Гриль для колонок своими руками

Реанимировал я недавно свои многострадальные S-90, убрал пищалку, поставил широкополосник, прочее по мелочам. И захотелось также снять эти ужасные металические сетки. Во-первых, их внешний вид уже давно оставлял желать лучшего, во-вторых, подзвякивали они в особо басистые моменты фильма или музыки.


Ремарка для адептов качественного звука: не спешите гнобить за колонки, они у меня исключительно для средне-низкого подбухивания и на качество звука не претендуют. Для этого наушники вон висят.

Гриль для колонок своими руками Колонки, Своими руками, Рукоделие с процессом, Аудиотехника, Длиннопост

Убрать сеточки - дело нехитрое. Но голые динамики оставлять тоже как-то не комильфо. Пыль всякая на них падает, пролить что-нибудь можно, кошка опять же. Взгляд зацепился за выступающий бортик по краю передней части. Прикинул варианты и решил сделать рамку обтянутую тканью, так называемый гриль.


Для закупки материалов понадобится Оби и магазин Ткани. Или любые магазины, где можно купить следующее:


- Рейки деревянные 10*10 мм, длиной 1 метр, 4 штуки. (или сразу нарезать 542*315 мм)

- Саморезы по дереву 2,5*25, 8 штук

- Ткань. Рекомендуют акустически прозрачную (можно подуть через неё) и тянущуюся. Кто-то использует женские плотные колготки. Я взял хлопковую ткань для вышивания "канва". Не тянется, поэтому натягивать было чуть сложнее.

- Мебельный степлер и скобы для него.

- Широкий черный акриловый маркер

- Магнитная лента или круглые неодимовые магнитики. Это опционально. У меня получилось сделать так, что гриль вставляется очень плотно в распор и крепления не понадобились.


Также пригодится дрель или шуруповерт со сверлом 2 мм для отверстий под шурупы и сверло 5-6 мм для зенкования.

Гриль для колонок своими руками Колонки, Своими руками, Рукоделие с процессом, Аудиотехника, Длиннопост

Для начала замеряем необходимую длину планок для рамки. Крепить углы можно было под 45 градусов, но у меня не было стусла, так что крепил по-колхозному встык. Для монтажа и удержания реек оказалось удобно использовать широкие зажимы от фото-фона. Если подобных штук нет, то можно попробовать использовать самые большие канцелярские зажимы, ну или сначала посадить стык на клей, а затем сверлить.

Гриль для колонок своими руками Колонки, Своими руками, Рукоделие с процессом, Аудиотехника, Длиннопост

Закрепляем, сверлим двухмиллиметровым сверлом на глубину шурупа, зенкуем, закручиваем шуруп. Переходим к следующему соединению.

Гриль для колонок своими руками Колонки, Своими руками, Рукоделие с процессом, Аудиотехника, Длиннопост

Примеряем, чтобы хорошо сидело. Зазор в миллиметр вполне допустим, он исчезнет после натяжки ткани и гриль будет входить плотно. Если не влезает, то можно подшкурить крупной шкуркой или снять лишнее рашпилем или рубаночком.

Гриль для колонок своими руками Колонки, Своими руками, Рукоделие с процессом, Аудиотехника, Длиннопост

Время для покраски. Сколько я советов читал, все говорят про краску и кисточку или даже балончик. Почему-то идеи с широким маркером я не видел, но это очень и очень удобно. Высыхает практически мгновенно, защитной подложки не надо, никакого запаха, покрытие вполне однородное, а учитывая, что оно всё равно будет под тканью, то идеальная чернота и равномерность не обязательна.

Гриль для колонок своими руками Колонки, Своими руками, Рукоделие с процессом, Аудиотехника, Длиннопост

Покрасили со всех сторон, разложили ткань, примерили необходимые отрезы, погладили котэ.

Гриль для колонок своими руками Колонки, Своими руками, Рукоделие с процессом, Аудиотехника, Длиннопост

Можно обтягивать. Отрезы ткани делаем с запасом сантиметров в пять по краям, чтобы удобно было натягивать. Крепим по схеме:


- Сначала пара тройка скоб по центру длинной рейки

- Затем пара тройка скоб в длинную рейку напротив (натягивая ткань, но не сильно, чтобы рейки не согнулись друг к другу)

- Пара скоб по центру короткой рейки

- Пара в короткую рейку напротив

- Затем натягиваем и закрепляем ткань ближе и ближе к углам

Гриль для колонок своими руками Колонки, Своими руками, Рукоделие с процессом, Аудиотехника, Длиннопост

Пара советов. Так как рейки у меня не очень толстые, то скобы я бил не вплотную друг к другу, а на расстоянии 3-4 см, побоялся расколоть рейку вдоль. На качестве натяжения не сказалось. Ну и так как ткань оказалась довольно плотной, то я вырезал куски около углов, чтобы при натягивании она там не скомкалась.

Гриль для колонок своими руками Колонки, Своими руками, Рукоделие с процессом, Аудиотехника, Длиннопост

Лично у меня то ли степлер оказался неправильно настроен, то ли что, но некоторые скобы входили не до конца. Потом аккуратно дожал каждую плоскогубцами.


Обрезаем остатки ткани, примеряем. Красота готова.

Гриль для колонок своими руками Колонки, Своими руками, Рукоделие с процессом, Аудиотехника, Длиннопост
Гриль для колонок своими руками Колонки, Своими руками, Рукоделие с процессом, Аудиотехника, Длиннопост

На всё про всё ушло часов пять с перерывами на пиво.

Аудио и видео

668 постов1.7K подписчиков

Добавить пост