Грибной ночник

Как-то, после трудового дня, гуляя по просторам интернета, наткнулась на рекламу ночника в виде грибов. Вот такой (взято из интернета):

Грибной ночник Рукоделие, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Ночник, Грибы, Творчество

"Хочу!" - подумала я.

"Некрасивый дешевый пластик..." - решило мое чувство прекрасного.

"Сделаем сами?" - внесло конструктивное предложение творческое начало.


И загорелась я идеей сделать грибной ночник. Мастеров таких в интернете полно, готовые работы тоже продают, но мне же хочется самой сделать! И начался новый прилив рукоблудия, когда идея засела в голове и не отпускает.


Сперва поэксплуатировала брата и его робототехническое образование на предмет составления электрической схемы и подбора нужных радио-деталей. Было решено соединить диоды параллельно, чтобы было не слишком больно, если один перестанет работать. Для себя, как неофита в электронике, составила вот такую схему пайки:

Грибной ночник Рукоделие, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Ночник, Грибы, Творчество

Молодой человек возмутился моим желанием купить себе паяльник, но честно привез мне паяльник брата. Видимо это был какой-то внутренний договор со своими стереотипами. :)


Первые пробы пайки вышли корявые.

Грибной ночник Рукоделие, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Ночник, Грибы, Творчество

Но потом процесс наладился и я с криками: "Ура! Я научилась паять!" - сделала шесть конструкций диод+ резистор+ провода. Возможно они не такие красивые, как могли бы получиться у мастера дела, но меня результат устроил: вполне аккуратно и, главное, работает.

Грибной ночник Рукоделие, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Ночник, Грибы, Творчество
Грибной ночник Рукоделие, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Ночник, Грибы, Творчество

Далее встал вопрос: из чего делать ножки. Полимерная глина требует запекания в духовке, чего вряд ли выдержат диоды. Сперва выбор пал на холодный фарфор: его можно сделать дома и результаты в интернете выглядят симпатично. Но какие рецепты я не пробовала, все не получалось: то вместо массы для лепки получился печеный клей, то при высыхании трескается. Решив не мучиться, купила готовую массу, отвердевающую на воздухе. Ножки были сделаны и покрашены акрилом.

Грибной ночник Рукоделие, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Ночник, Грибы, Творчество

Из полимерной глины были сделаны шляпки будущих поганок.

Пометка на будущее: лучше изначально окрашивать массу перед лепкой, так как при просвечивании будут видны мазки кисточки.


Готовая шляпка внутри заполняется массой из клеевого пистолета и, пока клей не застыл, в него вставляется готовая ножка. Основание шляпки замазывается массой для лепки и красится.

Пометка: полимер из клеевого пистолета выполняет роль рассеивателя света и, по факту, светится только та часть гриба, где эта масса есть. Поэтому лучше заполнять им шляпку полностью, а диод располагать как можно ниже.

Грибной ночник Рукоделие, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Ночник, Грибы, Творчество

Далее — подготовка основы. Из растопочного материала для бани у родителей была вытащена симпатичная коряга. В ней были просверлены функциональные отверстия, куда будут вставлены грибы.

Я не мастер по работе с деревом, поэтому просто ее ошкурила, очистила от коры, посушила в духовке при температуре 100 около двух часов (скорее чтобы убить возможную жизнь, нежели полностью высушить) и покрыла минеральным маслом, купленным в Икея.

Грибной ночник Рукоделие, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Ночник, Грибы, Творчество

После всех подготовительных работ настал черед пайки! Самое сложное было спаять три проводка вместе, но, после нескольких проб и ошибок, все получилось. Спасибо ютубу за хорошие видео-уроки по пайке и рекомендации по использованию флюса (канифоли).

Да, на фотографии видно одно лишнее отверстие с изнанки.

Грибной ночник Рукоделие, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Ночник, Грибы, Творчество

Сперва, чтобы не мучиться, я купила блок для батареек уже со встроенным выключателем. Но оказалось, что в данном случае его просто невозможно закрепить так, чтобы не тревожить провода в дальнейшем. Пришлось кнопку добавлять отдельно, а в конструкции использовать блок без кнопки (благо, я такой тоже заказала на всякий случай).

Грибной ночник Рукоделие, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Ночник, Грибы, Творчество

Последним конструктивным штрихом стало закрепление всех грибов клеем из клеевого пистолета, а так же изоляция им всех мест спайки. Грибы приклеивала после пайки, так это позволило в процессе пайки вытаскивать провода чуть длиннее, а после - протаскивать обратно в отверстие.

Грибной ночник Рукоделие, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Ночник, Грибы, Творчество

Да, снизу выглядит не так чтобы красиво, но зато все хорошо изолировано и ничего не болтается.

Грибной ночник Рукоделие, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Ночник, Грибы, Творчество

И наконец, самое творческое занятие из всего процесса — декорирование стабилизированным мхом! Работала с ним впервые, заказала за 300 р на озоне и вполне довольна: мягкий, цвета насыщенные, коты не едят. На ПВА правда приклеиваться он отказался, поэтому пришлось использовать клей момент и его аналоги (такой прозрачный, в маленьких тюбиках). Самым сложным было себя остановить и не заклеить им корягу полностью.

Грибной ночник Рукоделие, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Ночник, Грибы, Творчество

Мох помог не только украсить, но и скрыть клей, а так же короб для батареек.

Грибной ночник Рукоделие, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Ночник, Грибы, Творчество

И наконец, после месяца вынашивания идеи, долгих ожиданий доставки всех радио-компонентов и подбора материалов, получился именно тот результат, что я хотела! У мастеров, на чьи работы я поглядывала, конечно результат местами лучше и интересней, но мне нравится.

Правда, только закончив всю работу, поняла какие ошибки в дальнейшем стоит исправить и что диоды можно помощнее. В общем, вынашиваю идеи нового светильника.

Грибной ночник Рукоделие, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Ночник, Грибы, Творчество
Грибной ночник Рукоделие, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Ночник, Грибы, Творчество
Грибной ночник Рукоделие, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Ночник, Грибы, Творчество

Рукодельники

54.4K постов58.8K подписчиков

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.