Грязь

В прочтении поста автора @Obesmalростки феминизма в моей общаге. Вспомнил свою историю  так же связанную с туалетом. Долгое время летали в войсковую часть в г. Моздок в комадировки и жили в казарме, выделяли нам отдельный этаж на этаже 10-15 кубриков (кубрик это как двухкомнатная квартира с отдельным туалетом и душем, но без кухни). В одном кубрике жило 6-8 человек в зависимости от размеров комнат. В эту командировку я летел самый последний, мои сослуживцы жили там уже порядка двух месяцев и жаловались на условия, что полный срач и свинарник. Прилетев в город, пошел располагаться в кубрике, занял свободную койку, пошел на разведку в туалет, а там:

Стены в плесени, на полу какие-то гнилые доски огромные лужи из-за подтека бачка, окурки, тряпки и вонь. Вспомнив цитату: "Не стыдно убирать грязь - стыдно жить в грязи". Вооружился перчатками порошком, хлоркой тряпкой и белизной. Вынес весь мусор, починил бачок, отмыл стены от плесени и дыма сигарет, починил шпингалет и подтянул не закрывающуюся дверь. Сослуживцы успели только ахнуть, к их приходу я сразу озвучил правила: Жить нам тут еще пару месяцев, убираемся через день во всем кубрике по очереди на человека выходит один раз в неделю. В чистоте жить приятнее чем в свинарнике.

И что вы думаете? Все засрали?

Нет, от сержанта до майора, жившие в кубрике убирались и поддерживали чистоту. Ни кому не было западло, заходившие к нам в кубрик в гости удивлялись чистоте и просили в долг порошки и атрибутику. Вот таким личным примером, очередной раз доказал себе, что

"разруха не в клозетах, а в головах."
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, я думал, всех в армии приучают к чистоте.

раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я думала это с детства должны приучать)) всегда удивляло, почему такой срач видела в общаге, 20 молодых живут, а кухня и туалет общий засран

1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше приучали. Сейчас не уверен.

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно приучают. Но мне кажется скорее из-за того, что это отличная возможность доебать солдата. Переживал за убогие туалеты, но они были всегда в лучшем состоянии, чем туалет в любом общественном месте, где я был. (2017 год)

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не доебать, а задолбать, и через это привить стойкость, преодолеть брезгливость, развить находчивость и упорство, ну и так далее. Грубо говоря, чтобы из вчерашнего восторженного юноши сделать за год сурового парня, который не мучается душевыми сомнениями.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О чем ты говоришь, кто был сосунком и лентяем, тот и остался сосунком и лентяем. Может и есть 1%, которые изменились, но я таких не встретил. На моих глазах людей, которых задрачивали бесполезными занятиями, типа подстрижки газона ножницами, обретали не абстрактное мужество/упорство/находчивость, а только ненависть к армии/начальству, и после армии так и остались людьми без хребета

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорил про тепличных мальчиков. Большинство были вполне приспособлены к самостоятельной жизни. Суть задрачивания - это чтобы будущие солдаты или офицеры не сомневались, если что. Чтобы когда придет приказ открыть огонь по врагу, он не терзался сомнениями (тварь я дрожащая или право имею?) и терял драгоценные секунды, которые будут стоить кому-то жизни, а работал на рефлексах.


Чем военный отличается от гражданского? Военный готов в нужный момент пожертвовать своей жизнью на благо своей страны. За это ему платят, выдают форму, дают льготы. На его обучение тратятся деньги. И если в нужный момент летчик, на обучение которого ушли миллионы рублей, вдруг почувствует угрызения совести и не запустит ракету... Только потому что в период его курсанства ему рассказывали про права человека, обращались с ним толератно и ни разу не повысили голос.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

наши чаще запускают,  но промахиваются)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря какие. Если баллистические - то там недостаток точности с лихвой компенсируется мощностью заряда ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я служил, было еще 2 года, а у нас в бурсе 5 лет нужно было до выпуска, из них 2 года в казарме. Было у нас во взводе несколько таких тепличных хлопцев, которые за два года сильно прогрессировали в плане самостоятельности. У них был хороший стимул - в случае отчисления их ждали войска. Под конец второго курса их не пугали пролюбленные хлястики и полотенца, они успевали до сдачи кухонного наряда изыскать недостачу вилок/ложек и даже бачков, и могли уломать суровых офицеров с кафедры физподготовки поставить им зачеты. А с учетом того, как у нас работал патруль, так даже поход на почту позвонить (тогда сотовых еще не было в России), превращался в целую спецоперацию.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

читал воспоминания фронтового офицера И.А. Толканюка. так вот он в 30-ые годы учился в артиллерийском училище и проблемы с пролюбленными хлястиками у них были уже тогда. И тогда начальник училища принял решение, поразившее меня своей гениальностью. Гражданский человек не поймет, что этом такого, но прошедший армию будет в шоке, когда узнает решение. А оно заключалось в следующем: нашить достаточное количество хлястиков и выдавать их курсантам взамен утерянных. Я был потрясен до глубины души, даже кушать не мог некоторое время.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас и сделали, в конце второго курса, нашили в КБО несколько сотен хлястиков. Каждый взял себе в запас, но позже оказалось, что уже не актуально, и сдали обратно. Но до этого момента была лотерея. Будет твоя шинель утром с хлястиком или нет?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да в армии каждый день лотерея на разные темы )

1
Автор поста оценил этот комментарий

ох уж этот круговорот хлястиков в казарме. Такое ощущение что их шили специально на 10% меньше чем шинелей, чтобы служить весело было.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас заставляют, подшиваться перестали, что уж дальше говорить
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще ужас что творится, портянки убрали, подшиваться не заставляют, писсуары лезвием не чистят, взлетку щеткой с мылом не драят, плац ободранной метлой не подметают и снег не убирают сломанной лопатой, до чего армия докатилась, так глядишь и из автомата дадут пострелять несколько раз.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Фигня, едем с аэродрома на машине служебной, срочник говорит: Эх год прослужил, даже в кабине самолета не посидел, я говорю так подходи завтра ко мне я тебя посажу посидишь посмотришь, ручки потрогаешь. Он погрустнел еще сильнее, и сказал что завтра домой едет.

Жалко посона, а на родине наверно герой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в авиации не служил, но в кабине самолета боевого сидел, в детстве возле пионерлагеря стоял настоящий старенький миг-21 если не ошибаюсь, можно было залезть в кабину и подергать рычаги и представить себя летчиком

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"плац ободранной метлой" ну это шикарно, а так-то ломом или граблями

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А гвоздями траву щипали?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такого конкурса наш "тамада"  не устраивал:D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чисто авиационная фишка
3
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал я, что была попытка запретить солдатам и курсантам ходить строем, вроде как как это негативно влияет на их тонкую душевную организацию...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку