешествие по Крысиному Космосу, чтобы спасти сыр и, возможно, весь мир.

Грязнуля: хроники ржавого мегаполиса, или как появился смерть Киберпанк, Сказка, Юмористическая фантастика, Авторский рассказ